Архивы:

  • 25Июн

    autarch

    Источник: www.spikeybitsblog.com

    Автор: Larry Vela

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)
    Многие игроки полагают, что союзничество добрых Эльдар с Тёмными Эльдар — это нечто за гранью возможного. Но так ли это?

    Почему добрые Эльдар могли бы работать вместе со своим злыми тёмными собратьями? В реальной жизни этого никогда не случилось бы. Я хочу сказать, вот что: предположить, что Эльдар будут сотрудничать с Тёмными Эльдар, это всё равно как если бы CIA спонсировали Талебан…

    Ох, погодите… А ведь так оно и было, да? Ну ладно, это был плохой пример. Но это так же нелепо, как если бы героические демократические американцы и злые коммунисты с промытыми мозгами сражались бы на одной стороне…

    Ах да. Вторая Мировая… Да, возможно, это кажется забавным, но на самом деле в реальной жизни враждебные друг другу силы объединяются по ряду политических причин довольно часто. Можно сказать, постоянно! Мы привыкли думать, что союзники — это кто-то, хотя бы отдалённо похожий на нас… Хорошо, тогда скажите, какое живое существо больше других похоже на Эльдар? Люди и рядом не стояли, Орков отметаем сразу… а эти синие парни, то есть, простите, Тау? Что ж, может быть, но дети остаются детьми, а высокорожденные — высокорожденными. Быть может, Некроны… но идея союзничества с живыми кусками металла, восстающими из мёртвых, для Эльдар возмутительна. Нет, Призраки — это нормально, они хотя бы не из металла…

    Эльдар из редакции в редакцию

    Никто не любит Эльдар кроме Эльдар, и идея о том, что две расы схожих живых существ не могут заключить союз заставляет меня вспоминать о нашем обществе, которое постоянно удивляет меня. Всё возможно, потому что я вспоминаю Первую редакцию, где каждая раса была по-своему злая, но я всегда предполагал, что Эльдар — одни из самых отталкивающих созданий, тёмные они или нет. Такими они и оставались, пока я подрастал: высокоинтеллектуальные, обладающие продвинутой техников существа, с силой прозрения и предвидения будущего, однако использующие эти силы исключительно ради собственного выживания, способные уничтожить миллионы других живых существ ради ещё одного дня собственной жизни. Видите ли, для меня они не выглядели хорошими парнями. Что ж, у них нет правила Power From Pain, как у Тёмных Эльдар, что прямо говорит о злых намерениях, но эта раса практикует жертвоприношения своих собратьев: откуда-то же берётся этой их Аватар. А что насчёт некромантских ритуалов с Призрачными аппаратами?

    eldar-avatar

    Эльдар довольно тёмные. Может быть не в духе «Бва-ха-ха, какой же я зло!» как мультяшно-злые Тёмные, но на самом деле тёмные — как люди, способные оставить моральные и этические принципы перед лицом суровой необходимости.

    Почему Эльдар можно считать добрыми? Ниже я приведу пять основных аргументов и свои возражения по их поводу.

    1. Их раса достойна выживания.

    Что значит «достойна»? Да, все живые существа этого достойны. Но вы забываете, как относятся Эльдар к этим самым «остальным» — с пренебрежением. Они готовы принести их в жертву ради собственного выживания. Логично? Несомненно. По Дарвину? Определённо. Высокоморально? Об этом я уже говорил. Это напоминает речи о «высшем благе». Эти преступления и смерти диктуются высшей необходимостью. Помните, кто последний раз произносил эти слова? Один очень плохой парень. Эти слова на самом деле таят в себе большое зло.

    2. Древние знания расы Эльдар не должны кануть в бездну.

    А почему нет? Не похоже, чтобы кому-то становилось легче от их «древних знаний». Некроны ещё древнее, и, если знания Эльдар пропадут, всегда есть эти железные ребята про запас. И что доброго в том, чтобы просто оправдывать чем-то своё существование?

    3. Эльдар хорошие, потому что привлекательны.

    Это сродни представления о том, что герои всегда привлекательны, а злодеи отталкивающи. По той же причине вы боитесь людей со шрамами или уродствами, представляя, что они что-то замышляют против вас. Как вид, мы — простые существа, мы доверяем красоте и подозреваем уродство. Эльдар имеют элегантную и эстетически приятную сторону; они совсем не похожи на откровенно фашистский Империум. И это делает их хорошими парнями, не так ли?

    eldar-farseer

    4. Их поступки несознательны. Всему виной природа воинственной вселенной 40К.

    Что тут скажешь? По-моему, именно они — та сила, которая намеренно заставляет других существ Вести галактические войны, повышает технологический уровень Тау, чтобы те служили амортизатором между ужасам внешних галактик, умирая вместо драгоценных незаменимых Эльдар.

    5. Тёмные Эльдар — злые, значит «простые» Эльдар — добрые.

    Может быть. Но если ваш брат — серийный Убийца, значит ли это, что ваши на преступления можно закрывать глаза?

    Мораль Эльдар — в балансе

    В конечном счёте, жизненное кредо Эльдар сводится к следующему: «необходимость решает, что правильно, а что нет». Они просто делают то, что делают. Они выживают потому, что это долг любой жизни — выживать.

    Достаточно ли этого для нас, чтобы назвать их «хорошими ребятами»? Не сравнивая ни с кем. По-настоящему хорошими и добрыми парнями.

    По сути, чем они отличаются от Тёмных Эльдар? Ах да, они не пытают никого без нужды (ключевое слово «без нужды»), как их тёмные кузены. Но всё равно убивают. И много. Невинных и исключительно ради своей пользы.

    Смог бы Спайдермен подкинуть планету с миллиардным населением на пути Флота-Улья, чтобы провести ещё денёк с Мэри-Джейн? Стали бы мы звать его героем, если бы он так поступил? А Бэтмен? Пусть он тёмный и жёсткий, но что бы выбрал он? Пожертвовал бы Супермен планетой, полной невинных существ, ради возвращения своего мира?

    Думаю, хватит уже примеров. Решайте сами: хорошие они или нет? Не в сравнении с другими расами. Сравнивайте со стандартами морали, которой вы придерживаетесь, будь то пацифистское самопожертвование или брутальная машина дарвинизма.

    Автор: admin, 1:01 пп



комментариев 6

WP_Cloudy
  • Жрец пишет:

    Писал откровенный эльдарофоб. Пусть ему. Я все равно считаю темных эльдар лучшим, что сейчас есть в Вахе. Бесспорно хрупкие, зато с интереснейшим бэком и отличными моделями на игровом столе. А всякие эльдарофобы пусть люто исходят на ядовитую пену — темным до лампочки.

    Всем бобра!
    И помните — Вект пристально наблюдает за вами. 😉

  • Магос Доминус Игациус Саллис пишет:

    Вы питаете слишком много ненависти к Эльдар. Почти у каждой фракции мира войны есть грехи, на фоне которых Эльдар будут казаться просто ангелами во плоти! Не думаю, что приводить примеры необходимо.
    В списке моих любимых фракций они стоят сразу за Механикумом, в одном ряду с Анклавами Фарсайта… Люблю технологии.
    Ave Omnissiah!!!

  • DeadStar пишет:

    Статья вообще не о чём, создаётся такое впечатление что написано 15 летним школьником на основе пабликов ВК про вархаммер.
    «Но это так же нелепо, как если бы героические демократические американцы и злые коммунисты с промытыми мозгами сражались бы на одной стороне…» Причём здесь это? Похоже писал патриот, слепо верующий в то что ему показывают по телевизору.
    Статья — шлак.

  • admin пишет:

  • Аноним пишет:

    «Хейтерс гона хейт», однако)
    Из всех рас 40к они точно самые добрые (среднестатистически — у всех есть корсары, конечно)).
    Автор эльдарофоб)

  • konanus пишет:

    автор-эльдарофил

Ваш комментарий

*