Архивы:

  • 03Май

    Источник: www.blog.spikeybits.com

    Автор: Master Shake

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Всем здравствуйте! Я продолжаю разъяснять сложные и спорные моменты в правилах Пятой Редакции. Я прекрасно понимаю, что этой версии правил осталось уже меньше года, но всё же у нас ещё куча времени на игру по Пятёрке! Впереди ещё не один крупный турнир. Итак, о чём мы поговорим сегодня?

    Стрельба по военным машинам. Для меня это стоящая обсуждения тема, хотя бы из-за вопросов по спасброскам за укрытие. Лично я раньше думал, что просто нужно выкинуть 5+ на одном кубике, если уровень ландшафта ниже, чем корпус машины или если модель закрывает более одной модели. Однако я ошибался и сейчас вам это докажу…

    Далее я хотел бы прояснить несколько моментов, которые некоторые люди неверно понимают при стрельбе по военной технике. Во-первых, какую броню учитывать при стрельбе?

    Кое-кто продолжает думать, будто вы используете воображаемый конус с углом в 45 градусов, направленный от точки стрельбы к машине. Это неверно. Когда определяется размер брони при стрельбе по военной технике, вы проводите воображаемые линии от углов той стороны машины, куда пришлась стрельба.

    Это означает, что таким военным машинам как, например, Химера, легче попасть в боковую броню, чем, скажем, Дредноуту (см. книгу правил, стр. 60).

     

    Некоторые игроки также полагают, что 50% машины должно быть скрыто, если она имеет укрытие. Это неправда. В укрытии нуждаются только 50% той области брони, по которой ведётся стрельба, так что вполне возможно, что модель будет видна более чем на 50%, но при этом иметь спасбросок за укрытие (см. книгу правил, стр. 62).

    Замечание: Также возможно, что вы не будете видеть ту броню, напротив которой стоите, однако другую сторону машины вам будет видно. Например, в случае, когда другая машина, такого же или большего размера, блокирует вашу линию видимости, оставляя бока видимыми. Такой случай даёт +1 к спасброску за укрытие, отображая сложность ведения огня (книга правил, стр. 62, последний абзац).

    Коротко и по делу. Вы можете сомневаться, но со стрельбой по машинам всё обстоит именно так, как я вам рассказал. Желаю хорошей игры!

     

    Автор: admin, 7:06 дп



Один комментарий

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*