Архивы:

  • 13Апр

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Reecius

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Недавно мы с вами обсуждали, как найти способ выиграть при плохом матч-апе, вместо того, чтобы сдаться и признать автоматическое Поражение. Сегодня я посоветую вам, что делать, когда вы оказываетесь в непредвиденной ситуации, как это случилось со мной.

    Несколько лет назад я играл на турнире в Южной Калифорнии (это был великолепный ивент) моей армией Космических Волков Бьёрна, которой одерживал не одну победу уже несколько лет подряд на местных соревнованиях. Она до сих пор приносит мне призовые места. Я без колебаний могу сказать, что это лучшая армия, которую я когда либо выставлял на стол. Одним только Оркам под силу её сломить (особенно, армиям на Боевых Вагонах (Battlewagon)), т. к. это единственая армия, доставлявшая мне большие проблемы на всех турнирах высокого уровня. Знаю, есть те, кто скажет, что Орки слабаки, однако это не так, и факты говорят сами за себя. Простите, но эти сплетни очень меня раздражают и не имеют под собой почвы.

    Итак, эта армия должна была порвать всех на том соревновании, не так ли? Именно так я и думал. Однако на вышеупомянутом турнире в первом же раунде мой оппонент, как оказалось, придерживался совсем иного мнения.

    Мой противник играл армией в стиле, как я это называю, «из цветной секции Кодекса». Это значит, что армия выглядит как будто только что сошла с цветных страниц книги, где приводятся примеры ростеров, со всеми сопутствующими таким армиям атрибутами. Это были Имперские Кулаки Космического Десанта, собранные так, как должен собираться ростер Космодесанта по представлению разработчиков правил из Games Workshop, в соответствии с бэкграундом и флаффом. Армия состояла из большого разнообразия юнитов, в ней были полностью укомплектованный взвод Тактических Космодесантников (Tactical Space Marines) со всеми опциями, Мотоциклы Космодесанта (Biker Marines), Капитан с силовым мечом, Разведчики (Space Marine Scouts) с Телионом (Telion), Технодесантник (Techmarine). Армия выглядела изумительно, при этом будучи эффективной, что я называю «оптимизированным духом соревнований». Я только открывал свою расписку армии, и победа уже маячила у меня перед глазами.

    Это было моей первой ошибкой: излишняя самоуверенность.

    Она привела меня ко второй ошибке: я недооценил своего оппонента.

    Я сразу же предположил, что у противника мало опыта, намного меньше, чем у меня. Важное место в 40К, да и в других играх, занимает психология. Когда я начал предвкушать победу, то сразу оценил ситуацию. Сценарий, по которому мы играли, говорил, что каждый юнит имеет Глубокий Удар (Deep Strike) или приходит из резерва. Это серьёзно подрезало крылья моей армии, ограничив её в мобильности, заставляя сидеть и стрелять. Однако, полагаясь на относительную мощь своего ростера, предположил, что смогу преодолеть эти ограничения грубой силой.

    Мой оппонент очень практично использовал преимущества этого типа расстановки и полностью ограничил меня в манёврах. Когда игра началась, я обнаружил, что мои маленькие и относительно слабые юниты оказались в чрезвычайно уязвимых позициях, и из-за этого я даже мог проиграть всю игру.

    И вот тогда я совершил третью свою ошибку: впал в отчаянье.

    Как часто я вижу игроков, отключающих свой мозг, когда они начинают думать, что проиграли. Это случается постоянно во всех аспектах жизни, и я уверен, что каждый из нас побывал в такой неприятной ситуации хоть раз в жизни. Я не потерял контроль над мышлением, однако был очень сильно сконфужен, ведь ситуация на столе была из разряда невозможных, немыслимых. Как смог этот игрок победить супер-мега ростер, который я составил за годы практики и получения опыта на соревнованиях… своим бэкграундным ростером?! Ну что ж, это действительно случилось прямо на моих глазах.

    Это отчаянье привело к ошибкам, которые я сделал, перестав ясно мыслить. Это сочетание моих психологических ошибок, его умной игры и маленькой доли удачи привело к тому, что, когда пыль осела, оказалось, что он одержал победу надо мной, хоть и незначительную. Признаться, я был потрясён, однако пожал его руку и поздравил с победой. Несомненно, эта игра поставила меня на место.

    Так как на том турнире учитывались батл поинты, я всё-таки смог выиграть звание Лучшего Генерала, однако то Поражение научило меня большему, чем все победы вместе взятые. Вы не можете недооценивать вашего оппонента, даже когда вы ясно видите, что преимущество за вами. Такая самоуверенность откровет брешь в вашей армии, которую умелый игрок сможет превратить в зияющий провал. Кроме того, никогда не загадывайте, какой тактики придерживается ваш оппонент, а делайте выводы лишь по тем действиям, что видите на столе. Также вам нельзя верить, что вы слишком хороши, чтобы проиграть. Думайте ясно и рационально, принимая во внимание тот факт, что вы тоже можете проиграть эту игру. Признание этого факта означает, что вы будете более ясно смотреть на вещи и сможете предотвратить неприятности. В этом отношении я был полностью неправ и получил хорошую оплеуху от реальности — как раз то, что мне давно было нужно.

    Когда вы проигрываете, не позволяйте себе расстраиваться или впадать в пораженческое настроение. Сохраняйте спокойствие, постоянно спрашивая самого себя: как я могу победить в этой игре? Почти всегда есть путь к победе, если вы сможете разглядеть его. Держите мысли ясными, и это поможет вам, а также смягчит негативные ощущения, когда вы действительно проиграете (и если вы никогда не проигрываете в местном клубе, вам нужно найти соперников пожёстче). В игре, где так много зависит от удачи, как в Warhammer, вы почти всегда имеете шанс на победу, если будете сражаться до самого конца.

    И напоследок, возможно, самое важное: учитесь наслаждаться этими сумасшедшими победами в стиле Давида против Голиафа, когда они случаются (даже если вы Голиаф), потому что это именно то, что делает эту ненормальную игру такой весёлой.

     

    Автор: admin, 9:13 дп



Один комментарий

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*