Архивы:

  • 13Мар

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Bigred

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Давайте вспомним времена, когда вся интересная информация о вселенной Warhammer 40K выходила из-под пера «Design Studio». Можете забыть об этих деньках, она ушли навсегда.

    Я помню, два десятилетия назад разработчики Games Workshop отвечали сразу за два направления в работе — писали правила и занимались творческой деятельностью. Они тогда не только писали хорошо сбалансированные правила, но и расширяли и насыщали деталями вселенную Warhammer 40K. Тогда-то и явилась миру эта мелкая контора «Black Library«, взявшая на себя работу «Студии», заметно приукрасив её.

    Теперь эти два вида работы разделились кардинальным образом, и не удивительно, что за эти годы разработчики возвысили правила над бэком (Алессио Гальваторе), однако кто-то пошёл и другим путём и углубился в бэк (Гав Торп). Однако в последнее время появляется всё больше и больше примет, судя по которым не далёк тот день, когда два этих занятия разработчиков разойдутся совсем порознь.

    Взгляните хотя бы на Серых Рыцарей. Эта книга показывает Серых Рыцарей в новом свете, повествуя о всех мистериях, связанных с их Орденом, аж на 15 страницах флаффа! (Некроны получили 20). Взгляните на новых персонажей, таких как Драйго (Draigo) или Имотек (Imotekh), каждому из которых под флафф выделено с пол страницы.

    Теперь давайте сравним это с таким персонажем, как Гарвиэль Локен (Garviel Loken) — персонаж, развитие которого описывается на протяжении целых трёх романов. Гарро получил сотни страниц, и не он один — этот список можно продолжать. Слава Императору, у нас есть предшествующие им персонажи, такие как Абаддон (Abaddon) и Ахриман (Ahriman), над которыми также потрудились в «Black Library«.

    Итак, не знаю как вы, но мне нравится играть специальными персонажами не только из-за их крутых правил, но и из-за их интересного бэкграунда. Создавать армию с Ахриманом, которая будет убивать всё живое на столе — это одно. А составлять ростер, учитывая особенности персонажа, его историю и предпочтения… это подымает игру на высший уровень, это круто и заслуживает уважения и внимания.

    Я ХОЧУ иметь Возможность играть всеми невероятными персонажами, которых дарят нам авторы «Black Library«, а также увидеть больше флаффа от разработчиков из «Студии»… пусть даже этот флафф будет создаваться в маленькой тёмной комнатке где-то в отделе креатива.

    Итак, что же я хочу сказать в итоге. Прежде всего, думаю, «Black Library» уже достаточно возмужали за все эти годы. В их рядах есть настоящие таланты, способные бесконечно расширять вселенную Warhammer 40K. И очень жаль видеть, как попытки «Студии» придумать что-нибудь интересное выливаются в ещё более скучные истории. Что я хотел бы предложить: пусть ребята из BL придут и займутся бэкграундом, флаффом и разработкой новых персонажей и позволят «придумывальщикам правил» только правилами и заниматься.

    Тогда-то мы, как потребители, получим то, что действительно хотим: правила, написанные в полную силу подкованным в этом деле персоналом, и фантастические художественные вставки, написанные профессионалами жанра. Плюс к тому, большинство популярных персонажей обретут, наконец, жизнь в настолке.

    А как вы думаете, кто по-настоящему расширяет границы вселенной WH40K и тянет на себе её популярность — «Студия» или «Black Library«? И для какого из ваших любимых персонажей вы хотели бы увидеть правила для настольной игры?

     

    Автор: admin, 8:12 дп



Один комментарий

WP_Cloudy
  • Дмитрий пишет:

    Мдя…Познавательно =( Интересно о чем завтра напишут?!?

    p.s. *с надеждой в голосе* Надеюсь на интересную статью!

Ваш комментарий

*