Архивы:

  • 20Дек

     

    Источник: www.belloflostsouls.net
    Автор: Jawaballs
    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)
    Редактор: Шон Гизатулин
     

     

    Я считаю, что кодексы с наиболее эффективными основными подразделениями выигрывают! Все новые книги правил для армий содержат по-настоящему убойные юниты. Но они разделены по типам подразделений. И кодекс, в котором убойные юниты собрались в разделе основных подразделений, работает лучше всего. Так, например, случилось с кодексом Имперской Гвардии. В последней книге ИГ мы можем взять Ветеранов с Мельтами на Химере (Chimera). Раньше в большинстве кодексов основные подразделения не играли главную роль на поле боя. Например, Тактический Взвод Космодесанта (Tactical Space Marines Squad), засевший в здании с ракетомётом, или отряд Гвардейцев Эльдар (Eldar Guardians), пытающихся выжить и пострелять из своей звёздной пушки. И не забудьте о бесполезном выборе основных подразделений — Воинов Огня (Fire Warriors).

    Однако Ветераны с мельта-оружием помогли Имперской Гвардии изменить игру! Теперь у них есть Крепкий юнит, стреляющий так же хорошо, как и Космический Десант, способный двигаться даже быстрее большинства танков и обеспечивать огонь из мельта-оружия там, где надо, а выжить в прочной Химере теперь намного проще, так что одними бортовыми орудиями её огневая мощь не ограничивается — Ветераны всегда готовы ринуться наружу и вдоволь пострелять. И, кроме того, у вас есть набор опций! Вы можете купить Ветеранам Химеру, затем загрузить их в Вендетту (Vendetta), а Химеру использовать для прикрытия других ваших танков. И так далее… В любом случае, по очкам это обойдётся вам дешевле, чем купить десять тактических маринов, которые будут сидеть в одной точке и пулять из ракетомёта. Это супер-отряд!

    Это основное подразделение Ветеранов помогло Имперской Гвардии выбиться на топовые позиции среди паверных кодексов WH40K.

    Основное подразделение из идеального кодекса должно быть дешёвым и эффективным, как рассмотренные выше Ветераны. Но недостаток эффективности при дешевизне — не так уж плохо; таким образом, вы потратите меньше очков на бесполезные основные подразделения и больше на убойную элиту.

    Какие юниты в разделе основных подразделений выбрать в других армиях?

    Тёмные Эльдар: Ведьмы (Wytсhes). Это основное подразделение быстрее большинства других юнитов из своего раздела (и даже быстрее элитных подразделений). Они не особо сильны, однако могут иметь надоедливые апгрейды вроде сети, уменьшающей количество атак таких моделей, как Мефистон (Mephiston). Однажды я атаковал его отрядом этих назойливых ведьм, и он просто не смог атаковать их, так как запутался в сетях. Бедняга. Ведьмы стоили в два раза меньше, чем Мефистон, и, тем ни менее, смогли убить его. Дёшево и эффективно. Отличное комбо.

    Космические Волки: Какой же отряд в этой армии подходит под описание «дёшево и сердито»? Разведчики (Scouts)? Несовсем дешёвый, но, возможно, один из самых эффективных основных подразделений в базовом наборе юнитов Космического Десанта. Разведчики довольно хороши в атаке и долговечны. Это хороший Выбор, благодаря удачному сочетанию стоимости, живучести и огневой мощи в атаке, превосходящей некоторые другие юниты.

    Серые Рыцари: Аколиты (Acolytes). За стоимость пяти Штурмовых Космодесантников (Assault Marines) Кровавых Ангелов в Секаче (Razorback) вы можете купить шесть взводов Аколитов. Они не блещут эффективностью, но кому она нужна, когда вы можете забить ростер всеми шестью юнитами, отведёнными под основные подразделения для игры на 2К, и выбрать на оставшиеся 1850 очков убойные юниты из других разделов. Весьма полезно в формате Нова! И даже лучше, так как вы можете купить Пси-ранцы (Psy Backs) с Силой 6 всем остальным юнитам, а Аколитов выводить на стол из резерва, посадив в транспорт, чтобы они достигли врага без потерь. Дёшево до смешного.

    А что же насчёт Кровавых Ангелов? Что ж, основные подразделения — деталь, которая удерживает их от звания самого элитного кодекса в WH40К. Итак, Выбор юнитов в разделе основных подразделений у нас есть, но они слишком уж дорогие и малоэффективные (не за такую цену). Пять человек в Штурмовом Взводе в Секаче с лаз/плазм-пушкой сделают примерно один удачный выстрел, пока не войдут в ближний бой за один-два хода. Это можно назвать тактикой? Пара сотен очков за 10 парней, сидящий на объекте с тяжёлым оружием на готове. Не совсем плохо, но и не шикарно. В кодексе Кровавых Ангелов полно дорогих вкусностей, но настолько же дорогие основные подразделения плохо вписываются в такую книгу правил.

    Итак, что мы имеем? Запомните, что кодексы, в которых в разделе основных подразделений встречаются супер-дешёвые или супер-эффективные (а лучше — всё сразу) юниты, имеют огромное преимущество. Низкая стоимость позволяет потратить больше очков на элитные подразделения. Если ваши основные подразделения будут высокоэффективны, то вскоре вы обнаружите, что они стали чем-то большим, нежели набираемые в обязательном порядке юниты, призванные идти впереди всех и тупо держать линию фронта. Сейчас врага этим уже не удивишь!

    А что вы думаете по этому поводу?

     

    Автор: admin, 1:14 пп



комментария 4

WP_Cloudy
  • FullGrave пишет:

    Нравится, но Скауты\Разведчики у волков они в Элите.
    Так что скорей уж Серые охотники будут эффективней.
    У Кровавых ангелов есть возможность взять простых скаутов за копейки, и так же забить все вкусняшками

  • Никола пишет:

    Поправьте меня если я не прав, но у Космических Волков Скауты — элита.

  • Кирилл пишет:

    По моему у автора батхерт на последней и оочень запущенной стадии 🙂

  • Марбо пишет:

    Потверждаю про ветеранов имперской гвардии. Приятно когда 30 летний ветеран убивает терминатора который провел 200 лет в битвах и умирает от выстрела лаз. пушки с расстояния 48 дюймов )) Я люблю Имперскую гвардию

Ваш комментарий

*