Архивы:

  • 28Ноя

    Автор: Алексей Суворов

    Редактор: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Имперская Гвардия – Молот и Щит Императора, основа военной машины Империума, Имя им – Легион, Крови их – Океан. И самые известные из них – Востроянские Первенцы, Корпус Смерти Криг, воины Вальхаллы, Таларанские рейдеры, Стальной Армагеддонский Легион, воины Катачана и ударные части Кадии. Именно о них и пойдёт речь.

    Востроянские Первенцы

    Востроя – холодный, грязный, промышленный мир Империи. Населяют его – эдакие сибиряки-коммунисты, их главный лозунг «Всё для армии, всё для победы», недаром они целыми днями работают на производстве оружия и отдают каждого первенца в гвардию. Так повелось ещё с незапамятных времён, когда Император лично топтал тёплые (или не очень) планеты. Во времена Ереси Хоруса, многие наверно слышали об этом забавном дядьке, Востроя, являющаяся одним из ключевых миров-фабрик, отказалась формировать полки для защиты Родины, посчитав что и так много делают для Империума. Об этом может быть и забыли, если б Робаут Жилиманн не пристыдил востроянцев. Пристыдил он их видимо так, что всей планете стыдно уже десять тысяч лет. Вот именно с тех пор, каждый первенец, взяв с собой семейный лазган, папин плазмаган или дедовский тяжёлый болтер, идёт в гвардию. При это крайне редко формируются новые полки, в основном новобранцы восполняют потери старых, закалённых в боях, полков. В них, кстати, царит братская атмосфера, которой сами востроянцы очень гордятся. Такой полк идёт напролом, не считаясь с потерями, любой ценой выполняя поставленные Империумом задачи. Правда сами первенцы страшно презирают, своих не столь самоотверженных союзников, но если те доказывают свою храбрость то накатывают с этими ребятами по полной, клянясь в вечной дружбе и товариществе.

    Прототипом Востроянских Первенцев, как уже было сказано, являются русские казаки и стрельцы. Внешне ребята все равны как на подбор, усаты, бородаты, настоящие сибиряки с нордическим характером.

    Главным минусом Первенцев для моделистов является то, что найти их практически нереально, только если заказывать у самих ГВ или у каких-то сторонних литейщиков.

     

     

     

    Корпус Смерти Крига

    Однажды на планете Криг, произошло востание сладствием которого стала тотальная ядерная зима и практически полное уничтожение людей на планете. Выжившие и сохранившие верность Императору долго искали виновных в ереси и уничтожали их. Со временем именно они стали основой корпуса. Главной идеей корпуса после этого стало – «Всех убью и сам подохну», а если не утрировать то уничтожение ереси в любом её проявлении, уничтожение не считаясь с потерями, ведь смертью они, по их поверьям, искупают грех перед Императором. Тренировка новобранцев проходит на пыльных тропинках радиоактивных полей, что во многом обьясняет мрачноватый  характер этих парней.  Одеты парни соответственно — длинные шинели в тёмных тонах, противогазы, каски а-ля 2 рейх. Очень часто руководство полков корпуса, а так же простых Солдат карают за геноцид населения, который корпус очень любит время от времени устраивать, видимо для профилактики. В общем и целом солдаты Корпуса Смерти Крига оставляют впечатление мрачных и нелюдимых парней, готовых ради победы и искупления вины на всё.

    Прототипом Солдат Крига являются бойцы 2 рейха, времён Первой Мировой войны, которые сражались по другую сторону баррикад от наших предков.

    Корпус пользуется довольно большой популярностью у моделистов, их мрачность и непоколебимость отлично соответсвуют духу 40го тысячелетия, найти миниатюры тоже довольно просто, тут вам и ассортимент от Forge World и огромное количество литейщиков производящих их.

    Ледяные воины Валхаллы

    Солдаты Вальхаллы получили первое настоящее боевое крещение после того, как на их планете потерпел Крушение орочий корабль. Сражаясь Не на Жизнь, а на Смерть, эти закалённые воины льда в отличных ушанках, которым для полноты картины не хватает только боевых медведей, обрели славу одних из самых стойких Солдат Империума, С тех пор все Вальхалльцы люто ненавидят грибы, пардон, орков во всех их проявлениях. Сами солдаты полков довольно дружелюбны к союзникам, если только те не выказывают излишнюю не компетентность или бюрократизм, обажают чай-танну, по сути – чифирь, пить который кроме них могут единицы, и не переносят температуру выше -10 градусов, считая её слишком жаркой. Униформа полка – длинные, тёплые шинели и шапки ушанки.

    Прототип – ударные части РККА, времён холодных зим Великой Отечественной. В полк так и просятся модели танков Т-34 и боевых бронированных медведей, но это мнение сугубо личное.

    Ситуация с моделированием подобна ситуации с востроянцами. Найти миниатюры очень сложно, лично я их видел только на сайте GW и у одной студии литейщиков, специализирующихся на ретро миниатюрах warhammerа.

    Таларанские Пустынные Рейдеры

    Таларан до Ереси Хоруса был плодородным миром, но Железные Воины обрушили на мир тысячи вирусных боеголовок, уничтожив на поверхности всё живое, включая бактерий, выжили только спрятавшиеся в глубокие подземные бункеры горстки людей. Через некоторое время планета стало местом крупнейшего танкового сражения времён Ереси, этакая Курская Дуга планетарного масштаба. Лоялисты победили, но мир был превращён в одну большую пустыню. Особенности мира сделали из таларанских Солдат мастеров маскировки и разных военных хитростей, способных, к тому же, приспосабливается к любым условиям. В своё время они, вместе с эльдарами, перехитрили даже демонов хаоса, покусившимися на их мир. По характеру солдаты – настоящие джигиты, внешне спокойные и уравновешенные могут воткнуть вам нож в спину, если вы как то оскорбили их или их родственников. Разговаривают с сильным акцентом родной планеты, сопровождая речь огромным количеством идиом. Одеваются в многослойную одежду поверх которой носят халаты, на головах – чалмы, да и вообще их снаряжение призвано максимально защитить владельца от песка, солнца и ветра.

    Таларанские рейдеры – собирательный образ арабов и бедуинов. Характер тоже соответствует этим горячим парням Востока.

    Моделирование, как и у вальхалы и вострои – большая проблема. Причины аналогичны.

     

    Стальной Легион Армагеддона

     

    Армагеддон – пустнынная планета-Улей, этот мир уже несколько тысячелетий сотрясает постоянные войны, то хаоситские армии обрушиваются на него, то орки решают устроить ему ВАААГХ. В этой атмосфере постоянной борьбы были созданы стальные легионы. Прекрасное знание местности уже делает из сынов Армагеддона довольно опасных противников, а уж их использование бронетехники, вошедшее уже наверное в легенды, заставляет считаться с ними даже самого сильного противника. На поле боя они обрушивают на противника смертоносный огонь танковых отрядов, составляющих основу каждого легиона. Характер Солдат обусловлен вечной войной за родиной мир. Хладнокровие, неразговорчивость, религиозность и буквально обожествление своего любимого комиссара Яррика, неоднократно спасавшего всю планету – вот то, что можно встретить у любого из этих войнов. Обмундирование вполне логично для пустынного мира-улья – длинные шинели и противогазы. Эти дисциплинированные, стойкие войны вызывают впечатление настоящих арийцев, способных порвать врага на куски голыми руками за Яррика и Императора.

    Прообраз легионов – войны вермахта, а точнее дивизий СС. Жестокость по отношению к противнику является лучшим доказательством этого сравнения.

    Как и все нестандартные полки имперской гвардии (востроянцы, вальхалльцы, таларанцы и тп.) – являются головной болью для моделистов, ибо достать их тоже не самое простое дело.

    Катачанские Воины Джунглей

     

    Катачан – планета смерти, каждый таракан на которой хочет кого-нибудь скушать, пусть даже человека, но как ни странно, катачанцы любят свой мир, попадая в подобные условия на других планетах, они с ностальгией вспоминают дом. Неудивительно, что в таком мире вырастают настоящие мужики, до которых Рэмбо, не смотря что он похож на катачанцев, далеко. Сами по себе катачанцы довольно суровые ребята, не признающие власти не подкреплённой их уважением. Именно по этому командиры их подразделений выбираются самими бойцами, а комиссары в их среде крайне редки (да и те что есть как то очень быстро помирают). Сами воины крайне суровые бойцы, способные выйти с орком в рукопашную и победить, их любимым оружием, боевыми ножами, прониклись даже зеленокожие. Одеваются ребята просто, камуфляжные штаны, иногда бронежилет нараспашку и обязательно лентчока а-ля Рэмбо.

    Катачанцы созданы по образу и подобию морпехов США, времён Вьетнамской войны. Джунгли и толпы маленьких и юрких вьетнамцев, подобных той самой смертельной флоре и фауне, отлично отражают Катачан.

    Найти миниатюры катачанцев не проблема, они продаются практически в любом магазине GW и во всех магазинах Cardplace, наравне с кадианцами.

     

    Кадианские Ударные Войска

     

    Кадия – индустриальный мир Имперума, граничащий с Оком Ужаса. Постоянные атаки сил Хаоса стали обыденным делом для кадианцев, так что при новом вторжении они даже не удивляются. Практически всё население Кадии служит или служило в армии, элиту этих Солдат составляют Ударные Части. Кадианские полки – самые известные полки имперской гвардии во вселенной Warhammer. Их вооружение единообразно и подходит практически к любым условиям. Превосходство кадианцев достигается именно прекрасным вооружением и отличной выучкой. В свою очередь среди элиты Солдат Кадии, не могло не появится своей элиты. Эти солдаты выявляются и отправляются в академию, из которой они выходят уже касркинами – элитными штурмовиками кадианцев. Об этих парнях уважительно отзывается даже Инквизиция, в лице Эйзенхорна.

    Кадианские войска ведут своё стилистическое происхождение от морпехов США нынешних времён.

    Так как кадианцы – самые распиаренные гвардейцы GW, то не удивительно, что они продаются везде. Если в магазине GW нет кадианцев, то, скорее всего, вообще нет пехоты гвардии. Честно говоря, меня любовь GW к американским войскам (кадианцы, катачанцы – самые распространённые гвардейцы, ибо по сути ГВ выпускает в больших количествах только их) смущает и достаёт, хочется увидеть на прилавках и остальные полки, хотя бы обычные соединения.

     

    Надеюсь, эта информация была полезна. Возможно, кто-то решит заняться Гвардией в плотную или изберёт наконец для себя полк, который он хочет видеть у себя на столе, кто-то узнает для себя что-то новое.

    Да хранит вас Император

    Да благословят вас Боги Хаоса

    Да обретёте вы Высшее Благо

    Да прибудет с вами Иша

    Ам-ням-ням-чавк

    0101010000111100101101010101

    Автор: admin, 8:45 дп



комментариев 8

WP_Cloudy
  • Владимир пишет:

    деффицит остальных полков, несомненно создан ГВ искусственно. потому как миниатюры есть для всех (пехотные) и почему бы ГВ их не выпускать в достаточных количествах? а армии ИГ в дизайне кроме как кадианцев и катачанцев, на тех же турнирах всречаются очень редко.

  • Алек пишет:

    Статья очень понравилась. Юмор порадовал. Спасибо автору! Плюсик челу в кармочку! =)

  • Аноним пишет:

    В Талларанских рейдеров можно добавить также их крайнюю религиозность — в этих полках максимальное количество прикомандированных жрецов Эклезиархии.

  • Fufein пишет:

    Хорошая статья, приятно и с юмором написана. Картинки подобраны отлично) Только немного очепятки портят впечатление, но это нестрашно.

  • Аноним пишет:

    Тема Элизии не раскрыта

  • Punkov пишет:

    Ежели я не ошибаюсь, то прототипом кадианских полков послужили солдаты из фильма «Звездный десант»…
    ссыль прилагается
    http://dcp.sovserv.ru/ebook/4254/2006/01/02/zveznaiapexota/

  • IrgiTF пишет:

    Статья отличная но не заслужено обделен вниманием Таниский первый и единственный.

  • Aristid пишет:

    Элизианские десантные войска с кого взяты?

Ваш комментарий

*