Архивы:

  • 01Авг
     
    Источник: Games Workshop
    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)
    Редактор: Шон Гизатулин
    Часть 5. Разящий Молот и Гибельный Молот
     

    Разящий Молот (Banehammer)
    Главное орудие Разящего Молота — пушка «Сотрясатель» — выделяет его из ряда остальных Имперских сверхтяжёлых машин, упомянутых в этой статье. Хотя характеристики Разящего Молота вполне «апокалиптические» (дистанция стрельбы 60 дюймов, Сила 8, АР 3 и взрыв диаметром 7 дюймов), остальные виды оружия, доступные семействам сверхтяжёлых танков Разящий Клинок и Теневой Меч, у этой модели отсутствуют. Но этот недостаток становится незначительным на фоне вторичного эффекта пушки «Сотрясатель» — любая модель, двигающаяся на расстоянии 4D6 от центра взрыва, должна двигаться так, как будто она на труднопроходимом ландшафте, а если модели действительно на труднопроходимом ландшафте, бросьте 1D6 и вычтите полученное значение из их дистанции передвижения, чтобы определить, как далеко они смогут пройти.

    При встрече лицом к лицу с ордами врага, особенно с теми, кто стремится побыстрее завязать ближний бой, пушка «Сотрясатель» изменяет ситуацию на поле боя в свою сторону, замедляя врагов и получая больше времени, чтобы сократить их число.

    Используется для:

    Замедление противника. Сконцентрируйте огонь из пушки «Сотрясатель» по области, где враг особенно многочислен. Это даст вам больше времени расстреливать подступающего неприятеля. Остальную огневую мощь стоит сосредоточить на врагах, которых не удалось замедлить с первого хода. Надо надеяться, что вы сумеете полностью остановить вражеские силы, чтобы сразу перейти в контрнаступление на замедленных врагов.

    Во главе контратаки. Разящий Молот может перевозить 25 моделей, десять из которых могут стрелять с боевой платформы. Учитывая это, подумайте насчёт того, чтобы набить танк кем-то, кто мог бы выскочить и сражаться по прибытии на место назначения. Я бы рекомендовал взять юнит Штурмовиков и Взвод с Тяжёлым Вооружением. Последние могут добавить огневой мощи Разящему Молоту, а Штурмовики просто отправятся туда, где в них больше всего нуждаются.

    Будьте осторожны:

    Ваши собственные модели. И всё же, постарайтесь не стрелять слишком близко от своих собственных войск. Последнее, чего бы вам хотелось, это создать помехи в движении своих же юнитов, особенно, когда они движутся к своим машинам, проходя тесты на передвижение по опасному ландшафту.

    Гибельный Молот (Doomhammer)

     

    С первого взгляда Гибельный Молот — очередная версия многочисленных модификаций Теневого Меча. Его орудие имеет уменьшенную дистанцию поражения и нет оружия типа «Уничтожитель». Но не стоит сразу сбрасывать Гибельный Молот со счетов: он пожертвовал дальнобойностью (хотя всё ещё может стрелять на 60 дюймов) и правилом Разрушитель (хотя его Сила всё же равна 10, что тоже впечатляет) ради того, чтобы получить взамен транспортную ёмкость в 25 моделей, 10 из которых могут обстреливать врага с боевой платформы на задней части танка. Возможность поддержать огонь парой дополнительных тяжёлых орудий, заодно перевозя отряды, вполне компенсирует ослабленные показатели главного орудия.

    Используется для:

    Забивание вражеской сверхтяжёлой техники. Сочетание из двух (или более) лазерных пушек и выстрела из пушки типа «Магма» способно повергнуть большинство самых живучих машин и заставить задуматься даже сверхтяжёлые.

    Обеспечение огневой поддержки. Упакуйте Гибельный Молот множеством стрелков и устройте врагу настоящее пекло. Я прикупил своему Гибельному Молоту дополнительную пару спонсонов за 100 очков и посадил в него тяжеловооружённую пехоту. В результате я был вполне удовлетворён ведением огня из главной пушки, из лазерных пушек, установленных на двух спонсонах, и из другого тяжёлого оружия с боевой платформы (правда, это привлекло много ненужного внимания и шквал ответного огня).

    Будьте осторожны:

    Не путать с Теневым Мечом! Это не совсем Теневой Меч — это разные танки. Тщательно взвесьте все за и против. В конце концов, любой Выбор, доставляющий вам радость, будет лучшим, однако, если вы надеетесь устроить охоту на другие сверхтяжёлые машины, то лучше всего взять Теневой Меч. В любом случае, это ваш личный Выбор!

    Часть 6. Стомпа и Стомпа Большого Мека

    Стомпа (Stompa)

     

    Стомпа, пожалуй, самая убивучая штуковина, которую могли соорудить Орки своими когтистыми зелёными лапами: она нагружена пушками, Титаническим оружием ближнего боя и огромным животом, в котором могут ехать до 20 Парней (Boyz). Кроме того, она невероятно живуча за счёт впечатляющего значения брони 13 спереди и по бокам, а также четырёх Структурных Очков. В целом, это чудовищная машина, несущаяся по полю битвы (со скоростью 12 дюймов) и по пути осыпающая всех огнём из дальнобойных орудий. А когда она достигнет своей цели… горе постигнет того, кто по своей глупости вступит в ближний бой с этим чудовищем.

    Используется для:

    Пристрелить врагов! Да, вот именно — техника Орков очень хорошо умеет стрелять. Главная пушка «Убий-пушка» имеет крайне внушительный профиль. Дальность стрельбы 72 дюйма, Сила 10, АР 1 и 7-дюймовый взрыв. Это Верная Смерть! Добавьте сюда коаксиальный супа-гатлер, супа-скорча, спаренную биг-шуту, ещё две шуты и три супа-рокета — и вы увидите, что получился настоящий монстр Фазы Стрельбы, достойный противостоять машинам вроде Разящего Клинка.

    Крушить врагов! Для игроков за Орков не будет сюрпризом, что в ближнем бою Стомпа даже лучше, чем в дистанционном. У неё 4 атаки и Титаническое оружие ближнего боя (которое считается как «Уничтожитель», за что автоматически получает +1 при сверке с таблицей проникновения). Танки, даже сверхтяжёлые, превращаются в груду металлолома при столкновении с разъярённой Стомпой, что я часто вижу на поле боя.

    Будьте осторожны:

    Не дай в себя попасть! Хотя вы мало что можете с этим поделать (правда, некоторые стратегии или элементы военного оснащения могут немного помочь), но факт остаётся фактом — несмотря на свою высокую живучесть, Стомпа очень большая, и ей не хватает только надписи «ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ». Таким образом, она притягивает огонь самых лучших юнитов противника. Штуковины вроде Теневого Меча особенно упорно будут стараться уничтожить гордость и радость вашего Большого Мека.

    Стомпа Большого Мека (Big Mek’s Stompa)

     

    Чтобы сделать Стомпу Большого Мека, вам нужно надеть свою Шляпу Для Конверсий и потрудиться, но, как вы можете видеть, результаты могут приятно удивить. Итак, те, кто уже видел обычную Стомпу в деле на полях сражений, может удивиться, зачем это нам понадобилась Стомпа Большого Мека. Основная её притягательность заключается в том, что у этой Стомпы есть поднималка-бросалка, дурашливое приспособление, которое приносит Оркам много радости, наравне с эффективностью. Это весёлое оружие подымает вражескую машину и бросает её вниз где-нибудь неподалёку, нанося 1D6 скользящих попаданий любой машине, сброшенной или попавшей под неё, или 2D6 ран любой пехоте, оказавшейся не там и не в то время). Также в конструкцию включена «Убий-пушка», гига-шута (6D6 выстрелов каждый ход по кому угодно) и внушающий Ужас «Взор Морка»! Стомпа Большого Мека — прежде всего источник фана на игровом столе, но также и весьма эффективная сверхтяжёлая машина.

    Используется для:

    Хватай-роняй! Подымайте вражеские танки и подбрасывайте их в воздух. Это весело и к тому же наносит ужасные повреждения. Кроме того, вы можете нарушить формации врага, если выхватите из эскадрона командирскую машину! Оставшиеся юниты лишатся преимуществ, которые получали за нахождение в формации, и вы сможете сокрушить их легче, чем прежде!

    Достанется всем! Если это вообще возможно, Стомпа Большого Мека ещё более стрелючая, чем обычная Стомпа, так как её арсенал дополняет гига-шута, делающая 6D6 выстрелов с Силой 6 и АР 4, а также «Взор Морка» с Силой 2D6 и АР 2. Такой огневой мощи позавидовало бы большинство Имперских танков.

    Будьте осторожны:

    Ближний бой. Я знаю, это звучит не по-Орковски, но это так. Эта стомпа не была создана для сражений в ближнем бою, так что соблюдайте дистанцию. Но не волнуйтесь, самый минимальный радиус стрельбы у Стомпы Большого Мека составляет 32 дюйма, а у остальных орудий зона поражения выше, так что стойте за Парнями и решетите врага издалека!

    Часть 7. Когтистая Стомпа и Самодельная Стомпа

    Когтестомпа Гоффов (Goff Klawstompa)

     

    Гоффы знают толк в том, как бить морды, и Когтестомпа Гоффов — логичное воплощение этих знаний. Высоченная Стомпа, вооружённая двумя Титаническими оружиями ближнего боя и брутальной огнерыгалкой (flamebelcha) (Сила 6, АР 3, огнемёт, использующий шаблон Адского Шторма), не оставляет никаких сомнений по поводу своего дизайна и способа использования. Тактика проста — нестись на всех парах с использованием нагнетателя, чтобы как можно скорее добраться до врага и показать себя в ближнем бою.

    Чтобы собрать Когтестомпу Гоффов, вам нужно изготовить второе Титаническое оружие ближнего боя в дополнение к тому, что есть в стандартном пластиковом наборе Стомпы. Когда вы закончите с этим, начнётся время рубилова!

    Используется для:

    Дай врагу в морду! Ну, а чего ещё вы ожидали? Когда у вас есть семь атак Титаническим оружие ближнего боя, о какой тактике может идти речь?

    Жги врагов! Не дайте отвлечь себя от избиения и нарезания врагов, однако вам доступен ещё и огнемёт, которым можно поджигать вражеские шеренги. Возможно, он пригодится вам, чтобы прожечь дыру в строю неприятеля, чем сможет воспользоваться Когтестомпа в своей неистовой атаке.

    Будьте осторожны:

    Не дай себя подстрелить! Это довольно таки очевидно, а вы наверняка ожидали такого совета. Наша Когтестомпа имеет неприятное свойство притягивать к себе внимание всех врагов, которые стремятся избавить себя от её присутствия как можно скорее. Это очень расстраивает настоящего Орка. Но единственное, что можно с этим поделать — сразу же бросаться в бой, не мешкая.

    Самодельная Стомпа (Kustom Stompa)

     

    Самодельная Стомпа может быть как простой, так и сложной — как вы захотите. Единственное ограничение представляет комбинация вашего воображения и свободных битсов. Сложно точно сказать, какой тактики и техники вам стоит придерживаться, чтобы создать самую крутую Самодельную Стомпу, потому как они все разные. Но я могу порекомендовать вам пару основных способов.

    1) Стрелючая Стомпа. Пушка в животе, убий-арсенал и ремонтная бригада. Эти апгрейды подымут стоимость вашей Стомпы до головокружительной высоты в 945 очков, но вы быстро убедитесь, что она будет самой стрелючей штуковиной на всём поле боя. Пушка в животе производит 3D6 выстрелов, которые буквально стирают с лица земли целые шеренги врагов (Сила 7, АР 3), в то время как убий-арсенал делает 3D6 выстрелов за ход с Силой 9. С дальностью стрельбы 120 дюймов такая адская Конструкция сокрушит любую самую бронированную оборону. Наконец, ремонтная бригада может помочь всему этому работать и не рассыпаться.

    2) Плющильная Стомпа. Крушильный шар и ремонтная бригада. С ремонтной бригадой, лязгающей в животе машины различными инструментами, эта Стомпа несётся вперёд и прихлопывает машины противника. Крушильный шар может наносить повреждения, даже если Стомпа не находится в ближнем бою, но вертит им вокруг себя. Однажды я с ужасом наблюдал, как четыре Боевых Танка Лемана Русса были превращены в лепёшку единственным взмахом Крушильного шара, что раз и навсегда убедило меня в его мощи (теперь я держу свои юниты подальше от этого железного чудовища).

    Часть 8. Боевая Крепость «Череподробитель» и Чумной Жнец Нургла

    Боевая Крепость «Череподробитель» (Skullhamma Battle Fortress)

     

    Череподробитель приводит в восторг многих Больших Меков своим лязгом и свистом устройств из украденных деталей. Разящий Клинок (или Теневой Меч) — идеальная отправная точка для крепости Череподробитель, хотя, возможно, это и не самая лёгкая конверсия…

    Во время сражению Череподробитель с гулом несётся по полю боя (это быстрый танк) и может извергнуть из своих недр 30 Орков за раз. И это ещё не всё — с тремя Структурными Очками и хорошей бронёй спереди и по бокам его сложно уничтожить, а на борту установлена масса оружия, которым не побрезговал бы и Варбосс Орков (Ork Warboss). Пушка «Череподробитель» создаёт 10-дюймовый взрыв и имеет отличную дальность стрельбы в 60 дюймов — этого достаточно, чтобы уничтожать как пехоту, так и технику врага.

    Используется для:

    Раскатать врагов в лепёшку! Череподробитель способен потягаться в огневой мощи с Разящим Клинком. Идеальное решение для любого Варбосса, нуждающегося в огневой поддержке.

    Доставка Парней. Так как это самый быстрый танк с тремя Структурными Очками, Череподробитель может легко и быстро доставить Парней прямо под нос врагу. Так что втопите педаль — и вы уже на месте!

    Будьте осторожны:

    Синдром больших танков. Вы очень быстро начнёте представлять, что едете в бой на танке вроде Разящего Клинка или Теневого меча, давя на газ. Но не забывайте держать себя в руках — ваша передняя броня «всего лишь» 13, и реально сильный противник в Апокалипсисе может заставить вас поплатиться за излишнюю самоуверенность. Помните, что Череподробитель — часть вашей линии фронта, что тоже весьма весело!

    Чумной Жнец Нургла (Plaguereaper of Nurgle)

     

    Конверсия Чумного Жнеца требует довольно высоких навыков в моделизме (и особо злодейского склада ума, судя по модели на фото). Этот бастион чумы распространяет вокруг себя потоки разъедающей жижи, оставляя от врагов лужицы гноя и грязи вперемешку с плотью и железом. В игровых терминах, Чумной Жнец представляет собой стандартный Разящий Клинок, заменивший главное орудие на гадкую гнойную пушку. С седьмой Силой и АР 3 это использующее шаблоны оружие может вкопать в землю практически любого обороняющегося врага в любой позиции, полив его потоком убийственной слизи. Воображаемый образ Чумного Жнеца может появиться на вашем игровом столе во всей своей неприятной реалистичности.

    Используется для:

    Полив защитников. Если вы хотите быстро очистить объект-цель, это оружие для вас. Космодесантники отлично растворяются в разъедающей всё и вся жиже. Малый диапазон стрельбы слегка огорчает, однако выражение лица оппонента при виде смываемых зелёным потоком защитников — достойная компенсация.

    Чумной взрыв. Когда Жнец взрывается, он исполняет свою «лебединую песню», так что подберитесь поближе к противнику, когда ваш танк будет близок к уничтожению. Даже наихудший результат по таблице урона сверхтяжёлым машинам позволит Чумному Жнецу разбрызгать мерзкую жидкость в диапазоне 2D6 вокруг себя, поражая каждую модель в радиусе попадания точно так же, как если бы это был прицельный огонь из гнойной пушки. Юниты Нургла имунны к этому, так что не беспокойтесь. Однако не забывайте держать подальше другие свои дружественные модели.

    Будьте осторожны:

    Опасайтесь стрельбы. Ваши враги, увидев приближающегося Чумного Жнеца, попытаются подорвать его как можно раньше. Учитывая это, постарайтесь избегать юниты противника с мощным дальнобойным оружием и не окружайте танк дружественными юнитами (если только они не служат Нурглу), иначе непредвиденный инцидент может дорого вам обойтись.

     

    Автор: admin, 8:16 дп



Ваш комментарий

*