Архивы:

  • 30Мар

    Часть 1

    Источник: Games Workshop

    Автор: Адам Трок

    Перевод: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Война против бронированных машин 41-го тысячелетия может быть настоящим ночным кошмаром. Танки зачастую несут на себе самое мощное оружие в Warhammer 40.000, а их броня позволяет просто не замечать стрельбу из стрелкового оружия. Короче говоря — танки и бронемашины опасны и прекрасно подходят чтобы сделать брешь в линии врага, уничтожать целые взводы пехоты и в целом путать боевой план оппонента.

    Не смотря на все эти ньюансы, ты все же не отступил перед бронированной мощью врага. В конце концов, если ты когда нибудь играл в игры Апокалипсис или Спирхед, ты наверняка знаешь на что массированные танковые кулаки способны. Но не стоит отчаиваться, нет ничего невозможного и на любого врага найдется своя тактика!

    Далее мы поговорим о принципах противотанковой войны в Warhammer 40.000. Я поделюсь с вами парочкой идей, которые позволят вам обезвредить и уничтожить вражеские бронемашины и снизить повреждения которые те могут нанести вашему войску, при этом не жертвуя общей стратегией боя. Если удача от вас не отвернется, то ваши войны смогут гордо пройти мимо искореженных обломков вражеской техники.
    Рассмотрим 4 основных принципа при охоте за танками:

    1. Взводное оружие. Скромное искусство иметь нужное оружие, в нужное время, в нужном месте, а потом жахнуть из него по нужной цели.

    2. Штурмовка. Гранаты и бомбы в выхлопные трубы, люки и двери.

    3. Большие пушки. Это не просто оружие, это смерть.

    4. Искусство разрушения. Расстановка, укрытия, маневренность и цели.

    Взводное тяжелое оружие

    Армии Warhammer 40.000 имеют целый арсенал различного оружия, созданного специально чтобы убивать технику. Тактические Взводы Космодесанта и Пехотные Взводы Имперской Гвардии являются классическими примерами. Хоть их основной целью и является вражеская пехота, но любой из них может быть вооружен для борьбы с техникой. При грамотном применении, можно возложить всю охоту за техникой на пехотные отряды, вооруженные противотанковым оружием.

    Когда вы выбираете апгрейды и оружие для своего взвода, задумайтесь, какой из взводов будет противотанковым. Решение трудное, я понимаю, ведь противотанковое (далее ПТ) оружие стоит много очков, но поверьте — оно всегда окупается. Лазпушка может с одинаковой легкостью испепелять любые танки, а так же пехоту (хоть и немного), однако тяжелый болтер не даст никакого толку в битве против Монолита Некронов или Танка Хаммерхед Тау.

    Конечно следует помнить, что ваш взвод может стрелять только по одной цели за ход, и пока ПТ стрелок убивает танк весь остальной взвод не приносит никакой пользы. Если ваш взвод можно разбить на два отделения, то это уже лучше, однако все равно, несколько стволов в отделении будут бездействовать весь ход. Поэтому я рекоммендую придерживаться несколько иной философии — прокачайся и бей по цели.

    Прокачка. Всегда включайте мощное противотанковое оружие в ваши взводы, если есть вероятность что вам придется сражаться с танками врага. Ракетница или лазпушка для Тактиков Космодесанта, темное копье или бластер для Темных Эльдар или яркое копье для Стражей Эльдар и тп.

    Бей по цели. Взводное тяжелое оружие должно применяться по танкам, только тогда когда у взвода нет более выгодной цели для стрельбы или же когда танк напрямую угрожает взводу. К примеру, если ваш Тактический Взвод может стрелять по толпе Орков или пальнуть одной крак-ракетой по Боебанке, то не долгая думая — стрелайте по толпе! Ведь иначе шанса использовать ваше тяжелое оружие может и не быть… Бейте по танкам только тогда, когда есть удобная Возможность или нет других целей помягче. И помните — всегда цельтесь в корму или борта танка, они как правило менее бронированны чем лоб машины.

    К примеру, я всегда беру пару взводов совсем без тяжелого оружия. У некоторых армий, к слову, нет выбора (особая благодарность игрокам Тау и Тиранидам, за то что дочитали до сюда), но это далеко не плохо. Подобные отряды могут полностью сконцентрироваться на отстреле вражеской пехоты, удержании точек, пока другие специализированные юниты выцеливают танки. Плюс ко всему, такие отряды дешевле, что тоже хорошо.

    Штурмовка

    Крепкая лобовая броня абсолютно бесполезна когда толпа пехоты бросается на машину, и какой нибудь, к примеру Ноб с силовой клешней бьет по задней броне и уничтожает машину одним ударом. Ближний бой против техники крайне эффективен в Warhammer 40.000. Не важно насколько крепка ваша броня, одна мельта бомба на двигателе танка и пока-пока машина.

    Так чем же опасен ближний бой для танка? Во первых все атаки по технике (исключая шагателей) попадают в заднюю броню. Ведь ловкой пехоте ничего не стоит залезать на машину и окружить ее со всех сторон, а потом в упор атаковать люки, смотровые щели, решетки радиатора и тп. Как правило у любого танка задняя броня очень низкая и имеет показатель в 10 — атакующий Орк, Космоедсантник или Воин Тиранидов могут нанести скользящее попадание при броске 6 на пробивание брони. А теперь умножьте эту вероятность на количество атак всех моделей во взводе… Страшно? В довес к этому, машина которая в свой ход не двигалась получит все попадания автоматически, без броска кубика. А танк который ехал на полной скорости получит попадание на бросок 6+. Почти у любого отряда пехоты есть шанс удачно атаковать в ближнем бою даже самый быстрый Эльдарский скиммер.

    Не забывайте про гранаты, мельта бомбы, силовые кулаки и проч — что в разы увеличивает мощь вашего отряда в штурмовке против техники. Отчаяние врага так же сыграет вам на руку, ведь танк который подвигался уже не сможет дать залп из всех орудий, так что держать пехоту поближе к технике врага бывает очень выгодно.

    Подытожим — если у вас нет дальнобойного и мощного оружия для уничтожения танков, просто атакуйте его в рукопашке. Силовые кулаки, цепные кулаки, различные гранаты и прочее наверняка сделают фарш из любого танка. Если вы решили использовать эту тактику — то вперед! Никогда не стойте на месте, на всех парах неситесь ко врагу, не забывайте об укрытиях, а затем подрывайте вражеские машины одной мощной атакой.

    Вторую часть статьи вы найдете здесь.

    Автор: admin, 4:59 пп



комментария 3

WP_Cloudy
  • Александр пишет:

    Шикарная статья, спасибо за перевод)
    Я как раз думал, как уничтожать технику врага более эффективно)))

  • Стас пишет:

    статья хороша) хотя нечего нового не открыла

  • Алвари пишет:

    Статья мне понравилась.
    Но вообще, конечно, всё зависит от кубиков. В прошлую мою игру я 2 хода пытался добить (мультимельной дредноута и гранатами штурмовых десантников) несчастный Скат Тау (все остальные подразделения сбежали на первом ходу после смерти Одухотворённого). И не убил (противник признал поражение). Он даже пристрелил одного десантника — единственную мою потерю за игру.

Ваш комментарий

*