Архивы:

  • 26Окт

    DSC_9748

    Недавно увидела свет новая настольная игра и сразу захватила умы и сердца поклонников со скоростью эпидемии. И это, как вы дальше поймете, не случайное сравнение.

    Выход новой настолки — уже давно не событие само по себе. Но всегда есть уточняющие моменты, которые могут в разы повысить важность происходящего.

    Это отечественная настольная игра.

    Это игра, локализованная в английском варианте для продажи за рубежом.

    Это игра по культовой видеоигре, которую любят и прекрасно помнят даже спустя десять лет.

    Более того, это настолка, которая появилась в процессе разработки продолжения этой видеоигры — сами поклонники захотели, чтобы она была выпущена. Эта игра прекрасно продается уже месяц.

    И это невероятно выразительная настолка, в которой разработчикам удалось воссоздать атмосферу зачумленного города в степи…

    Это «Мор. Утопия».
    История создания игры действительно заслуживает внимания. Студия Ice-Pick Lodge в настоящее время завершает разработку продолжения компьютерного «Мора». Проект был выложен на сайт Kickstarter и за короткий срок набрал сумму в 300 000 $, гарантировавшую выпуск игры. В качестве одного из подарков за взнос и полагалась настолка. Однако к ней возник такой интерес, что настольную игру «Мор. Утопия» было решено выпустить отдельно. И ледорубы, как называют  Ice-Pick Lodge, в этом не ошиблись.

    DSC_9611

    Сюжет игры знаком всем, кто увлекается видеоверсией «Мора. Утопии». Городок в степи, пораженный эпидемией песочной чумы, и трое врачей — Бакалавр, Гаруспик и Самозванка, которые осмелились бросить ей вызов. Они не выступают против болезни единым фронтом, а борются с заразой каждый за себя. Трое персонажей могут кооперироваться по ходу игры, но союз будет недолговечным.

    Существует и еще один герой, благодаря которому игра довольно необычна. Четвертый персонаж — сама Чума. По отзывам многих из тех, кто проходил «Мор. Утопию», за Чуму играть интереснее всего. Этот персонаж передвигается скрытно, отмечая свои ходы в доступном только ему блокноте. Во многом поэтому жанр игры «Мор. Утопия» сами разработчики определяют как stealth action, подчеркивая, что аналогичных игр до сих пор не выходило.

    Сама игра «Мор. Утопия», как уже понятно, в идеале рассчитана на четверых игроков. Существуют варианты для двоих и троих игроков. В этом случае играющим предстоит более стратегический вариант действий — меньше внезапных поворотов. Неизбежных при большом количестве игроков, и больше расчета и попыток (часто успешных) предсказать чужие действия.

    DSC_9669

    У каждого из врачей есть своя колода, что делает геймплей за каждого персонажа действительно разным. Всем троим персонажам, не являющимся Чумой, полагаются помощники-Приближенные. Они выполняют роли как поставщиков ресурса, необходимого для прохождения той или иной миссии, так и приманок для Чумы. Каждый убитый Чумой помощник отдаляет выигрыш врача. Соответственно, тот, кто пройдет игровые шаги без потерь победных очков, считается выигравшим. Чума же, для того, чтобы победить, обязана уничтожить конкретных Приближенных, отмеченных у себя, или дождаться, что врачи помешают друг другу проходить миссии. Помощники вытягиваются Чумой случайным образом на каждого врача в начале игры.

    Чума действительно способна убить всех, кто окажется рядом — помощников врачей как в состоянии вне карантина, так и в нем. При приходе Чумы в ту или иную локацию наступает тот самый случай, когда игрокам необходимо объединяться, иначе Приближенные оказываются в опасности. Однако подобные союзы существуют недолго, так как мешать другим врачам выгоднее, чем быть с ними заодно даже перед лицом опасности.

    Персонажи в ходе игры перемещаются по карте на 15 игровых локаций. Карта выполнена удобно, ориентироваться в ней не составит труда. В принципе, продуманность описаний и наличие множества поясняющих элементов — это одна из сильных сторон игры, так как правила местами могут быть довольно запутанными. К счастью, они не противоречат друг другу, поэтому вопрос только в поиске нужного пояснения в книжке или на карточке. Это единственное, что может помешать динамичности игры, так как в принципе действие развивается активно. Хорошим выходом является наличие в партии (неважно, в какой роли) игрока, который уже однажды играл в «Мор. Утопию». Неким образом это перекликается с идеей разноса заразы…

    DSC_9716

    Что касается уровня выполнения самой игры — за это мы ставим большой плюс. Настолка «Мор. Утопия» сделана как минимум не хуже больщинства игр, выходивших в России в последние годы. Визуальным оформлением и написанием текстов занимались те же автор и художник, Николай Дыбовский и Митос, что делали оригинальную видеоигру, а теперь и ее обновленную версию.
    Из нареканий к исполнению можно отметить только проблему со вставлением карточек героев в фишки (пластиковые детали могут повредить картон) и местами слишком тонкие бумажные элементы. Но это вопрос исключительно к изготовителям продукции.

    При времени игры в пару часов, не считая изучения правил, «Мор. Утопия» прекрасно подходит на то, чтобы провести несколько вечеров в компании и попробовать поиграть за каждого персонажа.

    Игра «Мор. Утопия» продается в нашем интернет-магазине Cardplace.ru.
    Удачной вам борьбы с эпидемией… или с врачами!

     

    DSC_9607

    Автор: admin, 5:23 пп

    Метки: ,



Ваш комментарий

*