Архивы:

  • 27Авг

    magic_the_gathering_zentanlge_mana_symbol_atcs_by_hell0z0mbie-d5ztenn

    Автор: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Буквально на днях «Визарды» официально объявили — в Магии грядут изменения и коснутся они одного из фундаментальных столпов МТГ, к которому мы уже вполне привыкли. Ещё до публикации самой «революционной» статьи её автор намекнул мировому сообществу «магов» о её значимости, и все мы ломали голову и гадали, что же такого нового можно привнести в МТГ сейчас? Попробуйте догадаться сами.

    Нет, это не новый «фиолетовый» цвет. Нет, земли по-прежнему можно будет тапать для маны. Нет, нам не вернут дэмэдж в стек и манабурн. Нет, Тармогойфа не переиздадут в Стандарте! В итоге, всё оказалось куда проще и… в общем, как говорится, «всё новое — это хорошо забытое старое».

    Я, как игрок со стажем, прекрасно помню жажду к экспериментам, раскрывшуюся у «Визардов» после первой Равники. Чего стоит один только блок «Спирали Времени»? Карты-антиподы из «Вселенского Хаоса» и сет «Взгляд в будущее«, до сих пор заставляющий вспоминать себя при виде некоторых новых карт. Продолжением экспериментов над игрой стали два блока «Лорвин» и «Шэдоумур», каждый… из двух сетов! В истории Магии, насколько я знаю, это был первый подобный прецедент (кроме «Ice Age», да и то его завершил «Coldsnap» через много лет).

    Как эти «предания старины» связаны с современной Магией? Как вы уже могли догадаться, эти эксперименты не прошли даром и, наконец, откликнутся в будущем: дамы и господа, начиная с осени 2015 года блоки MTG будут состоять из двух сетов.

    Что это означает для игроков и зачем было сделано?

    Во-первых, не знаю, как вы, а я не мог не заметить, что последнее время третий сет блока был как бы это сказать… нужен нам как рыбе — зонтик. Да, чем больше карт, тем веселее, но это не значит, что сеты нужно разбавлять проходным картоном ради объёма! А именно это и происходит последние годы, в чём дизайнеры сами и признаются. Вспомните, какое невероятное впечатление оказывали на вас первые сеты новых блоков и как следующие два сета не шли ни в какое сравнение с первым. Как в первом сете вы находили массу карт в колоду или даже угадывали очертания новых колод, а следующий сет уже уныло ковыряли в поисках хотя бы одной карты в сайд. Блоки из двух сетов будут насыщеннее интересными картами (по крайней мере, таково обещание)!

    Во-вторых, что такое блок в художественном смысле? Это мир. План, если угодно, или измерение, по которым путешествуют наши коллеги планоходцы ака Planeswalkers. Чем больше блоков будет выпущено, тем больше планов мы повидаем и тем больше планоходцев повстречаем! Не думаю, что количество планоходцев будет сильно уменьшено из-за сокращения количества сетов. К тому же, мы даже не знаем пока сколько карт будет в каждом из них. Так или иначе, эта новость даёт нам надежду поскорее побывать в наших полюбившихся мирах. Взять, хотя бы, Камигаву — думаю, многие ждут возвращения туда, но дизайнеры просто не могут дать нам всё и сразу. Ведь историй так много, а времени их рассказать так мало!

    А ведь это не единственная новость! Выбросив третий сет из блока, дизайнеры разгорячились и «оттяпали» даже… базовый сет. Да, вы не ослышались. Выходящий следующим летом 2015 года базовый выпуск Magic 2016 станет последним «корсетом» в истории Магии. Вызвано такое решение тем, что базовые сеты не в полной мере соответствуют своему предназначению. С одной стороны, они слишком сложны для новичков, с другой — слишком просты для опытных игроков. Но начинающие маги не останутся обделены — вместо базовых выпусков они получат отдельно стоящую линейку продуктов, специально разработанных для новичков: т. е. черепахи 1/4, медведи 2/2 и прочее-прочее… Опять же, эти, так сказать, изменения вызывают в памяти стартеры 7ки, на которых я учился играть. Это в действительности были настоящие СТАРТЕРЫ и мне, круглому нубу, всё равно было очень интересно играть ими, несмотря на очевидную простоту колод с точки зрения профи.

    Так что же будет со Стандартом, спросите вы? В этом формате с осени 2015 года будут легальны по три блока одновременно, причём выход нового блока будет означать уход старого, отстоящего от него на две позиции. Конечно, ротация не является чем-то новым практически для всех игроков, но, если раньше мы сталкивались с ней лишь раз в год, теперь это явление будет посещать нас дважды в год — весной и осенью. Для кого-то это печальное время расставаться с дорогими сердцу (и кошельку) картами, а для кого-то — время новых карт и механик, время «встряски». Каждый чувствует это по-своему. В любом случае, результат получается следующий — вместо 24 месяцев блок будет жить 18. Это верно и для грядущего блока «Ханы Таркира» — это будет первый блок, который покинет нас в Стандарте на пол года раньше, чем мы думали.

    Что меня больше всего беспокоит, так это следующий вопрос: не скажется ли нововведения на количестве карт в карт-пуле формата Стандарт? На данный момент мы имеем, по сути, 7 сетов в Типе 2. Нововведение даёт нам лишь 6 сетов, да ещё и ограничивает во времени. Конечно, не зная сколько карт будет в каждом сете, мы не можем ответить на этот вопрос, но я очень надеюсь, что в этом плане игра не пострадает.

    Автор: admin, 11:33 дп



Ваш комментарий

*