Архивы:

  • 02Май

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Bigred

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Итак, последние два дня своей жизни я провёл на Адептиконе 2012. Я был в команде с ростером Серых Рыцарей и хочу поделиться с вами своими впечатлениями по этой армии.

    Скажу вам сразу, я не профессиональный топовый игрок, как кто-то мог подумать, однако я играю в эту игру уже много лет (ещё со времён Rogue Trader). На турнире я первый раз играл довольно стандартным и скучным билдом Серых Рыцарей с массой  ударных взводов, Библиарием, парой Дредов и так далее. Ничего особенного, выходящего за рамки кодекса и привычных вам расписок.

    Ровно ОДНА ИГРА мне потребовалась, чтобы разобраться, что из себя представляет эта армия. Ровно за ОДНУ ИГРУ я понял, как маневрировать и стрелять, что делать в середине игры и когда идти на штурм, а также научился различным комбинациям психосил и военного снаряжения.

    И когда я осознал всё это, я смог даже самостоятельно противостоять игрокам с их очень хорошими армиями из старых кодексов, которые играют ими уже не один месяц — вот в чём главная проблема.

    У меня было ощущение, будто я играю Тау или Эльдар, только без особых сложностей. Я мог свободно маневрировать, выходя на отличные огневые точки, самому уклоняться от атак врага и, что лучше всего, практически все мои юниты могли захватывать маркеры целей.

    В общем, это было похоже на игру армией на внедорожниках. И вот почему я думаю, что Серые Рыцари — СЕРЬЁЗНАЯ проблема нашей любимой игры. Игра не должна сводиться к «простому нажиманию кнопок». Когда я играю другими армиями, я чувствую Дух соревнования, чувствую, что должен адаптироваться к каждому кодексу с его слабыми сторонами и использовать его сильные стороны, стараясь обойти в этом искусстве оппонентов. Я узнаю что-то новое и становлюсь сильнее с каждой игрой, независимо от того, проиграл я или выиграл. Когда вы берёте армию вроде Тёмных Эльдар, Орков или даже обновлённых Некронов, ваш тактический Выбор юнитов может меняться от игры к игре, когда вы будете набираться опыта и понимать, какие юниты вам нужны, а какие — нет. В случае с Серыми Рыцарям, вы просто надеетесь на хороший бросок кубов.

    Поиграв этой армией, я понял, что не узнал ничего нового — как будто это армия играла мной, а не я армией. К концу дня у меня даже создалось ощущение, что эта армия вытягивает из меня все навыки игры в варгеймы, разрушая накопленные с годами опыт и тактическое мышление.

    Не знаю, что принесёт нам Шестая Редакция, но, если Серые Рыцари в ней не будут пересмотрены, я с ужасом гляжу в будущее половины армий, имеющихся на данный момент в системе 40К. Я хочу, чтобы Warhammer 40K был глубокой разносторонней вселенной, полной удивительных приключений и вызовов. Если Тёмное Тысячелетие становится одной огромной комнатой отдыха для богоподобных Серых Рыцарей (с их друзьями Имперской Гвардией и Космическими Волками), то нужно искать выход из сложившейся ситуации.

     

    Что вы думаете по этому поводу?

     

    Автор: admin, 7:46 дп



комментариев 13

WP_Cloudy
  • Pr1markh пишет:

    Ну наконец то кто то признался…….
    Я лично считаю уже давно что они портят игру

  • Человек пишет:

    Абсолютно с вами не согласен.У серых рыцарей огромный тактический потенциал, главное это играть не только терминаторами и прочими мега крутыми моделями, а делать упор
    на отряды инквизиторов, асассинов и прочих не столь мощных юнитов и играть опять станет интересно. А то блин за 7 ходов Калдор Драйго в битве с орками у меня не потерял не единой раны, конечно так играть не интересно )

  • Мимо проходил пишет:

    Автор бредит.Либо он тупо не знает о такой армии,например,как термолимит у ДА.Там вообще поголовный 2+/3++,и вся игра завязана на том,как хорошо ты выкидываешь эти самые заветные 2-3.

  • Axmedshax пишет:

    У серых рыцарей огромный тактический потенциал, главное это играть не только терминаторами и прочими мега крутыми моделями, а делать упор
    на отряды инквизиторов, асассинов и прочих не столь мощных юнитов и играть опять станет интересно

    Это самоограничение, данный подход врядле отражает дисбаланс кодекса GK

  • Владимир пишет:

    «Это самоограничение, данный подход врядле отражает дисбаланс кодекса GK»

    Как показывает практика, то введение в ростер хэнчей не ограничение, а необходимость. Столь «имбовый» ростер на термосах и паладинах имеет узкую заточку и легко контрится чем и показывает свою несостоятельность как турнирного выбора.

    P.S.: а потенциал и правда высокий… в прямых руках.

  • Марбо пишет:

    Нет парни, серые рыцари настоящие читеры. В ближнем бою с ними сравняться только ТЭ. В стрельбе только ИГ, и где справделивость? Я спокойна уничтожаю КД, и даже могу удержать волну орков. Но вот со стенкой СР очень тяжело! Эти бесстрашны, эти кастуют психо щит. По идее серых рыцарей вообще только против демонов использовать, их психо болтеры это нечто. Я уже год играю ИГ, и самые большие проблемы мне предоставляют (не считая тиранидов) именно СР

  • Мимо проходил пишет:

    К Марбо-парень,я тебя удивлю,но не надо пытаться ушатать гк в ближнем бою за иг.О,естественно,если какой то пятидесятирыльный платун чарджит отряд пурифаеров,от платуна мало что останется.Суть в том что ИГ не должны лезть в хтх,и,к слову,турнирный архетип на мельтоветах в химерах сейчас чуть ли не самый сильный среди вообще всех-в том числе и гк.

    В хтх тэ звери?Ахах не смеши.Да,они хороши,но против гк в хтх у них нет шансов,ибо главный вин ТЭ в ине(поголовная 5-6),а гк всё силовое да еще и с 6 иней(алебарды).
    p.s.-два раза чарджил 10 рыльником химер+5 птиц в отряд палов из 10 рыл с драйго-за оба чарджа никого толком не убил,ололо.А вот расстрелял из ленсов преспокойненько.

  • Марбо пишет:

    ээ? тактика мобильной пехоты?

  • Александр пишет:

    ГК очевидный выбор для новичков и для тех кто не может победить любыми другими армиями. Вы уж извините, но такую тенденцию трудно не заметить — нагибают тебя нещадно — купил армию ГК (не задорого, т.к. мало моделей и не недорогих) и начинаешь мстить, используя один и тот же ростером. С такими игроками играть не интересно.

  • Дима Грановский пишет:

    Там вот прозвучала фраза «турнирный архетип на мельтоветах в химерах сейчас чуть ли не самый сильный среди вообще всех-в том числе и гк.» Я вот лично за БА поирал с таким 2 игры. 750 очков 4:4 и 7:2 в мою пользу =)Так что вот не надо тут

  • Lorran пишет:

    Ох незнаю, они конечно жесткие, но был у меня один бой — играл за ХСМ против СР. не удалось увидеть, как они ведут себя в хтх. Не дошли. Из стрельбы — унесли 2 нургломаринов и дефайлер. Зато я вскрыл лазпушками ЛР, 2 рины и закидал плазмапушками 2 десятирыльника с каким то там навороченным героем с убершашкой. Вот такие пироги.

  • konanus пишет:

    Да ладно вам бочку на рыцарец катить- не нравятся,так не играйте

  • konanus пишет:

    Блин, имейте совесть. Может они кому из новичков нравятся, а вы тут у чела все желание играть отбили.

Ваш комментарий

*