Архивы:

  • 04Май

    Для начала дадим два определения:

    Размен — ситуация, когда два существа убивают друг друга в бою. Типичный пример размена: блок существа 4/2 существом 2/2.

    Блок существа 3/3 существом 2/2 предмет следующего определения.

     

    Сдать существо в блоке — ситуация, когда одно существо блокирует другое без надежды на размен (или победу). Обычно единственной целью такого блока является отсрочка удара на ход. Когда существо 2/2 преграждает путь существу 3/3, а затем отправляется на кладбище – это типичный пример сдачи существа. Если после боя какое-либо заклинание убивает атакующее существо, благодаря дополнительным повреждениям от блокера, то это уже не рассматривают как сдачу существа, так как в этом случае цель блока — помочь прикончить большое существо комбинацией нескольких эффектов. Т.е. мы говорим, что существо сдается в блоке исключительно в том случае, когда оно ставится в блок и умирает, не предоставляя никакой дополнительной пользы, кроме отсрочки во времени.

    Секреты размена

    Для начала я чувствую необходимость открыть вам один маленький секрет, но вы должны пообещать рассказать о нем каждому новому игроку, которого встретите. Способ, по которому в Магии происходит бой, дает немалое преимущество блокирующему игроку. Странно, но это так. Все потому что защищающийся игрок выбирает, которое из существ будет заблокировано, и какими именно существами. Игрок в защите имеет большее преимущество перед атакующим игроком.

     

    Основы блока

    Как вы, должно быть, помните, существует пара правил, касающихся объявления блокирующих. Во-первых, вы можете объявлять только легальные блоки. Если оппонент атакует вас летунами, а у вас нет существ с полетом или существ, имеющих способность «может блокировать, как если бы он обладал способностью полета (can block as though it had flying)», то вы не можете блокировать. То же самое происходит со страхом (Fear) или любой другой способностью к уклонению. Кроме этого вы должны помнить, что каждое ваше существо может быть назначено в блок только одному атакующему. Однако несколько существ могут блокировать одного и того же атакующего.

    Что такое хороший блок?

    Хорошим называют блок, при котором существа оппонента погибают, а ваши выживают. Конечно, это не обязано произойти со всеми вражескими существами, достаточно того, чтобы после боя вы остались в лучшем положении, чем ваш оппонент.

    Хорошим так же можно назвать блок, при котором важные существа оппонента умирают, а ваши важные существа выживают. Такой блок укрепляет ваши позиции в игре.

    Хорошим блоком можно назвать и размен дешевых существ на более дорогие существа оппонента. Как я уже упоминал, блок существом 2/2 существа 4/2 – это размен, но его можно рассматривать и как хороший блок, потому что парень с существом 2/2 наверняка потратил на него меньше маны, чем тот, у кого было существо 4/2.

    VS

    Наконец, хорошим блоком может быть просто тот, что защищает вас от повреждений и при этом позволяет вашим существам остаться в живых. Конечно, если бы у вас была Возможность, вы бы предпочли убить пару-другую вражеских парней. Но если вы вышли боя без повреждений и сохранили свою армию, то, возможно, вы проделали хорошую работу.

    Истина в том, что вы не всегда сможете найти хороший блок во время боя, но если это произошло, не унывайте. Далее последуют принципы и идеи, которые я почерпнул за годы написания обзоров на ПроТурах и Гран-при. В Магии часто важны точные детали в конкретных ситуациях, но, руководствуясь правильными принципами, принимать верные решения значительно проще.

    Принципы блока

    Правило номер 0: жизнь – это ресурс.
    У большинства начинающих игроков осознание этого простого факта кардинально меняет образ мысли по отношению к игре. Добро пожаловать на первую смену принципов. Знание этого факта и понимание то, что он означает, непременно изменит вашу игру в Магию, причем к лучшему. Как вы потом поймете.

    Вот как это работает. Чем больше у вас хитов, тем больше доступно опций. Быть в 20 хитах означает, что вы можете пропустить много повреждений, прежде чем вас настигнет смерть. Поэтому вы можете не блокировать существ и не прерывать директы (на сленге «директом» называют заклинания, которые наносят оппоненту прямые повреждения) и не делать множество других вещей, не опасаясь, что это приведет к летальному исходу. Однако если ваша жизнь остановилась в опасной близости от единицы, то любое повреждение или потеря жизни убьют вас, и игра закончится прямо здесь и сейчас. Зная это, становится проще увидеть, что решение не блокировать является жизнеспособным во многих боевых ситуациях. Стратегически вы меняете часть вашей жизни на время, чтобы вывести на стол земли и существа и тем самым создать себе лучшую ситуацию в будущем. При условии, что у вас достаточно жизни, часто будет разумно пропустить неприятный блок и получить повреждения.

    Просто помните: вам не нужно защищать каждый хит своей жизни, вам необходимо защитить только последний.

    Правило номер 1: не встать в блок, если это необходимо, означает умереть.
    Как ни странно, это совершенно очевидное правило стоит первым пунктом в списке принципов блока. Во время каждой фазы боя, если вы в защите, вы должны спросить себя: «Умру ли я, если не встану в блок?» И если ответ «да», то вы обязаны встать в блок. Как вы будете блокировать тоже важно, и я дам вам подсказки на этот счет, но первое, что вам нужно знать необходим ли сам блок.

    Правило номер 2: сдавать существа нужно только при необходимости.
    Одним из основных упущений у новичков является поспешная решимость к чамп-блоку, особенно на ранней стадии игры.

    Стоит помнить о том, что вы платите за существ, расходуя ману. Это ценные ресурсы. Они не должны валяться на кладбище без весомой на то причины. Ваша работа следить за ними и быть уверенным, что любая Жертва не напрасна. Допустим, мишка (Grizzly Bears) не особо впечатляет, когда в игре господствуют вампиры, ангелы или драконы. Но при этом медведь не бесполезен.

    В этом блоке вы сохранили 4 жизни, подставив своего медведя. Но теперь ваш медведь мертв, а убить Фирексийского великана (Phyrexian Gargantua) стало гораздо сложнее. А если бы вы пропустили 4 повреждения и сохранили медведя, у вас был бы шанс поднять ответ, в качестве которого сгодится даже второй медведь!

    Видите? Подождав ход, вы можете использовать медведя в комбинации с другой картой и позаботиться о вражеском толстячке, на которого иначе у вас не нашлось бы ответа. Теперь же, играя по этому сценарию, вы стабилизировали положение на столе. А многие новички просто подставили бы первого медведя, а затем сдали бы и второго, оставшись без существ перед лицом Великана.

    Отложив сдачу существа в блоке до момента, когда это действительно необходимо из соображений выживания или выигрыша гонки повреждений, вы можете более рационально использовать свои хиты и существ, на которых уже потратили ману.

    Правило номер 3: блокируйте так, чтобы максимизировать потери оппонента, а собственные минимизировать.
    Возможно, не очевидное сначала, это еще одно действие, которое станет вашей второй натурой после того, как вы немного поиграете. Ваша задача сделать каждую атаку вашего оппонента максимально болезненной для него, убив как можно больше важных существ под его контролем.

    Говоря иначе, вам стоит оставить атакующего оппонента с кучкой хилых мужичков («мужиками» или «парнями» на сленге называют существ), изничтожив его бивней. Так вы сделаете ваши будущие атаки и блоки проще, чем в ситуации, где вы поубивали вражескую мелочь, но оставили бивня. Кроме того, удачно размениваясь и оставляя максимум своих существ на столе, вы сильно усложняете жизнь своему оппоненту.

    Некоторые существа гораздо ценнее остальных.

    Правило номер 4, дополнительное: уделяйте основное внимание угрозам и стройте блок соответственно.
    Так как это правило касается оценки угроз, то его можно рассматривать, как дополнительный материал, который вы, возможно, не поймете прямо сейчас. У вашего оппонента могут быть существа, которых вам действительно необходимо убить для того, чтобы выиграть партию. Отправляя в атаку, оппонент подвергает их риску. И если ситуация позволяет, вы должны попытаться их убить.

    Тот же самый принцип применим и для ваших существ. Возможна ситуация, когда ваши шансы на победу значительно возрастают, если вы переживете этот ход с конкретным существом в игре. Вам следует осмотрительно рисковать такими существами в бою, если только вы не уверены в том, что можете их защитить или если вы знаете, что у вашего оппонента нет триков. Бой в Магии строится на оптимизации выбора среди огромного количества сценариев риска/вознаграждения. И чем больше вы будете играть, тем отчетливее будете понимать, какие риски оправданы, а какие нет. Это одно из тех правил, где лучший учитель – опыт

    Правило номер 5 дополнительное: стройте блок, базируясь на ситуации на столе, количестве ваших хитов и плане вашей колоды.
    Это правило содержит как минимум две продвинутых идеи – анализ ситуации на столе и понимание плана вашей колоды. Хиты, упомянутые выше, касаются понимания того, в какой манере нужно играть: нападая или защищаясь. И как меняется стратегия, в зависимости от карт в вашей руке и карт, которые вы ожидаете увидеть у вашего оппонента. В двух словах, это большая картина, в которой вы собираете воедино все ваши знания об игре и, подобно тонкому лучу лазера, фокусируетесь на понимании необходимости встать в блок и оценке его последствий.

    Карты, используемые в этой статье старые, но логика и опыт не устаревают. Эта статья познакомит вас с идеей «плана колоды» и тем, как этот план может меняться от хода к ходу на протяжении партии.
    Практическое применение

    А теперь попробуем решить одно задание.

    Это ход Стаса, и он назначил атакующих:
    Стас: Повернуты и атакуют в красной зоне: Царь крокодилов (Emperor Crocodile), Колесница гоблинов (Goblin Chariot), 2 Гризли (Grizzly Bears).
    Не атакуют: Лановарские Эльфы (Llanowar Elves)

    Евгений: Развернутые: 2 Дрессированных армодона (Trained Armodon), 2 Гиганта с холмов (Hill Giant)

    Вопрос очень прост: Вы играете за евгения, и у вас 10 хитов. У вашего оппонента Стаса 18 хитов. Как нужно встать в блок и почему?

    Ответ на задачу

    Первое, что вы должны для себя выяснить — должны ли вы блокировать. Подсчитав количество повреждений, которое вам могут нанести (11) и сравнив с вашими пунктами жизни (10) вы с очевидной ясностью придете к выводу, что не встать в блок для вас означает смерть. Таким образом, вы обязаны блокировать.

    Теперь, после того, как мы выяснили необходимость блокирования, настала очередь задать себе вопрос "как". Правильным ответом будет двойной блок Крокодила и блок двух 2/2 существ остальными существами.

    Так как у вашего оппонента нет карт в руке, то вам не нужно беспокоиться о каких-либо боевых трюках, которые позволят оппоненту убить ваших существ и помочь ему выжить. В конце концов, вы размениваете одного Гиганта с холмов (Hill Giant) на существо 5/5 и двух 2/2, выходя из боя с потерей жизни, но очевидно выигрывая эту стычку. Конечно, в этой ситуации вы можете блокировать и по-другому, но так как у оппонента нет карт в руке и вы ничего не знаете о его колоде, то предложенный мной вариант является лучшим.

    Те из вас, кто выбрал подставить 3/3 существо под удар толстяка 5/5 в одиночестве, должны вернуться назад и перечитать Правило номер 2. В данном случае сдавать существо в бою а) не является необходимым; и б) не поможет вам выиграть гонку, так что вы должны избегать принятия подобных решений.

    На этом все. Теперь у вас есть принципы, над которыми стоит поработать.
    Оригинал статьи: http://www.wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?X=mtgcom/academy/5

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*