Архивы:

  • 30Янв

    Ни для кого не секрет, какой популярной вещью являются солдатики. Не только и не столько как игрушка, сколько как объект коллекционирования. Первые коллекционные масштабные миниатюры появились еще несколько веков назад. С развитием военного дела, менялись и солдатики. Это увлечение пришедшее из детства, не оставляло многих и с возрастом.

    Миниатюры не только коллекционировали, их изначально использовали еще и для моделирования сражений, обыгрывания стратегий и тактик, пересмотров битв.

    Но в 1982м году этой не молодой идее была дана новая яркая жизнь. В те годы на западе был очередной пик увлечения Толкиеном и всем, что с ним связано. Было написано много книг с эльфами, гномами и прочей нелюдью в главной роли. И вот сотрудники компании «Games Workshop» пришли к прекрасной идее. Они не просто скрестили фентезийную тематику с солдатиками, но еще и придумали замечательный свод правил, сделав из этого увлекательную настольную игру «Warhammer».

    Игра стала быстро и заслуженно необычайно популярной в Америке и в Европе. А к концу двадцатого века, дошла и до стран СНГ. У такой популярности много причин. Кроме того, что эта игра стала первой в своем роде, она еще и до сих пор является одной из наиболее качественных. Тут, и проработанные миниатюры, старательно просчитанная система правил, но еще и очень продуманный Мир игры. Вселенная Вархаммера основывается не только на базовых сводах правил, но по ней еще и написано много книг, а впоследствии — комиксов и, с развитием технологий, компьютерных игр и даже коллекционная карточная игра. Возник мир со своей культурой, картой и уникальными расами.

    Мир Warhammer’а подразделяется на две вселенные — «Warhammer Fantasy» и «Warhammer 40,000». Действие первой из них разворачивается в полном магии средневековой фэнтези. В его основе лежит земля, аналогичная эпохе германского ренессанса, скрещенного с культурой Средиземья Толкиена. Во второй вселенной вы попадаете в будущее, очень далекий 40000 год, со всеми вытекающими от сюда особенностями. Игра примечательна своим суровым реализмом.

    Существует множество игровых сторон, абсолютно непохожих друг на друга.

    В средневековом мире, вы сможете воевать за Империю, Бретонию, Кислев (это представители именно людской расы), Высших, Темных и Лесных эльфов, Гномов, Орков и Гоблинов, Ящеров, Скэйвенов (люди-крысы), Королей гробниц Хемри (некроманты в древнеегипетском стиле), Аристократов Ночи (Вампиры), Орды, Исчадий и Демонов Хаоса, за Королевство огров, за Наемников и Гномов Хаоса. Вот такой немаленький список. И для каждой стороны свои особенности игры и правил.

    В мире будущего на вашей стороне будут: Космодесант, Имперская Гвардия, Хаос, Орки, Эльдары, Тёмные Эльдары (Эльфы будущего), Некроны, Тау (По-сути раса разумных роботов, основные силы которых больше всего похожи на армию роботов Империи из Звездных Войн), Тираниды (вылитые Зерги из Star Craft), Инквизиция и Сестры Битвы. Может количество сторон и меньше, чем в «Warhammer FB», но зато представителей у каждой стороны больше.

    Так же стоит учесть, что кроме обычных Солдат есть еще и техника. В общем, это широчайший фронт для коллекционеров.

    Игра проходит на специально оборудованном столе, на котором расставляются миниатюрные фигурки. Все бои ведутся по определённым правилам. Вначале оговаривается стоимость армии, согласно которой соперники набирают себе войска (каждый юнит имеет свою стоимость, зависящую от его возможностей). Затем проводится игра, в которой мастерство игрока и его удача (в игре приходится много раз кидать кубики), могут привести к победе. Сам процесс боя выглядит следующим образом. Игроки ходят по очереди. В свой ход вы можете переставить фигурки, совершить выстрел или рукопашную атаку. Что-то происходит сразу по объявлению, что-то требует броска кубиков — все это тщательно расписано в правилах. У каждой фигурки свой набор параметров от количества здоровья и урона до боевого духа. Выигрывает тот, у кого останутся солдатики в конце боя или будут выполнены еще какие-нибудь оговоренные заранее условия. Особую красочность и захватывающесть бою предает то, что солдатиков обычно много, около сотни, хотя у игроков со стажем и до тысяч может доходить, таким образом, сражения очень массовые. Так же часто делаются специальные «террэйны» — местность, которую покупают или создают вручную. Такая местность привносит особый интерес и динамику.

    В итоге мы видим, что Вархаммер может быть не просто прекрасным времяпрепровождением, но и захватывающей настольной игрой, так же объектом коллекционирования, а, при необходимости, оригинальным подарком. Еще не стоит забывать, про компьютерную и тем более книжную составляющую. Благо в современном мире, в большинстве городов есть специализированные магазины, посвященные данной и другим настольным играм, где вам всегда рады. Зачастую прямо там же можно и поиграть за удобными столами. При магазинах часто и обитают многочисленные клубы игроков, в которых привечают новичков. С опытном игроком в таком клубе всегда можно сыграть даже самому зеленому новичку.

    Даже если в вашем городе такого магазина нет, не беда — к вашим услугам всегда готовы замечательные он-лайн магазины, которые доставят вам товар в любой город, в котором вы живете. И при этом, он не будет дороже того, что куплен в обычном магазине. Пример очень хорошего сервиса — http://www.cardplace.ru/category/warhammer. Портал Сardplace.ru — один из самых крупных интернет-проектов Рунета, хорошо зарекомендовавший себя за время существования.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*