Архивы:

  • 10Дек

    Представьте, что вы сели драфтиться в вашем небольшом клубе. За столом несколько хороших игроков, опытных драфтеров, но также есть несколько неопытных, которым необходимо сыграть еще не один драфт, прежде чем они начнут собирать классные колоды.

    Вы открываете свой первый бустер и видите там:

    Soul’s Grace
    Cathartic Adept
    Steward of Valeron
    Thorn-Thrash Viashino
    Executioner’s Capsule
    Vithian Stinger
    Glaze Fiend
    Skeletal Kathari
    Shore Snapper
    Call to Heel
    Bant Battlemage
    Blood Cultist
    Bant Charm
    Gather Specimens

    Что взять?

    Для начала давайте ответим на вопрос «Что мы брать точно не будем?»

    Неиграбельные: Soul’s Grace и Cathartic Adept – не те карты, которые вы бы хотели иметь в лимитед-колоде Алары. Если вам не хватает карт, и вы думаете о включении в деку одной из этих двух – лучше добавьте еще одну землю.

    Хорошие, но не всегда: Thorn-Thrash Viashino, Glaze Fiend, Shore Snapper и Bant Battlemage – неплохие. Иногда.

    Glaze Fiend может быть действительно хорошим существом, если вы собрали Эсперовскую колоду, полную артефактов. Если же нет – он даже хуже, чем Cathartic Adept.

    Thorn-Thrash Viashino обычно хорош, но по-настоящему он раскрывается лишь в колоде, плодящей много токенов.

    Shore Snapper почти всегда превосходен, но если у оппонента почему-то не оказалось Островов, то он превращается в никому не нужного Gray Ogre.

    Bant Battlemage – неплохая карта, я включаю ее во все Бэнтовские колоды с ярко выраженной темой Exalted. Да, он может сделать существо трудноблокируемым – но это практически единственное, что делает его более, чем просто 2/2 за 3 маны. Карта играбельная, но явно не первым пиком.

    Хорошие: Skeletal Kathari, Call to Heel, Steward of Valeron, и Gather Specimens – хорошие карты; каждый был бы счастлив иметь их в колоде.

    Несмотря на самый впечатляющий производимый эффект, Gather Specimens, пожалуй, самый худший Выбор из имеющихся. Наверное, будет не одна игра, в которой Gather Specimens украдет для вас оппонентского Cavern Thoctar. Но будут и такие игры, когда он придет вам только после того, как соперник сыграет свою страшную угрозу. Тогда этот инстант просто застрянет у вас в руке – в такой ситуации у вас не будет возможности оставить 6 маны на ход соперника только для того, чтобы украсть что-нибудь еще. В-общем, мне очень нравится Gather Specimens, но он слишком зависит от внешних условий.

    Call to Heel – хороший трик, но он не сравнится по возможностям с настоящими ремувалами, такими как Bant Charm или Executioner’s Capsule.

    Steward of Valeron – очень хорошая карта для бело-зеленого битдауна, но у вас еще будет не одна Возможность взять хорошие вторые дропы. В отличие от более значимых существ или ремувала.

    Skeletal Kathari – очень хорош, но он все же не настолько уникален, чтобы брать его первым пиком.

    Отличные: Vithian Stinger, Blood Cultist, Bant Charm, и Executioner’s Capsule – очень хорошие карты, каждая из которых достойна быть первым пиком. Среди них нет однозначных бомб, но они все – отличные.

    Раз они все имеют примерно одинаковую силу, просто возьмем любую из них.

    До свидания, до новых встреч!

    Шутка.

    Несмотря на то, что сила этих карт схожа, этот пик будет иметь огромное значение на весь ваш дальнейший драфт.

    Сравним, например, Blood Cultist с Vithian Stinger. Blood Cultist хорош, но он все же хуже, чем Vithian Stinger. Даже если проигнорировать более сложные цветовые требования Культиста, Vithian Stinger выходит в лидеры за счет способности Unearth.

    Итак, мы имеем на Выбор красную, черную и сине-бело-зеленую карту. Я могу понять искушение взять Bant Charm и отпустить игрокам слева от вас все эти красные и черные карты, но оно того не стоит.

    Bant Charm примерно того же уровня, что и Vithian Stinger и Executioner’s Capsule. Разница в том, что найти один нужный цвет маны очень просто, но собрать колоду, с легкостью играющую трехцветный Charm – задача нетривиальная.

    Вы можете собрать тысячи разных колод, в которых Vithian Stinger или Executioner’s Сapsule будут к месту; и лишь несколько раз у вас получится колода, желающая иметь в своем составе Bant Charm. Риск того, что Bant Charm осядет в вашем сайдборде перевешивает негативные последствия того, что вы возьмете красную или черную карту, передав при этом Blood Cultist. Даже если вы, отдав Bant Charm, все же решите впоследствии собирать Бэнтовскую колоду, сделать сплэш на ваш первый пик довольно просто.

    Всегда, когда есть Выбор между трехцветной и одноцветной картой при первом пике, если они – примерно одного уровня (без учета цветовых требований), следует выбрать одноцветную карту. Это значительно облегчит ваш драфт.

    Таким образом, наш Выбор сводится к двум картам: Vithian Stinger и Executioner’s Capsule.

    Сила этих карт очень близка, но все же позвольте заявить, что Vithian Stinger значительно лучше сам по себе. Однако Капсула может стать очень грозным оружием, если вы также поднимете Sanctum Gargoyle.

    Не так давно я играл драфт в Magic Online, зная, что карты Эспера заметно недооценены. Тогда я брал Executioner’s Capsule и спокойно ждал, когда мне передадут Sanctum Gargoyles. Но сейчас все не так просто. Игроки поняли, насколько хороша может быть Эсперовская колода на драфте.

    Раз вы драфтитесь в вашем небольшом клубе, то вы, скорее всего, можете быть уверены, что сможете собрать хорошие карты Эспера. Так что без долгих раздумий берите Executioner’s Capsule.

    Но в других обстоятельствах у вас не будет уверенности, что вы сможете без помех драфтить Эспер. Поэтому я бы взял Vithian Stinger, который превосходен сам по себе, вместо Executioner’s Capsule, который только может стать превосходным.

    И последнее: вопреки распространенному мнению, Vithian Stinger также является лучшим сплешем, чем Executioner’s Capsule. Одним из достоинств Капсулы является то, что, при наличии достаточного количества маны, ее можно сыграть и использовать в один ход. Если же вы сплешитесь на черный цвет, для уничтожения вражеского существа вам придется подождать целый ход, пока вы не развернете обратно источник вашей черной маны. А представьте, что у вас в руках есть еще одна карта, тоже требующая черной маны. Когда она дождется своей очереди?..

    До скорых встреч, играйте драфт.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*