Архивы:

  • 21Дек

    153-111

    Добрый вечер, друзья.

    Холод, снег, и толпы бредущих людей… И речь не о вечернем метро — сегодня у нас обзор на популярную игру «Мертвый сезон: Перекрестки».

    Вы и ваши друзья возьмете под свое руководство группу выживших в Зомби-апокалипсисе людей. Вам предстоит не только договориться между собой о выполнении общей цели для выживания, но и выполнить свою цель, а может быть — и найти предателя.

    Но обо всем по порядку. Сперва игроки выбирают общий сценарий, представленный в двух вариациях — обычный, и более сложный. Цели сценария могут быть разными, например, уничтожить нужное количество Зомби за определенный срок для получения образцов или сбор еды, или же просто продержаться под волнами Зомби.

    3924925727206

    Далее игроки вытягивают случайную личную цель — их тоже великое множество, некоторые довольно просты, как, например, собрать в руку несколько карт еды или лекарств, а вот некоторые заставят игроков напрячься — скажем, оставить на конец игры лишь одного выжившего, или наоборот — стать лидером самой многочисленной группы.

    В этих целях может попасться карта «предателя» — сумасшедшего ученого или маньяка-воздыхателя, и вот тогда без крови точно не обойдется, а градус паранойи подскочит до небес.
    После этой подготовки, игроки получат карты выживших — из 30 персонажей они поначалу получат контроль над 3 — и тут стоит упомянуть, что у каждого выжившего есть свои сильные и слабые стороны, а также особенность, которая пригодится вам в игре.

    Каждый ход игроки будут вскрывать одну из карт кризиса и пытаться решить его, иначе произойдет что-то очень плохое. Это будет Выбор между меньшим злом — что лучше, отдать необходимую еду сейчас или получить раны либо потерю морального духа потом? А еще каждый ход к вам будут приходить очень голодные Зомби, и если вовремя от них не избавиться, они непременно доберутся до теплой плоти живых.

    92174297352726

    Игроки должны будут путешествовать между 7 локациями, пытаясь найти еду, лекарства, оружие, или других выживших. Каждая вылазка представляет собой риск, ведь если игрок не потратит столь драгоценное топливо, выжившему придется идти пешком — а значит, он вполне может наткнуться на очень голодного Зомби и стать укушенным. А если укушенный выживший приходит в локацию к другим выжившим, он попытается отхватить от бывших друзей несколько аппетитных кусочков, и перед игроками встанет Выбор, пустить ли персонажу пулю в лоб и остановить распространение заражения или отдаться во власть судьбы, попытаться отбиться от зараженного товарища.

    Согласитесь, все это уже звучит многообещающе, а ведь мы еще не рассказали о, наверное, главном достоинстве игры — картах «перекрестков». Механика такова — игрок, находящийся слева от того, чей сейчас ход, берет в закрытую карту «перекрестка», читает ее и ждет, произойдет ли описанное в карте событие. Игрок, делающий ход, не подозревает о том, что его ждет, поэтому условие может как произойти, так и нет. Например, игрок передвигает выжившего, и его сосед начинает зачитывать карту — небольшой художественный отрывок, скажем, о встреченной выжившим на дороге лошади. И предлагает указанный на карте Выбор — что делать? Съесть лошадь? Или оставить ее себе, дабы в дальнейшем путешествовать между локациями, не опасаясь быть съеденным? Поверьте, это далеко не простой Выбор, и не факт, что остальные игроки отнесутся с пониманием к вашему новому приобретению, на которое придется тратить еду из общего запаса. И уверяю вас — это одна из самых простых карт, некоторые из них несут как смерть выжившим, так и просто моральное падение. Повторений можно не опасаться — 80 карт хватит с лихвой на многие часы партий.

    Неугодного игрока можно и выгнать из колонии — если путем голосования другие игроки решат, что это того стоит, то игроку придется переместить своих выживших из более-менее безопасной колонии в какую-нибудь локацию, и рассчитывать впредь ему стоит только на себя.

    Игра закончится, когда будут выполнены условия текущей общей цели. Но побеждают лишь те игроки, кто в довесок выполнять и личную цель.

    В целом это отличный кооператив (или полу-кооператив, при игре с предателем) на популярную тему. Хотя, стоит сказать, что вовсе не Зомби здесь являются главной напастью — если игроки не сумеют договориться, то голод и падение морали уничтожат партию быстрее.

    P.S.: Не так давно на бумстартере завершилась компания по сбору средств на самостоятельное дополнение к этой игре, получившее название «Мертвый сезон: Долгая ночь», которое может быть сыграно как отдельно, так и вместе с оригиналом. Дополнение принесло новые карты перекрестков, выживших, кризиса, а также добавило новые механики.

    Автор: admin, 6:00 пп



Ваш комментарий

*