Архивы:

  • 15Мар

    uSXmso6JbG_ENИсточник: magic.wizards.com

    Автор: Кирносов Дмитрий

    Как вы знаете, почти через месяц в свет выйдет новое издание Магии — Тени над Иннистрадом! А значит самое время подготовиться к этому событию и ознакомиться с новыми механиками, присущими этому сету. Прочитав эту статью вы будете готовы к пререлизу и сможете помочь разобраться с новыми картами своим товарищам.

    Двусторонние карты

    Иннистрад не был бы самим собой, если б там не было карт с двумя сторонами. В общем-то, тут ничего нового, да и на карте всё написано, но кое-какие тонкости нужно знать.

    en_paTalBDRMO

    Каждая сторона имеет свой набор характеристик. Пока такая карта на поле боя, только верхняя сторона имеет значение. Играя карту, вы должны учитывать только лицевую сторону, уплачивая её мана-стоимость. Когда заклинание разрешается, на поле боя входит карта, повёрнутая лицевой стороной вверх.

    Давайте посмотрим, что изменилось в правилах двусторонних карт?

    1. Конвертированный (общий) манакост

    Теперь конвертированный манакост задней стороны карты основан на манакосте лицевой стороны карты. Раньше, поскольку обратная сторона не имеет манакоста, он был равен нулю. Единственное исключение — если что-то копирует заднюю сторону карты, то общий манакост копии — ноль.

    2. Выход на поле боя в трансформированном виде

    Несколько эффектов могут положить карту на поле боя в трансформированном виде, то есть обратной стороной вверх. Начиная с этого сета, в силу входит новое правило — если вы говорите положить на стол НЕдвустороннюю карту трансформированной, она остаётся на своём месте.

    3. Трансформируемся правильно

    Новое правило для двусторонних карт гласит: перманент трансформируется, только если он не трансформировался с тех пор, как эта способность легла в стек. Что это значит? Допустим, вы активируете способность Elusive Tormentor, а затем снова активируете её в ответ. Зачем? Например, чтобы скинуть много карт. Итак, что мы теперь имеем в этом случае? Первая разрешившаяся способность заставит Elusive Tormentor трансформироваться, как и ожидалось. А вот вторая — нет, поскольку Elusive Tormentor уже трансформировался от этой способности.

    Продолжение следует…

    Автор: admin, 12:30 пп



Ваш комментарий

*