Архивы:

  • 29Окт

    8uRaF_Z3Vfg

    Привет, дорогие друзья!

    Приближается зима, на улице холодает, воздух становится свежее, а там уже и до первых снегов недалеко. Подумав об этом, мы решили рассказать вам сегодня об игре, в которой, пожалуй, самая высокая Концентрация холода, свежего воздуха и просто огромных количеств снега – игре «К2». Некоторым из вас подобные сочетания букв и цифр сразу скажут об игре очень многое, но мы все же поясним, что, во-первых, это игра про покорение гор, а конкретно – вершины К2, второй по величине горы после Эвереста и одной из самых опасных для альпинистов. Во-вторых, кроме упомянутых выше снегов и холодов (насладиться которыми помогает очень красивое, на наш взгляд, оформление игры), а также опасностей, игра предложит вам интересный геймплей, большой простор для выбора тактики, острые ощущения от соревнования с другими игроками при ограниченном количестве ходов в партии и непредсказуемой погоде. Но давайте разберемся со всем по порядку!

    zBCuZnNING4

    Геймплей:

    Для начала стоит определиться, насколько сложную партию вы собираетесь сыграть. Сложность игры определяется соответствующей стороной игрового поля. Также правила предусматривают «семейный» вариант игры, который несколько снижает (но совсем не исключает) смертность альпинистов и позволяет сберечь немного нервов и не внушить Страх перед горами особо впечатлительным игрокам. Выбрав легкую или сложную сторону поля, игроки берут себе по две фишки альпинистов, палаток и здоровья, а также восемнадцать карт — все того цвета, который им полюбился. Еще две фишки альпинистов кладутся каждым игроком на счетчик победных очков. Маркеры здоровья располагаются на счетчике очков здоровья. Теперь заботливые разработчики предлагают вам еще один шанс повлиять на сложность игры, выбрав комплект жетонов погоды: летний – полегче, зимний – посложнее. Выбранные жетоны погоды нужно перемешать и два из них положить над игровым полем – это будет прогнозом погоды на следующие шесть игровых дней (кстати, вся партия длится восемнадцать дней). Остальные жетоны кладутся лицом вниз под второй открытый жетон. Теперь перемешайте жетоны риска и выложите в открытую три из них. Остается перемешать карты игроков и все – вы готовы к игре. Не самый простой сетап, но, в конце-то концов, вы собрались покорять гору!

    Партия состоит из восемнадцати ходов – восемнадцати игровых дней, а каждый день – из нескольких фаз (все фазы, кроме фазы действий, можно разыгрывать всем игрокам одновременно):

    Выбор карт – из своей руки в шесть карт игроки выбирают три и выкладывают перед собой рубашками вверх. Когда все определились с выбором – карты открываются.

    — Жетоны риска – игроки складывают количество шагов движения вверх на своих открытых картах. Игрок с наибольшим значением берет себе один из открытых жетонов риска и кладет его рядом со своими картами.

    2aARFU1JPXk

    — Действия – с помощью своих карт игроки могут выполнять разнообразные действия – двигаться вверх или вниз по склону, лечиться, ставить палатки, следить за погодой и тому подобное. Движение осуществляется по точкам на игровом поле, соединенным нарисованными канатами. Расстояние определяется значениями карт движения. Карты тросов – тоже движение, но только вверх или вниз. Аналогично с уровнем здоровья и картами здоровья. Забравшись на определенную высоту, альпинист увеличивает количество своих победных очков до указанного на поле значения – это тоже считается действием. Но помните – если ваш альпинист сорвется или замерзнет насмерть – его победные очки сгорают! Палатки, как нетрудно догадаться, помогают укрыть ваших альпинистов от непогоды. Очередность совершения действий следующая – начинает первый игрок, остальные продолжают вслед за ним по часовой стрелке. Последний совершавший действия в этом ходу в следующем ходу уже будет считаться первым игроком.

    — Проверка здоровья – оценив текущее положение альпинистов на горе, игроки отмечают состояние их здоровья, передвигая маркер здоровья по соответствующему счетчику. Здесь все довольно логично – в плохих условиях альпинисты теряют здоровье (а доведя его до нуля – и вовсе умирают), в хороших – укрепляют.

    — Конец хода – маркер погоды перемещается на следующее деление. Если маркер попал на закрытый жетон – самое время его открыть. Игроки пополняют свою руку до шести карт. Все. Ход закончен.

    Игра заканчивается в конце восемнадцатого дня – когда заканчиваются жетоны погоды. Победителем становится игрок, набравший больше всего победных очков, а при равенстве – первым покоривший пик. Также в эту игру можно играть и в гордом одиночестве. В любом случае, помните – мало покорить гору, с нее нужно еще спуститься!

    Состав игры:

    — 1 двухстороннее игровое поле
    — 20 фишек альпинистов – по 4 штуки 5 цветов
    — 5 разноцветных карточек игроков
    — 90 карт – по 18 штук 5 цветов
    — 12 жетонов летней и зимней погоды
    — 1 маркер погоды
    — 1 маркер первого игрока
    — 10 палаток – по 2 штуки 5 цветов
    — 10 маркеров здоровья – по 2 штуки 5 цветов
    — 20 жетонов с цифрами
    — 5 спасательных карт для «семейной» игры

    Игра придется по вкусу 1-5 любителям гор старше 8 лет, партия обычно длится около 60 минут.

    y8CyfJBmuHI

    Автор: admin, 7:39 дп



Ваш комментарий

*