Архивы:

  • 22Июн

    viceroy_box_right-1024x1024

    Вот и попала ко мне в руки новая настольная игра от Юрия Журавлёва, выпущенная Hobby World, «Наместник. Построй пирамиду власти!».
    С нетерпением открываю коробку, и глаза разбегаются! Куча фишечек, карточек и жетончиков. Всё очень красиво оформлено и укомплектовано. Производитель даже позаботился о зип-пакетиках, чтобы вся эта красота не перемешивалась друг с другом и не растерялась по углам.

    IMG_5602

    Начинаю как всегда с изучения правил, размещённых на 12 листах. Написано всё ясным и понятным языком. С примерами и картинками для наглядности. Дочитав правила до конца, сразу становится понятна суть игры: надо набрать как можно больше победных очков за 12 раундов. «Ну и что же тут такого?», — спросите Вы, — «Так, почти что в каждой игре!» А фишка в том, что любое действие, которое Вы произведёте во время игры, повлияет на то, сколько вы получите победных очков. Перед игроком стоит задача — строить свою пирамиду власти из Персонажей и Законов. Самую настоящую двухмерную пирамиду власти, где нельзя построить второй уровень, не построив первого, а третий уровень — не построив второго. Всего в вашей пирамиде может быть не больше 5 уровней, где каждая вышестоящая карта должна опираться на две нижестоящих карты. Всего в игре 88 разных карт, из которых 64 карты Персонажей и 24 карты Законов. Персонажи приносят вам разовые бонусы, в то время как Законы могут влиять на весь ход игры сразу, либо «выстрелить» под самый конец. Карты оформлены целым коллективом художников, которых Вы можете знать по знаменитой российской карточной игре «Берсерк».  Все Персонажи детально прорисованы, и, по-началу, Вы как будто попадаете в галерею фэнтези-искусства: вместо свойств карт, которых у каждого персонажа аж восемь, вы будете любоваться творениями художников.

    IMG_3393 IMG_3398 IMG_3402

    Процесс игры захватит Вас ещё с момента подготовке к игре. Сама подготовка сделана так, что повторение партии может произойти только при условии, что Солнце не израсходует запас гелия и не взорвётся. Над «рандомом» создатели «Наместника» потрудились на славу. Дальше — предсказуемей, но из-за этого и интересней. Вас ждут 12 раундов, в каждом из которых есть три фазы: разыгрывания карт с руки, карточного аукциона и постройки своей пирамиды власти при помощи новых персонажей. В каждой фазе игроки выполняют действия одновременно. Вам необходимо предугадать действия Вашего оппонента, и, исходя из этого, строить свою политику игры. Этакие элементы покера, когда у Вас есть Возможность хитрить и блефовать. Также игра не лишена дипломатии, и Вы всегда можете договорится с одним из оппонентов для достижения лучшего результата. Но договариваться вам придётся так, чтобы Вас не поняли остальные игроки, иначе они смогут нарушить все Ваши планы.

    На что особенно хочется обратить внимание — так это на огромное количество различных тактик игры и возможности их комбинирования. Победные очки будут присуждаться даже за то, в какой последовательности лежат карты Персонажей и Законов. Грубо говоря, поменяв две карты местами, в итоге Вы получите два разных результата. Но самое главное, что Вам не придётся держать всё это огромное количество информации в голове, так как дизайн каждой карты так удачно проработан, что, смотря на свою или чужую пирамиду власти, сразу видно и понятно, какими возможностями и характеристиками она обладает. Каждое изменение или дополнение отмечается различными жетонами, которых в игре 11 разновидностей, а в общей сложности 204 штуки. Так что конечный подсчёт очков превращается в ещё одну увлекательную игру, в которой Вам придётся сравнивать свою пирамиду власти с пирамидами Ваших соперников.

    IMG_5638

    И что окончательно меня порадовало в «Наместнике», так это то, что мне не обязательно собирать компанию, чтобы поиграть в игру. Создатели продумали вариант игры для одного игрока! То есть Вы можете играть не против реальных оппонентов, а против самой игры. А если Вас собралось меньше четырёх человек, то Вы можете ввести в игру виртуального игрока (или даже двух), который добавит Вам как интереса, так и азарта.

    «Наместник» — не сложная игра, но и не лёгкая. Я бы советовал её как начинающим игрокам в настолки, так и уже поднаторевшим любителям военных и экономических настольных игр. Прекрасное сочетание тактики и стратегии в совокупности с несложными правилами и прекрасным оформлением никого не оставят равнодушными. Начинающие игроки потратят на игру (12 раундов) около часа. Поднаторевшие игроки управятся минут за 45. Но только игра закончится, как Вам захочется сыграть в неё ещё разок, чтобы опробовать новую тактику… А потом ещё разок… А потом ещё…

    IMG_5613

    Мой приговор настольной игре «Наместник. Построй пирамиду власти!»:
    Профессионалам и любителям настолок — must have!
    Начинающим игрокам — хорошее начало, отличный подарок!
    Детям — не рекомендую…

    Автор: admin, 5:46 пп



Ваш комментарий

*