Архивы:

  • 13Апр

    В преддверии намечающегося «Весеннего Апокалипсиса от Cardplace» мы устроили небольшую серию интервью с участниками нашего проекта.
    Нашей целью являлось продемонстрировать, что варгейм по вселенной «Warhammer 40.000» не является чем-то сложным и недоступным для тех, кто «не в теме». Совсем наоборот! Присоединиться к нашему сообществу и лично возглавить великие армии 40-го тысячелетия совсем не сложно. Чтобы показать Вам наше увлечение с разных сторон, мы выбрали трех участников предстоящего мероприятия, это молодые люди разного возраста, с разными увлечениям. Они красят разные армии и достаточно давно играют в Вархаммер.

    Максим Ильин

    T_4q311Lau0

    Что привело Вас в это хобби? Как Вы с ним познакомились?
    Началось все с того, что лет в 14 мне друг дал почитать книгу Инквизитор Эйзенхорн. Сама идея такого сеттинга заинтересовала. Дальше пошли другие книги, флафф, кодексы. Прочитав все это, решил посмотреть, что представляет собой настолка. В 15 лет купил первые 2 тактички и капитана. Попытался покрасит Имперских Кулаков, т. к. цветовая схема показалась интересной, но получился адский фейл. Так что перешел на полюбившихся мне из-за их бэка Бладов. А дальше пошло-поехало.
    Что заставило Вас остановить свой Выбор именно на модельном варгейме?
    А кто сказал, что Выбор именно на нем остановился? Я иногда играю в компьютерные игры (DOW, Space Hulk, Space Marine, купил на будущее Пак в Eternal Crusade), читаю книги, пробовал Dark Heresy. С другом проводим сюжетную кампанию по 40k. На полевые к сожалению нет времени – учеба не позволяет отвлечься на 3-4 дня.
    3. Расскажите о своей армии, чем обусловлен Ваш Выбор?
    Собираю Кровавых Ангелов, т.к. это мой любимый орден Космодесанта. Почему именно Космодесант? Тут все просто: СМ – лицо Вархаммера, эдакая фишка, которой нет больше ни у кого. И это уже интересно. Именно этот орден я выбрал, потому что у них очень интересный бэк. Лучшие воины Человечества с чистой душой, пожертвовавшие всем для защиты колыбели Империума, были прокляты генетическим изъяном. Теперь же для Кровавого Ангела самый страшный враг – не жуткие ксеносы или еретики, а он сам. Ему приходится постоянно бороться с собой для того чтобы не пасть в бездну безумия. То, что при всем при этом они сохраняют лояльность, делает их величайшими героями. И последняя, но не маловажная причина: Мефистон – мой любимый персонаж 40к.
    Мотивы армии, которую Вы для себя выбрали, соответствуют вашему характеру? Или же Вы руководствовались только эстетической стороной?
    Нет, я не сравниваю себя с Космодесантниками, это было бы слишком большой самоуверенностью. При выборе же армии я руководствовался бэком фракции, никак не привязывая его к себе. Хотя честности ради стоит сказать, что недавно я написал небольшой датаслейт для своей кампании, который посвящен инквизитору, являющимся моим прототипом в Вархаммере. Само собой этот герой некоторым образом связан с моими любимым Кровавыми Ангелами.
    Расскажите, а где Вы обычно проводите свои сражения?
    В магазине «Мир Хобби» на станции метро Сокол есть 3 стола. Туда мы с друзьями и ходим играть последние несколько лет.
    Наверное, Вы часто встречаете красиво раскрашенные армии?
    Т.к. я не посещаю большие клубы (из-за того что есть место для игры поближе), то контингент игроков всегда один и тот же (5-7 человек). Супер покраса, достойного Золотого Демона, среди них нет, хотя встречаются очень красивые миниатюры. Так что не могу сказать, что часто вижу красивые армии из-за того, что вижу зачастую одни и те же.
    А что делать тем, кто не умеет красить, но очень хочет играть?
    Иными словами, что делать таким как я? Все равно красить! Постепенно учиться, выбрать не очень сложную цветовую схему. Лично я считаю, что в плане покраски руки у меня растут из.. не из плеч, в общем. Я трачу около 4 часов на одну миньку и лучшее что получается – уровень «вроде ничего». Искренне завидую людям, которые могут за полчаса сделать гораздо лучше. Но за все время в хобби я научился красить так, чтобы миньки на столе смотрелись нормально. А по секрету скажу следующее: даже плохо покрашенная минька в общей картине на столе выглядит приемлемо, если не приглядываться!
    Расскажите нашим читателям, чем отличаются спортивный и фановый вархаммер?
    Ответ заключен в названии. Фановый игрок – тот, который собирает армию по принципу «беру то, что мне больше нравится». Либо отряд приглянулся с визуальной стороны, может быть бэк понравился, или же в игре отряды действуют в интересной связке. Такой человек играет ради самого процесса, получая удовольствие именно от самой игры. И он остается довольным, если игра прошла хорошо и интересно, независимо от того, кто победил. Спортивный игрок – тот, кто изначально затачивается на победу. Он собирает армию, исходя из ее характеристик, он играет не ради интереса и удовольствия от игры, но только ради победы над противником. В его армии могут быть отряды, которые ему внешне отвратительны, а союзы могут быть до ужаса бредовые (как вам расписка на эльдарах, вызывающих демонов? Или быть может союз Тау и Тиранид?). Но это не важно, т.к. такая армия будет побеждать. И, к сожалению, большая часть игроков сейчас относится ко второму типу, вынуждая тем самым остальных уходить в «паверплей». Так что я от души желаю всем спортивным игрокам периодически отходить от «спортхаммера» и поиграть фановые игры. Это действительно интересно.

    Даниил Мельников

    jWaZwiOf3Bk
    Что привело Вас в это хобби? Как Вы с ним познакомились?
    — В настольный вархаммер, меня привело желание поиграть во, что-то более сложное, нежели компьютерные стратегии или шахматы. А познакомили меня с ним мои знакомые и друзья из военно-исторической реконструкции, это вселенная (Warhammer) вообще имеет большую популярность среди реконструкторов. Сначала я сомневался, в том, что хочу ли я красить и собирать миниатюры вархаммер и играть, все же для 15 летнего школьника это было дорогое удовольствие, но в 17 лет я вновь столкнулся с людьми, которые играли в этот варгейм, и тогда я решил, что попробую и купил своих первых космодесантников-лоялистов и покрасил их в ультрамаринов. Но по началу, мне нравилось именно коллекционировать и красить, позже, когда я разобрался в истории вселенной и поднаторел в покраске, я перестал красить имперцев и «перешел» на сторону хаоса, в тот период и состоялась моя первая игра, в которой я управлял армией хаоса.
    Вселенная «Warhammer» достаточно обширна, она включает в себя и видеоигры и настольные игры, причем с давней и богатой историей, а со временем по не зависящим от Games Workshop обстоятельствам, появились и полигонные ролевые игры, посвященные вселенной Молота войны. Что заставило Вас остановить свой Выбор именно на модельном варгейме?
    Лично мой Выбор не остановился только на настольном варгейме, я также езжу и на полигонные игры, и играю в видеоигры по вархаммеру на разных платформах, а также играю в разные настольные игры по этой вселенной. Наверное, меня можно назвать в некоторой степени гиком или фанатом этой вселенной. Но если говорить, конкретно о варгейме, то в нем меня привлекло то, что он не вынуждает меня как-то отвлекаться или отрываться от друзей и живого общения. Если в компьютерной игре, ты вынужден постоянно смотреть в монитор и говорить в микрофон (в лучшем случае), то с варгеймом все гораздо комфортнее. Вас может быть двое, трое, шестеро,вы играете, общаетесь, веселитесь, можно выйти прогуляться или как-то отвлечься и приостановить игру, и ничего не выключится и не потеряется, а с покраской ситуация такая, что я могу красить один, наедине со своими мыслями, или с друзьями обмениваясь опытом друг с другом.
    В общем, варгейм не ставит тебя в жесткие рамки, и дарит тебе не только яркие и положительные эмоции, но также новые знакомства и общение.
    Расскажите о своей армии, чем обусловлен Ваш Выбор?
    — Я крашу армию Космодесантников хаоса. Это фанатичные воины, некоторые из которых прожили 10.000 лет, они видели и прошли тысячи сражений, и ведут постоянную борьбу с имперским космодесантом и Империей человечества. У них очень долгий конфликт, и не вдаваясь в подробности истории, можно сказать, что это спор отца и детей затянувшийся на 10.000 лет. Вообще я отношусь к своей армии, и ее героям с некой долей иронии, все-таки иногда их действия, и правда напоминают действия обидчивых подростков.
    Но также, меня привлекает в них, фанатичность, преданность своим богам, их мощь и остервенение с которым они ведут свою войну. А самое главное, что у каждого героя армии хаоса, были свои мотивы Восстать Против отца-Императора человечества.
    Они постигают тайны мироздания и стремятся к власти.
    Я так понимаю, определенные «страницы истории», мотивы или герои той армии, которую Вы для себя выбрали, соответствую вашему характеру? Или же Вы руководствовались только эстетической стороной?
    — Да Вы правы, в моем случае это так. Одним из моих центральных персонажей армии, является колдун легиона «Тысячи сыновей» Ариман-изгнанник. На мой взгляд, он и его Легион, стали жертвами обстоятельств, и теперь просто пытаются выжить, используя любые методы. И руководствуются принципом знание-сила. Я в общем-то согласен с таким подходом, что для выживания можно, использовать любые методы, какими бы жесткими они ни были.
    Также у меня в армии есть представители легиона «Несущие слово», они просто радикальные фанатики, настолько, что даже не смотря на Возможность превратиться в кусок воющего мяса с щупальцами, продолжают сжигать целые миры во имя своих богов. (но вообще я агностик).
    Расскажите, а где Вы обычно проводите свои сражения?
    — Обычно мы с друзьями играем в клубах настольных игр. Можно конечно играть дома, но дл я этого нужна серьезная моральная подготовка) ведь приехать в клуб и не поиграть, обидно, а дома столько отвлекающих факторов, что бывает даже не поиграть толком.
    Наверное, Вы часто встречаете красиво раскрашенные армии?
    — Честно говоря, я встречал аккуратно покрашенные армии. Преимущественно, это несколько цветов, чтобы неплохо
    смотрелись на столе. Не хочу хвастаться, но мои друзья мне часто говорят, что крашу я достаточно красиво, и из моих знакомых и друзей никто не заморачивается так как я, обычно не рисуют сколы краски, не экспериментируют с эффектами. Поэтому, красивее своей, я пока не встречал, хотя у моих друзей есть единичные очень красивые модели, которые они отдавали на покраску за деньги.
    А что делать тем, кто не умеет красить, но очень хочет играть?
    — Ну для этого есть 2 варианта, первый это покраска в три цвета, необходимый минимум дающий вашей армии какую-то индивидуальность и соответствие официальным правилам. На турнир не покрашенные армии не пускают. А второй вариант, это покраска моделей за деньги. Хотя еще можно покупать уже покрашенные модели с рук, но мне так не нравится, там могут быть какие-нибудь косяки со сборкой например.
    На сколько нам известно, настольный «Вархаммер» делится на так называемый «фановый» и «спортивный», так называемый «спортхаммер». Расскажите нашим читателям, чем они отличаются и в чем их особенность?
    — Ну тут все просто, фановый, это который играется обычно в клубах или дома, там вы берете любые модели своей армии, даже если они слабы и бесполезны в действующей редакции правил, а правила и их нюансы решаете с оппонентом по игре. Со «спортхаммером» все, несколько сложнее, там есть четкие требования, условия, призовой фонд. Туда игроки стараются собрать максимально сильную армию из доступных вашей армии юнитов в рамках правил и условий. Там все споры решаются судьями, ну а главное отличие это конечно призы)
    Получается, что коммьюнити этого увлечения, достаточно обширно и разносторонне. Расскажите о нем, пожалуйста, нашим читателям наверняка будет очень интересно больше о нем узнать.
    — Коммьюнити и правда очень обширно. Самые разные люди, как в России, так и за рубежом, многие ездят по разным городам участвовать в турнирах. В нашем коммьюнити люди разного возраста, профессий. Говорят, есть даже режиссеры государственного уровня, и представители шоу-бизнеса, но я их не встречал). Сообщество наше дружелюбное и всегда радо новым членам, с удовольствием расскажут и научат играть. А еще есть древняя легенда, что среди нас есть девушки, играющие активно в настольный вархаммер, но я такую девушку встречал только 1 раз, и мне никто не верит.
    А проходят ли какие-либо съезды, фестивали или сборы фанатов этой вселенной?
    — Сборы есть, но обычно это встречи каких-то определенных пабликов в ВК. Чего-то такого всеобщего практически нет, в отличии от Англии и Европы. Есть мероприятие «День игры», проходит летом на ВДНХ в Москве. Это огромное невспаханное поле в России, и я надеюсь, что кто-нибудь будет развивать это дело и рано или поздно появится, что-то по настоящему крупное, что может привлечет внимание Games Workshop, ну или хотя бы фанатов в России и ближайшем зарубежье.

    Владислав Рапота

    GJL5u5QJ_Zs
    Что привело Вас в это хобби? Как Вы с ним познакомились?
    Моё первое знакомство с данным увлечением было на одном из так называемых Дней Игры. Это была одна из показательных игр по Fantasy Battles, на 750 очков или даже на 500. Я тогда воевал за гномов, спасал рядового Шашлыка )). Больше всего в момент игры мне понравился юмор, когда игроки общаются и шутят, стёб и приколы, мне попался игрок Гоббла, который показал как можно повеселиться на всю катушку. Не говоря уже о сверхрисковом выстреле из пушки, который едва не убил спасаемого. Мне очень понравилась атмосфера, геймплей, общение это и привело меня в Вархаммер.
    Вселенная «Warhammer» достаточно обширна, она включает в себя и видеоигры и настольные игры, причем с давней и богатой историей, а со временем по не зависящим от Games Workshop обстоятельствам, появились и полигонные ролевые игры, посвященные вселенной Молота войны. Что заставило Вас остановить свой Выбор именно на модельном варгейме?
    Самому сеттингу уже больше тридцати лет и это показатель. Участвовал я и в полигонном выезде по Fantasy Battles, печально известный Люстрия 2014. Однако в отличие от выездов, игры с моделями гораздо чаще )). Плюс я с детства любил шахматы и шашки, так что страсть к варгеймам у меня в крови. Компьютерные игры серии Dawn of war весьма хороши по геймплею, пускай они бредовы по сюжету и бэковой составляющей, всё равно они хороши по геймплею. Книги, пожалуй самая слабая часть не знаю о чём думает ГВ, однако авторы слишком часто показывают незнание фундаментальных основ. Тут дело не в цвете волос некоего Примарха, тут всё глубже. Авторы описывают события так, что это вызывает Недоумение в среде игроков. Иными словами как правило большинство книг Black Library откровенная халтура, где авторы пишут сами не зная о чём. Боуден один чего стоит.
    Расскажите о своей армии, чем обусловлен Ваш Выбор?
    Моя первая и основная армия это Эльдар, потом Тёмные Эльдар, следующие Арлекины. Можно сказать я собираю общую армию Эльдар. Очень благодарен ГВ за выход кодекса Арлекинов весьма балансного и интересного. В данный момент у меня весьма большой модельный ряд, много техники и несколько врайтнайтов. Когда я начинал, у меня было два варианта: либо орки либо космоэльфы. Честно я очень долго думал с одной стороны бешеный фан орков, с другой стороны мощнейшая стилистическая составляющая эльдар. Однажды вечером я понял, что всё таки Возможность поиграть космоэльфами ниндзя выпадает не так часто, уж очень мне нравился их стиль. Ознакомившись с бэком я понял, что они наиболее самурайские были на тот момент, даже пред лицом гибели они всё равно сопротивлялись, сохраняя своё духовное «лицо», наверное, это и стало последним доводом. Общий стиль игры за эльдар мне нравился, манёвр и движения, нужно было всегда думать, они не были универсалами, зато каждый прекрасно делал свою работу. Это интриговало и учило «плести свой рисунок» на поле боя, игра за них как управление оркестром, каждый инструмент должен быть на своём месте, твоя задача как композитора организовать их выступление. Потрясающе.
    Расскажите, а где Вы обычно проводите свои сражения?
    Обычно играем в магазине Аллегрис на Соколе.
    Наверное, Вы часто встречаете красиво раскрашенные армии?
    Да, вполне часто, для меня это не принципиальный момент.
    А что делать тем, кто не умеет красить, но очень хочет играть?
    Могу сказать лишь одно, я играю уже три года в 40К, примерно половину из этого времени я играл непокрасом. Не лежала у меня к этому душа, в абсолютном большинстве клубов к этому более чем спокойное отношение, турниры другое дело, о них позже. Комьюнити в целом очень доброжелательное, как правило расскажут и покажут.
    Советую одно, идите и играйте, учитесь. Разумеется вас будут «бить» сперва, зато скоро вы научитесь и выигрывать. Помните самое важное, это всего лишь игра, здесь главное веселье, а не самоутверждение.
    На сколько нам известно, настольный «Вархаммер» делится на так называемый «фановый» и «спортивный», так называемый «спортхаммер». Расскажите нашим читателям, чем они отличаются и в чем их особенность?
    Это один из самых главных вопросов в среде варгеймов. Вархаммер в России многие воспринимают как угодно, но не игру между знакомыми и друзьями, где цель удовольствие и фан. Как правило ситуация другая, игроки набирают армию исходя из статов, начинается череда наркоманских союзов типа Хаос и Тау, Хаос и Некроны, Эльдары и Демоны, Астра Миллитарум и Тираниды. Люди придумывают совершенно сумасшедшие расписки, главное чтобы сыграли. Эльдар в этом плане так же не безгрешны, спам серпентов знают все. Всё просто, находится универсальный юнит и забивается в ростер, из-за этого армия теряет самое главное: необходимость думать. Какой смысл думать если у тебя пять Тиранов, летай и стреляй, собьют не собьют. Смотри кубы и всё.
    Серпент спам ничем не лучше, предел мозговой деятельности это решить, открыть щиты сейчас или на следующий ход. Я не хочу никого оскорбить, однако по моему мнению это просто абсурд. В кодексе столько классных играющих юнитов, игроки же хотят просто «павера» чтобы «нагибать». Зачем? Самоутвердиться при игре в солдатики? Безусловно достойная цель. Победа это конечно приятно, но не принося в жертву здравый смысл. К сожалению турниры в этом плане образец, какие только расписки не выставляют там игроки…… Эльдары в союзе с тиранидами призывающие демонов, звучит как приговор…
    В своей группе Дети Тёмного Города я уже говорил об этом, главное это игра, главное это удовольствие! А не упереться в одну расписку в которой собраны все самые сильные юнитов разных кодексов, как например Космодесант и Демоны. Не надо забывать Главное Правило Вархаммера, оно указано в рульбуке. Спортхаммер не Вархаммер.
    Получается, что коммьюнити этого увлечения, достаточно обширно и разносторонне. Расскажите о нем, пожалуйста, нашим читателям наверняка будет очень интересно больше о нем узнать.
    В него входят самые разные люди, самых разных профессий, простое и весёлое общение с этими людьми потрясающе интересно, если оно не омрачено тем, что человек принёс некую бредовую зато очень сильную армию, лично я с такими людьми предпочитаю не играть. В целом же у всех ребят удивительное чувство юмора, настоятельно рекомендую самим приходить и играть.
    А проходят ли какие-либо съезды, фестивали или сборы фанатов этой вселенной?
    Конечно проходят, пока Вархаммер не самый распространённый фандом в России, однако и на Игромире и Комикконе всегда можно увидеть их представителей. Отличные ребята, есть косплейеры, есть ролевики и реконы. Самый простой способ познакомиться с Вархаммером это День Игры.
    В заключении сказать могу следующее, в этом мире не так много по настоящему полезных и увлекательных хобби. Вархаммер же одно из них, очень глубокая и сильная вселенная. Играйте, веселитесь и хорошо проводите время! При этом не забывая……
    Во мраке далёкого будущего есть только война! 🙂

    Автор: admin, 10:13 дп



Ваш комментарий

*