Архивы:

  • 20Мар

    1dot

    Автор: Калеб Дурвард
    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Весь спойлер нам известен, и мы можем поближе рассмотреть новые механики, пришедшие в Стандарт.

    Угнетение (Exploit)

    Когда это существо выходит на поле битвы, вы можете пожертвовать существо.

    Когда вы выбираете существо для пожертвования, срабатывает полезная абилка. Это уже одна из моих любимых способностей, дающая интересные перспективы. Мне нравится, что в чёрном есть альтернативные способы уплаты манакоста за эффекты, вроде жизней за карты или, как в этом случае, жертвоприношение существ. Это тематично и заставляет вас поразмыслить над и взвесить цену за принятое решение.

    Главный вопрос вот в чём: Стоит ли жертвовать существо ради получаемого эффекта? Стоит ли оно того? Необходим ли мне этот эффект, или я могу обойтись без него? Получу ли я дополнительную пользу от смерти существа?

    Нам даже дали несколько играбельных карт с Угнетением, создающих комбинацию со старыми существами (Bloodsoaked Champion, Sultai Emissary, Black Cat).

    2dot
    Хотя Minister of Pain не такой сильный как Orzhov Pontiff, зато он одноцветный и толще. Некоторые RW деклисты уже посплешились в чёрный ради ремувала, а теперь им дали «дворника для токенов» против Hordeling Outburst в мирроре. Я ожидаю, что 1-2 карты положат в сайдборд, хотя это потенциальная карта в мейн в Моно-Блэк Аггро.

    3dot
    Sidisi, Undead Vizier прошёл все тесты, даже если жертвовать не бесполезное существо, ведь эффект того стоит, да и само по себе существо очень хорошее. Эту карту даже стоит положить в Констрактед. Можно даже играть ещё и Sidisi, Brood Tyrant в той же колоде, ведь он будет давать существ для Угнетения. Sidisi, Undead Vizier и Satyr Wayfinder будут лучшими друзьями, ведь Сидиси может найти Whip of Erebos, который вернёт Сатира, а тот снова сделает своё дело.

    Sidisi, Undead Vizier может оказать влияние на Под, если тот всё ещё легален. Вообще, он почти что достаточно хорош для Модерна. Например, вы можете захотеть пожертвовать Solemn Simulacrum в попытке скорее собрать Трон.

    4dot

    Сам по себе Profaner of the Dead не может ничего сделать против таких определяющих формат карт как Courser of Kruphix или Sylvan Caryatid, хотя его способность, если было пожертвовано правильное существо, кажется идеальной.

    Однако большой минус этого парня в том, что вам нужно толстое существо, чтобы получить значимый эффект, так что, если вы уже проигрываете, то не сможете стабилизировать стол. Зато у него есть реальный потенциал для Темпо, и, если вы уже впереди, то этой картой можно отбросить оппонента далеко назад, нарушив его планы на фазу блокирования.

    Конечно, против токенов и стратегии на Преданности (Devotion) эта карта работает идеально.

    Внушительность (Formidable)

    Если существа под вашим контролем имеют общую силу 8 или больше, то …

    Это ключевое слово содержит несколько активируемых триггерных способностей, которые работают только, если сила ваших существ 8 или более. По большей мере, эта способность исключительно для Лимитеда. Возможно, конечно, что ради играбельных карт можно повысить общую силу существ в Констрактед-колоде, однако выгода от этих ухищрений сомнительна.

    Зато это великолепная механика для Лимитеда, где мало массового ремувала. В ранней игре, когда вы размениваетесь существами, парни с такой абилкой неинтересны. Зато в поздней игре они получают внушительные способности, которые помогут сломить оборону оппонента. По сути напоминает механику Морф, но только с большим разнообразием кривой.

    Мегаоборотень (Megamorph)

    Вы можете разыграть эту карту рубашкой вверх как существо 2/2 за 3. Переверните её рубашкой вниз в любой момент за её стоимость Мегаоборотня и положите на неё жетон +1/+1.

    Сама по себе способность работает неплохо, просто ещё одна разновидность переворачивающихся существ. Несколько карт, как мне кажется, могут заиграть в Констрактеде.

    5dot

    Я слышал от некоторых игроков, что эта карта чего да стоит, но решил проверить это на собственном опыте, прежде чем восхищаться. Этот парень хорош против контроля и в мультиплеере, но у нас уже есть Whisperwood Elemental, более мощный и менее требовательный к условиям. А просто существо 3/3 за три со Смертельным касанием нам не интересно.

    Vengevine и Bloodghast так хороши потому, что их триггеры — это то, что вы в любом случае будете делать во время игры (играть земли или существа). Перевернуть карту — более жёсткое условие, чтобы строить на нём тактику, так что эта карта останется в Лимитеде.

    6dot

    Дешёвый лайфлинкер имеет цену, но белый и так переполнен ими на данный момент. Для редкого Мегаоборотня Hidden Dragonslayer имеет недостаточно универсальную способность, так что будет практически неиграбелен.

    7dot

    Это мой любимый редкий Мегаоборотень. Летун 2/1 за две маны — это уже достаточно хорошо для синего Девоушена, а
    способность танцора очень хороша.

    Даже если класть эту карту мейном против контролей не слишком эффективно (или в сайдборд против миррора для контролей), то всё равно есть множество достойных целей вроде Stoke the Flames или дровающих спеллов. Единственный минус, что это не полноценный Negate, и мироходца или зачарование не поконтрить.

    8dot

    Самую сильную карту я оставил на десерт. 2/1 за две маны с псевдо-уклонением — уже играбельно в красном, а Возможность взять карту за ничтожно дешёвую способность — уже великолепно. Это как Silvergill Adept, который берёт карту немедленно, но всё же не дотягивает до его уровня. Тем не менее, в текущем Стандарте это отличная карта, да и в Модерне мерфолков в красный не положишь 🙂

    Автор: admin, 10:38 дп



Ваш комментарий

*