Архивы:

  • 05Янв

    Автор статьи: Jacob Van Lunen

    Перевод с английского:  Вадим Нечаев


    Sprouting Souls была моей любимой колодой. Мой друг, Jon Keefer, угощал меня историями о своей игре этой колодой на своей кухне:
    «Мой оппонент зачистил мой стол, когда у меня в игре был Sprouting Thrinax. Я начал свой ход, сыграл Torrent of Souls, и зашел в атаку на 14″.

    Экстендед на чемпионате мира уже ушел в историю, и, похоже, настало время для Sprouting Souls вновь проявить себя. За два года многое изменилось, колода получила хорошие добавления, перейдя из формата Стандарт в Экстендед.
    Самое главное дополнение в колоду — Bloodbraid Elf. Он заполняет практически все ниши, которые требуются. Колода получает преимущество за счет производства токенов.

    Bloodbraid генерирует “токены” в том смысле, что из одной карты появляется несколько существ. Всегда приятно осознавать, что та карта, которая лучше всего вписывается в вашу стратегию, является также и абстрактно самой сильной картой формата.
    Я начал работать над этой колодой чуть больше недели назад. Сначала она выглядела слабо. Но постепенно она становилась все более похожа на Джандовскую колоду с конкретным планом на игру. Извечной проблемой Джандовских колод было то, что у них не проглядывался план. Создатели колод просто набирали самые мощные из доступных карт и на этом успокаивались. Моя сегодняшняя колода также содержит очень мощные карты, но использует их для достижения вполне определенной цели.
    Maelstrom Pulse всегда казался мне неуклюжим. Хорошие игроки умеют играть вокруг него, не допуская разменов 2 к 1. Конечно, он может справиться практически с чем угодно, но лучше я возьму карту, отвечающую плану на игру. Я хотел, чтобы моя новая версия Sprouting Souls была целостной, со своей индивидуальностью и неповторимостью, а не просто бюджетной Экстендед версией Джандовой колоды.

    Титульная карта, Torrent of Souls, — одна из самых сильных карт, доступных в современном Экстендед.

    Особенно мощной она становится в комбинации с картами вроде Goblin Assault, Nest Invader и Sprouting Thrinax.

    Вот лист, который я недавно использовал:
    Земли:
    Blackcleave Cliffs
    Copperline Gorge
    Forest
    Mountain
    Savage Lands
    Swamp
    Vivid Crag
    Vivid Grove
    Vivid Marsh
    Существа:
    Bloodbraid Elf
    Nest Invader
    Putrid Leech
    Sprouting Thrinax
    Остальные заклинания:
    Blightning
    Dragon Fodder
    Garruk Wildspeaker
    Goblin Assault
    Lightning Bolt
    Torrent of Souls

    Этот лист не идеален, но он вполне силен, особенно если учитывать, насколько легко можно достать все эти карты. Дальше я объясню Выбор карт.
    В первоначальной версии колоды не было Blightning, но мой друг убедил меня попробовать ее. Через несколько тестовых игр мне стало ясно, что Blightning должен быть в основной колоде. Часто возникала ситуация, когда оппонент начинал с муллигана, а мне повезло иметь на топдеке Blightning при касте Bloodbraid Elf. Такие игры было очень просто выиграть. Blightning не кажется исключительно сильной картой до того момента, пока ее играете только вы, для того, чтобы ощутить ее мощь, нужно побывать по другую сторону.
    Dragon Fodder это просто корм. Я хотел бы использовать другой генератор токенов в слоте за две маны, но ничего более подходящего не нашлось. Сюда просится Bitterblossom, но эта карта вовсе не бюджетная, особенно сейчас, когда начинается сезон Экстендед.
    Garruk Wildspeaker же заполучить сейчас довольно просто. Он всегда хорош, но в этой колоде — особенно. Его Overrun-способности практически всегда хватит для победы, а с потоком токенов 3/3 будет нелегко справиться любому оппоненту.
    Lightning Bolt — еще одна карта, которой так не хватало в Стандартной версии этой колоды. Мы не хотим тратить на ремувал больше одной маны, так что здорово иметь доступ к лучшему ремувалу всех времен.
    Putrid Leech не генерирует токенов, но, среди множества существ за две маны, 4/4 — король.
    Nest Invader — отличное дополнение. из одной карты получается два тела, одно из которых поможет вам разогнаться до чего-то более дорогого. Для победы часто будет достаточно сыграть на третий ход Bloodbraid Elf или Garruk Wildspeaker.
    Sprouting Thrinax, очевидно, лучшее существо, которое может быть в этой колоде.
    Goblin Assault играет довольно интересную роль. Большинство игроков считают эту карту плохой, потому что противник может просто оставлять существ на блок. Ervin Tormos так объяснил достоинство этой карты:
    «Она заставляет агрессивные колоды играть в более защитном стиле. Если они начинают блокировать, это дает вам больше времени на то, чтобы сыграть что-нибудь по-настоящему сильное». Отлично сказано. Как мне кажется, в этой колоде карта полностью раскрывает свой потенциал.
    Дальше я засел за составление сайдборда. Больше всего неприятностей мне доставляли Elves! и Steel Artifact. Я прошерстил Gatherer в поисках карт, которые подошли бы в обоих матчапах, и нашел Arc Trail. Это новая карта, я играл ею в Лимитед и в Стандарте последние несколько месяцев. Arc Trail отлично нейтрализует сверхагрессивные старты соперников.
    Однако против Steel Artifact этого недостаточно. Он кладет на стол больше силы, чем я, причем гораздо быстрее. Мне нужна карта, которая может вернуть мне шансы на победу, независимо от ситуации на столе.
    И я нашел Fracturing Gust. Если и существует карта, на которой написано “если играете против Steel Artifact, вы выиграли игру”, то эта карта — Fracturing Gust. Я начал высайживать Goblin Assault и Dragon Fodder, меняя их на Fracturing Gust и Arc Trail. Внезапно матчап стал очень хорошим.
    Феи обычно проблем не доставляли, но в тех играх, которых я им проигрывал, соперники обычно играли Cryptic Command более одного раза. То же самое можно сказать и про 5- и 4-цветный контроль. Я решил, что для этих матчей идеальным окажется Guttural Response.
    Завершил сайдборд комплектом Duress, чтобы лучше справляться с комбоколодами. Комбинации Duress и Blightning обычно хватает, чтобы не дать комбам ни единого шанса.
    Еще некоторое время я размышлял о способах борьбы с Emrakul, the Aeons Torn. Можете посчитать меня сумасшедшим, но мне кажется, что может помочь Sarkhan Vol. Я его еще не тестировал, но он кажется мне настолько же сильным, как и Гаррук. Для колоды на Polymorph почти невозможно победить эту карту, если дать ей разрешиться.

    Итак, вот финальный вариант колоды с сайдбордом:
    Земли:
    Blackcleave Cliffs
    Copperline Gorge
    Forest
    Mountain
    Savage Lands
    Swamp
    Vivid Crag
    Vivid Grove
    Vivid Marsh
    Существа:
    Bloodbraid Elf
    Nest Invader
    Putrid Leech
    Sprouting Thrinax
    Остальные заклинания:
    Blightning
    Dragon Fodder
    Garruk Wildspeaker
    Goblin Assault
    Lightning Bolt
    Torrent of Souls
    Сайдборд:
    Arc Trail
    Duress
    Fracturing Gust
    Guttural Response

    Позвольте мне поделиться с вами несколькими играми, которые я сыграл в Magic Online.
    Первый оппонент играл феями. Игра 1.
    Я выиграл кубик и оставил руку с Nest Invader, Bloodbraid Elf, Bloodbraid Elf, Savage Lands, Blackcleave Cliffs, Forest, Mountain. Сыграл Savage Lands и передал ход. Оппонент выложил Creeping Tar Pit, отдал ход. Я взял Lightning Bolt, сыграл Blackcleave Cliffs, скастовал Nest Invader, отдал ход. Соперник сыграл Island и выложил Bitterblossom. Я заполучил себе Torrent of Souls, сыграл Bloodbraid Elf, который продемонстрировал Goblin Assault, атаковал на 5, закончил ход. Противник же всего лишь выложил Mutavault.
    Я подровал еще одну Savage Lands, скастовал Bloodbraid Elf, выложив при этом Sprouting Thrinax, который был отменен с помощью Spellstutter Sprite. Я пошел в атаку всеми, оппонент заблокировал Bloodbraid Elf двумя существами и получил 6 повреждений (осталось 8 жизней). Он сыграл еще одну землю, отдал ход. Я взял Blightning, перешел к шагу боя, оппонент скастовал Cryptic Command, поворачивая всех моих существ и возвращая Goblin Assault в руку. Я сыграл Blightning и Lightning Bolt, доведя соперника до 1 хита. Тот умер от своего же собственного Bitterblossom.
    Сайдбординг:
    -1 Garruk Wildspeaker
    -2 Torrent of Souls
    -3 Dragon Fodder
    +4 Guttural Response
    +2 Duress

    Игра 2:
    Я оставил Putrid Leech, Sprouting Thrinax, Sprouting Thrinax, Savage Lands, Copperline Gorge, Forest. Оппонент сыграл землю и завершил ход. Я взял Blightning, сыграл Savage Lands, отдал ход обратно. Соперник выложил Bitterblossom. Я получил Vivid Crag, сыграл Copperline Gorge, скастовал Putrid Leech, закончил ход. Противник лишь сотворил токен. Я подровал Guttural Response, атаковал Putrid Leech, решив не раскачивать ее (я играл вокруг Disfigure / Nameless Inversion). Я сыграл Sprouting Thrinax, оппонент разрешил его. Оппонент сделал еще одного токена, выложил землю и разрешил мне ходить. Я взял Mountain, сыграл его, атаковал обоими существами. Противник не блокировал, я же на этот раз решил прокачать пиявку.
    Я понял,что если бы у него был ремувал, он бы пересекался по мане с Cryptic Command. На моего Sprouting Thrinax контрмагии не нашлось, так что я предположил, что у него на руке сплошь крупные заклинания. Оппонент принял 7 повреждений. Во второй главной фазе я сыграл Sprouting Thrinax, оставив красную ману. Соперник попробовал сыграть Cryptic Command, но я продемонстрировал Guttural Response. Оппонент вновь лишь изобразил нового токена. Я взял Duress, скастовал его, соперник отменил его Cryptic Command, поворачивая всю мою армию. Я сказал Blightning и сыграл Vivid землю. Соперник сделал еще одного токена. Я получил еще одну Blightning, атаковал всеми, затем сыграл Blightning. Соперник сдался.
    Феи — хороший матч для моей колоды. Особенно сильно себя проявляет Sprouting Thrinax. У фей огромные проблемы почти со всеми картами моей колоды.

    Второй оппонент — Steel Artifact.

    Игра 1.
    Я проиграл кубик и оставил руку из Sprouting Thrinax, Lightning Bolt, Torrent of Souls, Bloodbraid Elf, Vivid Grove, Savage Lands, Mountain. Оппонент сыграл пару Memnite и Court Homunculus на первый ход. Я взял еще одного Sprouting Thrinax, сыграл Savage Lands. Соперник скастовал Steel Overseer, атаковал на 4, вернул ход. Я получил Vivid землю, вылодил ее, убил Lightning Bolt’ом Steel Overseer, и отдал ход. Оппонент сыграл Mox Opal, Tempered Steel, и проатаковал на 10. Я взял Swamp, сыграл Sprouting Thrinax и завершил ход. Соперник сыграл второго Tempered Steel и пошел в атаку всеми. Я умер.
    Сайдбординг:
    -3 Dragon Fodder
    -4 Goblin Assault
    +3 Fracturing Gust
    +4 Arc Trail

    Игра 2:
    Я взял муллиган до шести и оставил Nest Invader, Sprouting Thrinax, Fracturing Gust, Vivid Grove, Swamp, Copperline Gorge. Сыграл Vivid Grove. Оппонент скастовал Ornithopter, Memnite и Mox Opal, выложил землю, сыграл Steel Overseer и отдал ход. Я по чемпионски получил с топдека Lightning Bolt, сыграл Copperline Gorge, убил Lightning Bolt’ом Steel Overseer и завершил ход. Соперник выложил еще землю, сыграл Master of Etherium, сходил в атаку на 3. Я подровал Forest, выложил Sprouting Thrinax, отдал ход. Оппонент скастовал второго Master of Etherium и отправил всю свою армию в атаку. Я разменял Sprouting Thrinax на Memnite и получил трех токенов.
    На следующий ход я получил Bloodbraid Elf, скастовал его, что вылилось в Nest Invader, и отдал ход. Оппонент сыграл Tempered Steel, проатаковал всеми, я заблокировал обоих Master of Etherium. В свой ход я подровал Fracturing Gust и сыграл его с помощью токена от Nest Invader. Я получил 10 хитов, беспрепятственно сходил в атаку всей командой, и отдал ход оппоненту (у которого на столе было лишь две земли). После дрова в свой ход противник сдался.
    Игра 3:
    Я оставил Arc Trail, Bloodbraid Elf, Blightning, Savage Lands, Mountain, Forest, Forest. Оппонент начал игру с Court Homunculus и отдал ход. Я получил еще одного Bloodbraid Elf, сыграл Savage Lands. Противник скастовал Steel Overseer, проатаковал на 2, сыграл Memnite, и вернул ход. Я подровал Arc Trail, сыграл землю, убил Arc Trail’ом Homunculus и Steel Overseer, завершил ход. Соперник выложил третью землю, сыграл Master of Etherium, еще раз сходил в атаку на 2. Я подровал Torrent of Souls, сыграл Arc Trail, убив Master of Etherium и Memnite, и отдал ход обратно. Оппонент сыграл четвертую землю (у него в колоде их всего 17) и выложил Ranger of Eos, найдя пару Ornithopter, которых тут же и сыграл.
    Я скастовал Bloodbraid Elf, скаскадившись в Blightning. Решил не атаковать в этот ход. Противник атаковал Ranger’ом, я разменялся на Bloodbraid Elf. В свой ход я сыграл еще одного Bloodbraid Elf, попав в Sprouting Thrinax, атаковал на 3, отдал ход. Оппонент сыграл еще одного Steel Overseer, вернул мне ход. Я атаковал на 9, сыграл еще одного Sprouting Thrinax. Когда я на следующий ход скастовал Torrent of Souls, соперник сдался.

    В нынешнем Экстендед колода показывает неплохие результаты. Если вы решите не обращать внимания на бюджет, могу предложить вам такой вариант.
    Земли:
    Blackcleave Cliffs
    Copperline Gorge
    Forest
    Mountain
    Reflecting Pool
    Savage Lands
    Swamp
    Twilight Mire
    Verdant Catacombs
    Vivid Crag
    Vivid Grove
    Vivid Marsh
    Существа:
    Bloodbraid Elf
    Nest Invader
    Putrid Leech
    Sprouting Thrinax
    Остальные заклинания:
    Bitterblossom
    Blightning
    Garruk Wildspeaker
    Goblin Assault
    Lightning Bolt
    Sarkhan Vol
    Torrent of Souls
    Сайдборд:
    Arc Trail
    Fracturing Gust
    Guttural Response
    Thoughtseize

    Удачной игры!

    Автор: admin, 10:06 дп



Ваш комментарий

*