Архивы:

  • 16Фев

    NyMTgC37dG4

    Друзья! Многие начинающие любители настольных тактических военных игр сталкиваются с различными трудностями при покраске своих миниатюр. Мы хотим предложить вашему вниманию ответы на три самых часто задаваемых вопроса, дабы облегчить первые шаги на художественном поприще.

    1. Что нужно иметь для покраски своей первой миниатюры?

    Распространено мнение, что без наличия всего ассортимента красок покрасить вашу миниатюру практически невозможно. На деле это совсем не так: для покраски вам вполне достаточно иметь основные цвета вашей армии (2-3 шт.), черную и белую краску, основные металлические цвета (1-2 шт)., телесный (в зависимости от расы) и проливку (жидкую краску для создания эффекта объема и тени), гармонично подходящую к общей цветовой гамме. Этого комплекта будет вполне достаточно, чтобы покрасить пехотный отряд без особых проблем. К примеру, возьмем тактическое отделение Кровавых Ангелов. Вам понадобится базовая краска Mephiston Red, более темный оттенок Wazdakka Red, более светлый оттенок Evil Sunz Scarlet, классическая пара из черного Abaddon Black и белого White Scar, оружейный металлик Leadbelcher, золотой Gehenna’s Gold, Kislev Flesh для открытых лиц без шлемов и проливка Reikland Fleshshade. Даже некрупную технику вроде Лэндспидера или дредноута вы вполне сможете покрасить красками из такого набора!

     

    Ровно то же касается и аксессуаров – в начале вы сможете обойтись парой кисточек (лучше всего иметь Fine Detail Brush для мелких деталей и Standard Brush для общей работы). Существенно облегчит жизнь палитра, на которой вы сможете смешивать краски, и стаканчик для кистей. В дальнейшем вы сможете понять, каких кистей вам не хватает для работы, и докупить необходимое, а свое место покраски переоборудовать при помощи покрасочной станции.

     

    1. Как не испортить свою первую миниатюру?

    Многие начинающие моделисты так боятся приступить к покраске, что иногда годами используют непокрашенные миниатюры. Однообразные серые армии из голого пластика не добавляют игре никакой радости и удовольствия, а потому хорошим тоном считается полностью покрашенная армия. Конечно, у вас не получится сразу же покрасить так, как это делают профессиональные художники, но простая аккуратность и спокойствие станут залогом создания красивых миниатюр.

    Во-первых, тщательно очищайте детали миниатюры при сборке при помощи модельного ножа или надфиля. После того, как миниатюра будет покрашена, очистить их будет практически невозможно без повреждения слоя краски. Во-вторых, старайтесь использовать минимум клея при сборке – вытекшие капли могут повредить детализацию модели. В-третьих, грунтуйте модель перед покраской. Вы можете либо использовать аэрозольный баллон с грунтовкой (в таком случае производите грунтовку исключительно в перчатках, на воздухе или в очень хорошо проветриваемом помещении), либо нанести грунт с помощью широкой кисти. Грунт необходим для того, чтобы дальнейшие слои краски держались крепко и не начали стираться от эксплуатации миниатюры.

    Не спешите с нанесением нового слоя и разбавляйте краску водой – после того, как вы покрыли миниатюру базовым цветом, тщательно и аккуратно закрашивайте новые участки других оттенков.

    Это позволит минимизировать перекрашивание поверх слоев и избавит вас от грубой, толстой миниатюры. После того, как все необходимые цвета нанесены, краешком кисти проведите линии по выступающим частям доспеха и оружия, нанеся на кисть более яркий цвет, нежели базовый. Это сразу оживит вашу модель. После этого воспользуйтесь проливкой и нанесите ее во все впадины, щели и углубления миниатюры – это позволит создать эффект объема. Если вы все сделали правильно, то наверняка останетесь довольны результатом.

    1. Как улучшить свой навык покраски?

    Самым простым и оптимальным источником получения информации о тех или иных техниках покраски миниатюр является интернет. Существует множество профильных сайтов и видеоподкастов, где подробно описываются различные нюансы покраски миниатюр и демонстрируются различные уроки. Покраске миниатюр Warhammer посвящены отдельные руководства, выпускаемые компанией Games Workshop. Есть как общее пособие «Как красить миниатюры» (на английском и русском языке), так и различные книги для конкретных армий – к примеру, для темных Эльдар. Наконец, вы можете посетить наш регулярный мастер-класс по покраске, который проводится в клубе-магазине «Cardplace.ru» по адресу ст. м. Бабушкинская, ул. Летчика Бабушкина, д.21, где вам помогут изучить азы покраски миниатюр и ответят на все вопросы.

    Ближайший мастер-класс состоится 21.02 в субботу. Ждем у нас в клубе!

    Автор: admin, 1:25 пп



Ваш комментарий

*