Архивы:

  • 06Авг

    Android-Netrunner-cards-1

    Источник: www.recidivismo.blogspot.ru

    Автор: Christian Abratte

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)
    Android: Netrunner. Что это такое? Очередная звёздочка на небосклоне коллекционных карточных игр, которой суждено упасть, не достигнув высот MTG? Тогда позвольте сказать вам всего два слова: Ричард Гарфилд. Вам уже интересно? Ок, тогда давайте перейдём к делу.

    Android: Netrunner — это ремейк горячо любимой игроками старой ККИ Netrunner. Конечно же, правила и арт были обновлены, а также создатели отказались от корней ККИ: бустеров с рандомными картами. Новый Нетраннер адаптировался к формату LCG — Live Card Game, для которого характерны издания и дополнения с определёнными картами, никакого рандома. Это хорошая новость для людей, которые хотели бы играть в ККИ, но боятся слишком глубоко «погружаться» в Magic: The Gathering, в которой редкие карты порой приходится покупать в магазинах или у игроков по довольно высокой цене, а топовые колоды стоят свыше 500 долларов.

    Основы

    Итак, что же выделяет эту игру среди многих прочих в обоих форматах — CCG и LCG? Что ж, много чего, и не на последнем месте в этом списке тот факт, что асимметричная игра, в которой обе стороны играют совершенно по-разному. Если не углубляться в детали, один игрок всегда представляет корпорацию, в то время как другой игрок — раннер. Задача корпорации — продвигать и защищать проекты, которые они устанавливают лицом вниз (т. е. рубашкой вверх) на сервере за слоем льда (программ защиты от взлома). Лёд также устанавливается лицом вниз и держится в секрете от раннера, который в свою очередь пытается стащить проекты. Только когда раннер натыкается на лёд, корпорация должна заплатить стоимость активации льда. Лёд имеет различные негативные эффекты, оказываемые им на раннера, представленные его подпрограммами, но основная цель льда — прервать бег раннера. Корпорация может выиграть, если она продвинет свои проекты на 7 очков прежде чем раннер сможет украсть столько же очков.

    Corporate Agenda

    Задача раннера — украсть проекты, совершая «пробежку» по серверу. Центральные сервера — это рука корпорации (HQ) и колода (R&D). Удалённые сервера — места на столе, где корпорация инсталлирует проекты и другие активы. Чтобы сломать лёд, установленный корпорацией в передней части игрового поля перед серверами, раннер должен использовать ледоломы. Есть несколько видов льда, включая кодовые врата и барьеры. Каждый Ледолом может иметь дело с одним или несколькими типами льда, так что раннеру изучить защиту каждого сервера, чтобы узнать с чем он имеет дело и запомнить, какие карты перевёрнуты лицом вниз. Если раннер может получить доступ к проекту на удалённом сервере, немедленно подсчитывается его ценность, и раннер становится на шаг ближе к победе. Если он получает доступ к центральному серверу, как то R&D или HQ, он может увидеть карту (а иногда и несколько) на том сервере и, возможно, удалить её, а если раннеру повезёт и он увидит проект, то может получить за него очки.

    Ice Breaker

    Немного сравнения с Magic: the Gathering

    Итак, суть игры я вам передал, и поверьте, играть в неё интересно и даже дисбаланса нет. но теперь я хочу рассказать вам об идеях, выделяющих Нетраннер среди её «коллег по цеху». Для сравнения я использую MTG, потому что эти игры довольно близки, не говоря уж о том, что у них один разработчик. К тому же, это одна из самых известных нетрадиционных карточных игр в мире. В MTG вы можете играть сколько угодно карт за ход, пока вам хватает маны на оплату манастоимости, получаемой с земель, которые вы выкладываете на стол раз в ход. Это одна из определяющих особенностей MTG и один из главнейших недостатков, потому что взяв слишком мало или слишком много земель вы будете очень ограничены в действиях. Поскольку добрать карты можно лишь ограниченными способами, некоторый процент игр вам будет просто не везти на земли, и шанса на победу просто не будет, независимо от ваших действий. Андроид: Нетраннер избегает этой проблемы, предоставляя вам ограниченное количество действий на ход. Корпорация получает 3 (но всегда берёт карту в начале своего хода), а раннер — 4, и эти дейтсивя игроки могут тратить на взятие карт, взятие ресурсов, инсталляцию карт (оплату их стоимости в случае с раннером), продвижение проектов за их стоимость (если это корпорация) и так далее. Главное, на что следует обратить внимание, то, что вы всегда можете взять ресурсы или больше карт, так что удача и Неудача не будут иметь над вами столь большую власть.

    Wall of Thorns Ice

    Есть и второй отличие, которое действительно выделяет игру. Вы должны взаимодействовать с оппонентом. Во многих других карточных играх возможно собрать колоду так, что действия оппонента не будут влиять на вашу игру. Классическим примером может послужить моно-ред бурн, играющий в формате Легаси. Бурн не заботят действия оппонента, цель колоды — просто нанести как можно быстрее нужное количество урона по противнику. Однако, не играя карты существ, вы делаете бесполезными многие карты в колоде оппонента. Такие колоды невозможны в Нетраннере. что касается стартера, то там должно быть определённое количество очков проектов в колоде корпорации, чтобы раннер всегда имел шанс заполучить их. Корпорация может победить, нанеся урон раннеру или довести его до обрыва сети, но в большинстве случаев раннер должен активно совершать набеги, чтобы становиться целью атак корпорации. Также сложно узнать, что же корпорация проинсталлировала на сервер, не сделав Набег на него, так что раннер должен пробовать сервера корпорации на прочность, чтобы узнать, есть ли там проекты или ловушки. Да, у корпорации есть доступ к ловушкам, которые выглядят как проекты, пока не перевёрнуты лицом вверх, и это придаёт игре интерес. Всё, что я хочу сказать, интерактивность — хорошая штука, то, к чему должны стремиться игры, и в Андроиде её хватает. Нет ничего хуже, чем сидеть за столом и чувствовать, что проигрываешь из-за того, что ситуация просто вышла у тебя из-под контроля. В этой игре такого не случится.

    Jinteki Faction Card

    Ну и наконец, в Android: Netrunner уникальный метод собирания колод. Если опять взять для сравнения MTG, там вы можете собирать колоду из любых легальных в формате карт, лишь бы их было не больше 4 копий в колоде (исключение — базовые земли), а ваша колода должна
    содержать минимум 60 карт. Android: Netrunner позволяет вам собирать колоду минимум из 45 карт, причём каждой — не более трёх копий.

    Колода корпорации содержит Х карт очков проектов (это зависит от общего количества карт в колоде) и не может содержать бесцветных карт более чем на 15 очков влияния. Последнее довольно важно, поскольку в базовом сете Android: Netrunner есть три фракции раннеров и 4 фракции корпораций, различающихся доступностью карт и уникальными статичными способностями. Каждая карта имеет стоимость влияния (от 0 до 5), представленную на карте маленькими голубыми кружками, так что, если в вашей колоде не больше 15 этих кружков на картах чужих фракций, вы можете переходить к игре. Казалось бы, это сильно ограничивает свободу, но я думаю, что это ограничение во благо, вдохновляющее на креативность и разнообразие метагейма, нежели полостью свободное составление колод. Кроме того, размер колоды в 45 карт с тремя копиями близок к классике MTG, но требует для игры меньше карт.

    Event

    Заключение

    Фух, вроде бы всё. Закончить обзор я хочу парой слов о компонентах игры. Карты высокого качества, такие же, как и в других ККИ. Арт неплох, и тема киберпанка вполне раскрыта, если для вас это важно. Есть в комплекте с игрой и токены для подсчёта ресурсов, а также различных эффектов. Коробка достаточно большая, чтобы вместить сет расширения, которое вы, возможно, захотите приобрести, чтобы редактировать колоды. FFG сделали ошибку и СНОВА включили карты-одиночки в базовый сет, что означает, что вам необходимо минимум три экземпляра базового сета, чтобы иметь Возможность собрать какую угодно колоду. На настоящий момент есть много расширений к базе, так что вы можете экспериментировать с колодостроением как захотите. Игра занимает в среднем 30-60 минут, немного дольше большинства ККИ, но это не помеха. Я играл очень много раз только по базовому сету, который был у моих друзей, и убедился в этом. Себе я закажу сразу два базовых издания, чего желаю и вам, если вам понравился мой обзор!

    Автор: admin, 10:53 дп



Ваш комментарий

*