Архивы:

  • 07Апр

    16819123425

    При всем многообразии карточных игр, вероятно, нет такой, о которой говорят и спорят больше, чем о покере. Популярность его столь велика, что издания, посвященные секретам мастерства, буквально разметаются поклонниками с полок магазинов. Сегодня играют все — от мала до велика, невзирая на все запреты. Однако нет и другой более противоречивой игры, при всей кажущейся простоте столь требовательной к участнику. В него попросту не получится играть «с наскока», лишь по верхам ознакомившись с несложными правилами. Случайный человек за столом очень быстро расстается с наличностью и покидает общество игроков. Надеяться лишь на удачу — значит обречь себя на Поражение.

    Итак, знакомимся: покер. Игра древняя и во многом даже загадочная. Концепция, лежащая в его основе, появилась в эпоху Возрождения, и стремительно вошла в культуру игр европейских народов. До сих пор не стихают споры, где именно лежат корни нашего «визави» — то ли в Италии, то ли в Германии. В предшественники покера записывают испанскую «примьеро» и французскую «ла прима». Есть даже версия, что покер — это видоизмененный китайский маджонг, только по-европейски. В пользу последней указывает то, что еще Император Му Цун играл в нечто подобное.

    1242252636

    Действительно, большинство игр, которые прочат покеру в предшественники, имеют с ним что-то общее. Где-то совпадает количество карт в раздаче, где-то похожа структура торга, а в некоторых — до боли знакомые комбинации. Тем не менее, мы можем лишь предполагать. «Откуда есть пошел» покер, точно неведомо никому. Однако, к XVIII веку существовало уже более двух десятков игр, близких к покеру в современном его понимании — «брэг», «похшпиль», «пок» и другие. Здесь уже налицо характерные атрибуты: пять карт в комбинации, стилистика раздачи, ставки и конечно же блеф.

    И лишь в XIХ веке покер обрел свои современные черты. В далеком 1834 году американец Д.Грин, путешествуя по Миссисипи, познакомился с неизвестной ему азартной игрой. Будучи большим любителем карт, он был очень удивлен этим фактом и необычными правилами. Он описал ее в своих мемуарах, назвав «рукой обманщика» или покером. Откуда появилось само слово, неясно. Но Грин называет ее именно так. Путешественник крайне детально описал правила и объявил ее «низкой», недостойной настоящего джентльмена игрой, где выигрыш обеспечивает не лучший расклад, а умение правильно блефовать, обманывать оппонента.

    Книга неожиданно стала популярна, а описанный в ней покер пришелся по душе жителям колоний. Активная колонизация Америки сопровождалась расселением людских масс и покер, за какой-то десяток лет, завоевал континент. Азарт и трезвый расчет, пришлись по душе американцам. Игра шла в казино Нью-Йорка, Вашингтона, городках Техаса и, конечно же, на редкость отчаянно играли на Диком Западе. Скоро стало невозможно отыскать заведение, где бы не играли в покер. Да и сам американский образ жизни — ковбои, салуны и прочее — стал во многом ассоциироваться с этой игрой. Доподлинно известно, что ее поклонниками были Джордж Вашингтон и Джонатан Линкольн.

    sleng-pokera

    Осталось всего ничего: завоевать Европу. Это и произошло в 1870-м, когда посол США в Великобритании официально представил игру ко двору знаменитой королевы Виктории. Покер покорил сердца английских аристократов, а за ними французских, немецких, испанских, итальянских…

    С тех пор покер на волне популярности. Сегодня существует более двадцати его разновидностей. Отличия, в общем, минимальны, однако каждая из которых имеет своих поклонников.

    Основная идея проста — выиграть ставки других участников. Для этого нужно собрать наиболее выгодную комбинацию из собственных карт и карт на столе. Правила могут варьировать, но суть остается. Игроки могут играть с открытыми и закрытыми картами. После раздачи, по кругу осуществляется торговля, повышаются ставки.

    kak-igrat-v-poker

    При всей простоте, победить довольно сложно и удача здесь отнюдь не главное. Игра это не столько азартная, сколько интеллектуальная. Игрок должен просчитать вероятность появления тех или иных карт на столе, спрогнозировать комбинации у других участников, обладая минимумом информации и получить наилучшую комбинацию. В процессе торговли можно использовать блеф и убедить других игроков отказаться от торга. Лучшая стратегия игры — математический расчет вероятностей и умелые психологические манипуляции. Поэтому покер никогда не станет в полной мере массовым, хотя именно по этой же причине всегда будет крайне популярен.

    Итак, как бы смело это ни звучало, покер в некотором смысле игра для избранных, «закрытый клуб» для людей, обожающих риск, азарт и точный расчет. Если Вы обладаете этими качествами, наш совет – учите правила и берите карты в руки. Кто знает, может быть именно в Вас «спит» будущий чемпион?

    Приобрести наборы фишек, колоды, сукно, книги и многое другое вы можете в магазине Cardplace.ru. У нас представлен широкий Выбор колод из пластика, книг по стратегии игры в покер от ведущих игроков мира, а также наборы фишек самого разного номинала и количества. Также вы можете найти полезными покерные кубики, таймеры и шафл-машинки — устройства для перемешивания колод. Вы даже можете приобрести настоящий складной стол для покера, если проживаете в Москве! Ознакомиться с полным каталогом товаров для покера можно здесь.

    Автор: admin, 5:07 дп



Ваш комментарий

*