Архивы:

  • 04Июл

     

    Автор: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)
     

    Сегодняшний обзор мне хотелось бы посвятить старенькому, но популярному в своё время дуэльнику, — «Elves vs Goblins». Как вы понимаете, в этом наборе нет ставших уже привычными планоходцев (или мироходцев, кому как нравится), а представляет он собой две классические колоды — монозелёная на эльфах и монокрасная на гоблинах.

    Итак, начнём по порядку. Набор включает инструкцию для игроков, две колоды по 60 карт (в каждой есть фойловый рар с альтернативной иллюстрацией), а также три токена: Эльф Воин, Гоблин и Элементаль 7/7. Все карты в колодах, как это принято в дуэльниках, имеют свой особый значок сета, а некоторые ещё и новый арт.

    Колода эльфов представляет собой настоящий «кричатник» — в ней 22 земли, 5 заклинаний, 4 артефакта… ну а все остальные карты — эльфы! Игроку со стажем такая колода может показаться довольно скучной, но для новичка — в самый раз, хотя и при таком «разнообразии» бывают моменты, когда нужно подумать, какое существо будет полезнее на поле боя в данный момент, а какое стоит придержать на руке. С другой стороны, такой состав колоды понятен и оправдан — иначе карты вроде Voice of the Woods было бы сложно использовать в полную силу (хотя здесь уже возникает сомнение в необходимости элементаля, когда у вас на столе шесть эльфов).

     

    А эльфы у нас тут самые разные. На манаразгоне Wood Elves и Llanowar Elves, классическая карта, тогда ещё бывшая в Типе 2, а ныне отправленная на Заслуженный отдых аналогичной картой Elvish Mystic из M14.

     

    Есть эльфы, плодящие токены эльфов, такие как Lys Alana Huntmaster или Imperious Perfect. Кстати, последние не только плодят токены, но и качают всех наших эльфов на +1/+1, что увеличивает пользу от создаваемых токенов.

     

    Кроме того, первая способность этой эльфийки делает намного интереснее «командира эльфов» — Ambush Commander. А в сочетании со способностью существа Wellwisher всё это выглядит очень интересно и позволяет удивить противника, когда у вас остаётся совсем мало жизней.

     

    Ну а если не удастся сломить противника количеством, то можно попробовать Затоптать его «бивнем» — толстым существом вроде Allosaurus Rider или Heedless One. А помогут нам найти их в библиотеке Elvish Harbinger и Wirewood Herald.

     

    В колоде гоблинов я ожидал увидеть бёрн. Хотя бы карт 10. Однако, как ни странно, создатели набора решили дать нам аж 24 земли и всего 6 заклинаний, остальные слоты в колоде отведя под существ. За главного у них — Siege-Gang Commander, весёлый парень, в своё время часто создававший мне проблемы на драфтах по блоку Time Spiral. В данном наборе у него, как и у некоторых других карт, альтернативный арт (на заметку коллекционерам гобла); не сказал бы, что лучше «старого-доброго», но предельно отражает суть карты — это уж точно 🙂

    Сборище гоблинов выглядит довольно забавно: тут карты из Камигавы, из Спирали Времени, из Лорвина и из многих других ещё более старых сетов — настоящий экскурс в историю гоблинов. Стоило мне рассмотреть их повнимательней, как всё удивление от отсутствия бёрна исчезло. Гоблины — взрывоопасные парни, а такие карты как Emberwilde Augur, Flamewave Invoker, Gempalm Incinerator, Mudbutton Torchrunner, Siege-Gang Commander и Ib Halfheart, Goblin Tactician вполне способны выполнить роль бёрна на поле боя (очистить путь к противнику от вражеских существ либо нанести прямой урон, так сказать, через их головы).

     

    Для победы гоблинам необходимо «плодиться» каждый ход, и в этом им помогут вышеупомянутый Siege-Gang Commander, Goblin Warchief, Mogg War Marshal и Skirk Drill Sergeant.

     

    У гоблинов даже есть свой манаразгон, правда довольно жестокий — Skirk Prospector, и свой «бивень» — Reckless One. В основном, тактика гоблинов сводится к тому же, что и у эльфов, — сыграть как можно больше существ и растереть противника в порошок. Правда, учитывая наличие кое-какого бёрна в колоде и интересным тактическим возможностям, предоставляемым редкими картами Siege-Gang Commander и Ib Halfheart, Goblin Tactician, эта колода будет более интересна игрокам с опытом.

     

    В целом, набор будет интересен всем новичкам и любителям эльфов и гоблинов, а также имеет коллекционную ценность, поскольку прошло уже около пяти лет, как последняя коробка покинула конвейерную ленту.

    Автор: admin, 10:17 пп



Один комментарий

WP_Cloudy

Ваш комментарий

*