Архивы:

  • 26Июн

     

    Автор: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)
    Сегодня мне хотелось познакомить Вас с дуэльным набором «Garruk vs. Liliana». В этом дуэльнике мы видим Противостояние Зелёного в лице Гаррука и Чёрного в лице Лилианы. Это — самые первые Планоходцы, которые впервые появились в Лорвине: Garruk Wildspeaker и Liliana Vess. В своё время это были очень сильные карты, а Гаррук входил в состав практически любой колоды с зелёным цветом. Однако, времена изменились, планоходцы увидели несколько перерождений и стали сильнее, однако и старые карты довольно интересны и заслуживают пристального внимания коллекционеров. Ведь в этом дуэльном наборе над артом карт постаралась художница Тереза Нельсен, а карты имеют фойловую поверхность.

    Обе колоды содержат карты на английском языке из разных изданий и с разнообразнейшими механиками. В наборе по 3 рарки каждого цвета, а кроме планоходцев 4 карты имеют альтернативный арт.

    Для зелёного, в основном, это классическая прокачка существ, однако попадаются такие оригинальные карты как Harmonize. Впервые мы увидели её в сете Planar Chaos, главной «фишкой» которого была «перекраска» карт в другой цвет. Поскольку в зелёном не так уж много добора карт, Harmonize сразу стала особой картой и понравилась многим игрокам.


    Зелёная колода качает существ (Rancor, Overrun, Giant Growth и т. д.), регенерирует их (Albino Troll) и даже превращает земли в существ (Rude Awakening, Genju of the Cedars). Но самой интересной в этом плане картой является Treetop Village. Это очень злая карта, заставляющая оппонента нервничать, коли выходит на стол на первом-втором ходу.

    Гаррук имеет три способности, одна лучше другой. Первая способность — манаразгон. Ничего особенного, однако довольно приятно, учитывая, что мы на неё ничего не тратим, а наоборот копим каунтеры. Вторая способность даёт токен 3/3. Ну а третья — аналог карты Overrun, очень мило сочетающаяся с картой Rude Awakening. Способности очень дёшево стоят, и Гаррук работает довольно быстро. Каждый второй ход он может давать токены, а потом, когда существ станет достаточно, можно снять все каунтеры и растоптать оппонента.

    У чёрного довольно широкий спектр заклинаний и возможностей: дискард (Ravenous Rats, Ghost-Lit Stalker), ремувал (Ichor Slick, Mutilate, Snuff Out, Tendrils of Corruption), Регенерация (Drudge Skeletons, Twisted Abomination), добор карт (Phyrexian Rager) и даже получение жизней (Deathgreeter). Весьма интересна в моноблэке карта Bad Moon, тем более, в сочетании с мелкими существами вроде Vampire Bats, Ravenous Rats, Ghost-Lit Stalker и токенами Skeletal Vampire.


    Первая способность Лилианы — дискард. Причём карту скидывает лишь оппонент, что выгодно отличает её от другой Лилианы, изданной в более поздних сетах. Представители гильдии Голгари и прочие ребята, побеждающие засчёт самодискарда могли бы со мной поспорить и оказались бы правы, но это — отдельная тема для обсуждения, тем более, что в данной колоде самодискард нам ни к чему. Вторая абилка позволяет контролировать дров, подкладывая нужную карту. Довольно полезная Возможность, когда приходит время вытянуть финишера вроде Twisted Abomination или убить всех существ противника картой Mutilate. Третья способность — аналог карты Rise of the Dark Realms, которая будет выпущена в новом «корсете» М14. Конечно, стоит она аж 8 каунтеров, однако и понадобится нам под конец игры, так что с такой стоимостью можно смириться.


    Ознакомиться с полным составом колод можно по этой ссылке. От себя хочу добавить, что набор очень интересен как с коллекционной точки зрения, поскольку уже давно не выпускается Визардами, так и просто как подарок себе или друзьям: им интересно играть, а людям, помнящим Лорвин, сей дуэльник будет ещё милее, т.к. они смогут встретиться со старыми знакомыми планоходцами.

    Автор: admin, 10:26 дп



Ваш комментарий

*