Архивы:

  • 27Май

     

    Автор: bgidilliya

    Вы знаете, бывает так: пишешь, пишешь, а потом надолго замолкаешь. Месяц о тебе не слышно, два, три… Это как в стародавние времена с письмами было. И хорошо еще, когда эти письма надежная почта доставляет. Например, Королевская.

    Предлагаем вашему вниманию отрывки из трех писем, которые работник почты Турн и Таксис Андреас написал своей возлюбленной Карен. В них он рассказывает о новой игре, которая прославляет его работу.

    Здравствуй, дорогая Карен!

    Прости, очень давно не писал тебе. Понимаешь, как обычно бывает, то одно, то другое… То работа, то отдых…

    Как у вас погода? У нас творится что-то ужасное… Всю зиму была весна: то дожди, то солнце. Теперь же весна должна быть в разгаре, а у нас снегопад. Все дороги замело, экипажи не ходят, работы мало.

    Но у нас простоя нет. Помнишь игру про нашу компанию «Королевская Почта: Турн и Таксис»? Вот нам недавно ее новое издание доставили, с двумя дополнениями. Хочу тебе сейчас о ней рассказать…


    Начну со сравнения компонентов двух изданий. Ты только полюбуйся на фотокарточку с коробками! Новая стала выше, но зато квадратной формы, а это намного удобней. Старая коробка и в шкафу слишком много места занимала, и упаковку для ее пересылки нужно было особую брать…


    Открыв коробку, понимаешь, благодаря чему удалось добиться изменения размеров. Вместо складного игрового поля первого издания здесь лежит поле-паззл аж из шести частей! Многих это может огорчить, но, я считаю, оно того стоило. Тем более, заломы на раскладной версии огорчали ничуть не меньше, чем небольшие стыки между деталями на нынешней.


    Что же еще изменилось?.. О, деревянные домики! Вот это прекрасно. Старые фишки, хоть и имели занятную круглую форму, но бездушный пластик не идет ни в какое сравнение с деревом, подаренным нам природой.


    Материал изготовления карт, конечно, не изменился – это тот же картон. Но стал он толще, а вырубка качественнее – заусенцев как не бывало. То же самое можно сказать и про жетоны.


    Отдельного упоминания, прости за тавтологию, достойны памятки. Вместо тоненьких карт из первого издания в новой версии нам будут помогать качественно сделанные листы из толстого картона. Выглядит намного серьезней.

    Приятным дополнением к правилам служит двойной листок с исторической (рассказ о роде Турн-и-Таксис), географической (названия достопримечательностей, представленных в игре городов) и игровой (пример хода) справками.

    Ну вот я и рассказал обо всех компонентах базовой игры. По сравнению с первым изданием – это небо и земля. Еще компоненты в новой версии стали чуть меньше и изменились оттенки. Новые мне куда более симпатичны, но это уж  дело вкуса… Кто-то будет называть это работой над ошибками, но я оптимист, поэтому скажу, что это серьезный шаг в уровне изготовления наших игр. Так держать!

    Засим откланиваюсь. С глубоким уважением,

             твой Андреас.


    Как поживаешь, Карен, дорогая?

    У меня все в порядке, к нам наконец-то весна приходит. Скоро с новой силой помчаться кареты, и работы будет невпроворот. Ну а пока только и остается, что сидеть возле камина, попивать чай и играть в хорошие игры. Кстати, об играх. В прошлом письме я тебе рассказывал о компонентах нового издания Королевской Почты. Теперь опишу одно из дополнений, что лежат в коробке.

    Называется оно «Блеск и слава». В нем мы переносимся с юга на север Германии. Перед нами открываются новая карта, новые просторы для почтовых перевозок. По сути – это все та же старая-добрая базовая игра, но есть и ряд существенных изменений.


    Все карты городов стали двусторонними. Вместо рубашки теперь по ним бегут прекрасные лошади. И у каждого игрока есть карета с двумя скакунами. Для чего это нужно… В свой ход можно не только продолжать почтовую линию, но и впрягать лошадей в свою карету. А завершить маршрут можно только тогда, когда в лошадей, запряженных в карету (сумма подков на картах), будет не меньше, чем длина самого маршрута. С одной стороны дополнительная сложность, но с другой и спасение.

    Как бывало обидно, когда, построив длинный маршрут, тебе приходилось сносить его, т. к. ты не мог положить подходящую карту. Теперь же, если маршрут продолжать нечем, можно положить любую карту рядом с каретой, это никак не помешает, а время потянет.

    Но ты не подумай, что в карете к концу игры несколько десятков лошадей будет. Как только маршрут завершается, всех скакунов надо распустить. В общем, все карты, кроме кареты, уходят в сброс.


    Давай посмотрим на левый верхний угол игрового поля. Где же наши родные помощники? Теперь нам помогают совсем другие люди, а от каретника осталась только память в виде портрета на стене. Из-за чего же все эти перемены? А дело в том, что нам уже не нужно получать экипажи. Игра заканчивается, когда кто-то из игроков поставил свой последний домик.


    Ну и еще есть небольшие изменения на самой карте. Появились независимые города. Это что-то вроде отдельных земель, хотя землями они и не являются. Первый, кто открыл отделение в таком городе, получит победное очко. Так что надо не зевать, захватывать прибыльные места.

    Ну что можно сказать про «Блеск и славу»?.. В прошлом письме я говорил о том, как вырос уровень компонентов. Теперь могу сказать, что «Блеск и слава» — это рост базовой игры. Здесь лишнее убрали, а нужное добавили. Можно напрямую заняться делом – открытием новых отделений, не отвлекаясь на экипажи или нехватку нужных карт.


    Но, кстати, если хочется тряхнуть стариной и вспомнить базовую игру, но и на севере остаться, никаких проблем – играй по старым правилам на новой карте, никто и слова не скажет. В общем, однозначно полезное дополнение.

    Целую,

           Андреас.


    Приветствую тебя, Карен! Как твои дела?

    Представляешь, только-только весна о себе заявила, как на смену ей пришло жаркое лето. А еще у нас на восточной границе проблемы. Почту не пропускают, скопилась уже Гора посылок на вокзале, Ужас. Так что в работе опять перебои.

    Ну а мне осталось рассказать о последнем дополнении «Все дороги ведут в Рим». Точнее будет даже сказать о двух дополнениях.

    Первое мини-дополнение это «Должностные лица». Лишнего веса коробке оно почти не добавляет: все компоненты – это жетоны с портретами помощников, плашки с победными очками и памятки.


    Каждый раз, когда игрок пользуется помощью какого-нибудь персонажа, он должен взять его плашку. Так они накапливаются у игроков. Но, конечно, жетоны имеют свойство заканчиваться, и тогда нужно отчитаться о «проделанной работе». Каждый игрок обязан сдать хотя бы один жетон персонажа. Но выгодно отдавать как можно больше разных жетонов, например, если сдать по жетону всех четырех типов, можно открыть почтовое отделение в любом городе.

    Что дает это дополнение? Теперь игроки будут вдвойне задумываться, к чьей помощи прибегать. Не будут напирать только на одно должностное лицо, дадут всем Возможность поработать, а то каретник в обычной игре частенько простаивает, к нему почти не обращаются.

    Ну и о последнем, самом оригинальном дополнении. Оно называется «Аудиенция». В нем нам надо не только почту разослать, но и довезти священников в Ватикан.

    В состав дополнения входят небольшая карта дорог к Риму, пять карет и жетоны священнослужителей разного ранга и цвета.


    В начале партии кареты ставятся на свои стартовые позиции, а игроки рассаживают по ним пять священников своего цвета. Но самое главное, делается это втайне.  Никто не знает, священников какого ранга игрок посадил в ту или иную карету.

    В процессе самой игры кареты движутся к Ватикану. Когда это происходит? О, тут непростое правило… Каждая карета относится к определенным землям. Так вот, при завершении почтовой линии за каждый город, в котором НЕ было открыто почтовое отделение, игрок передвигает карету соответствующей земли.


    Когда карета доходит до Рима, все жетоны священников, что были помещены возле нее, вскрываются и раскладываются по рангам. Если в Ватикане уже есть Священник этого ранга, он заменяется пришедшим позже.

    Цель в том, чтобы все твои священники (или, хотя бы, самые ценные) пришли позже других. Ведь за каждого священнослужителя твоего цвета, что остался в Риме, ты получишь количество очков, соответствующее его рангу.

    Что вносит в игру это дополнение? В игре появляется Тайна! Теперь стоит подумать, где открывать отделения, а где нет. «А кого же он везет в этой карете, что так ее двигает» — думают игроки. В общем, как я уже говорил – это самое оригинальное дополнение, которое больше всего изменяет игру.

    Ну вот и все. Жду твоего ответа, Любимая.

              Твой Андреас.


    На этом, пожалуй, закончим копаться в чужой переписке, хотя особенно личной ее и не назовешь. Что можем сказать про дополнения мы… Конечно, мы не настолько в восторге от дополнений, как Андреас. Кое-где изменения кажутся надуманными, кое-где лишними. Например, «Должностные лица» не изменяют почти ничего, а «Аудиенция» слишком своеобразное дополнение, чтобы в него можно было играть семьей или с новичками. Однако можем сказать с уверенностью: за старую базу мы уже не сядем. А значит, дополнения делались не зря.

    Автор: admin, 7:22 дп



Ваш комментарий

*