Архивы:

  • 30Окт

    Ещё до того, как «Time Spiral» временно поставил всё с ног на голову, не появлялось новых Мерфолков со времён «Apocalypse» (конечно, за исключением Mistform Ultimus). В чём же была причина? В основном, все пришедшие мне на ум причины, в конце концов, были подвергнуты сомнению мною же. Вот некоторые из них.

    Может быть, они бастовали, борясь за повышение цен на свою чешую. Возможно, они отправились в туристический поход в Европу (главным образом, в Венецию, я полагаю). Быть может, они провели последние несколько лет, записывая свой столь долгожданный альбом «Фирексианская Демократия» («Phyrexian Democracy»). Я не знаю, да меня это и не сильно заботит, что мешало Gill McHalibut, Catfish Hunter или даже Lord Cod Almighty показать нам свои украшенные жабрами лица. Но главное – то, что они вернулись, и они лучше, чем… раньше.
    К счастью для Johnny, эти зацикленные на кораллах, живущие на рифах, морские чуваки в бикини предоставляют нам массу возможностей для колодостроения. Давайте-ка пороемся в моём почтовом ящике для идей. Если мы с вами в процессе поймаем пару креветок, то у меня есть чесночный соус для них.
    Так почему бы нам не нырнуть поглубже?

    Развернись, Именем Мерфолков…

    Пока они были в отпуске, наши чешуйчатые, обросшие плавниками, друзья, должно быть, весело проводили время в компании Гоблинов. Либо это так, либо доктора-Мерфолки больше не принимают пациентов. Это единственные причины, по которым, как мне представляется, так много новых Мерфолков имеют «механику» Goblin Medics. Она даёт существам способность, которая срабатывает всякий раз, когда существо поворачивается.
    В первую очередь, очевидно, что эта способность будет срабатывать тогда, когда существо атакует. Таким образом, Fallowsage похож на Thieving Magpie, который «ворует» карту, несмотря на то, добежал он до оппонента или нет. Не столь очевидно, что эта способность будет срабатывать всякий раз, когда вы играете заклинание или способность, которые имеют в своей цене «поверните развёрнутое [существо / Мерфолка]". Такие карты можно в изобилии найти с помощью базы данных Gatherer. О некоторых из таких карт я расскажу ниже.
    Задолго до того, как спойлер сета стал известен полностью, Noel d.C. прислал мне классные комбо на Fallowsage и компании. Одна из примечательных комбо – соединение Мерфолка Чародея с Freed from the Real из «Champions of Kamigawa». Немного хуже, чем Pemmin’s Aura, этот Выбор небогатых игроков для своей комбо даёт нам способность разворачивать зачарованное существо и, что более важно, поворачивать его. Таким образом, если ваша Freed from the Real надета на Fallowsage, вы можете брать карты столько раз, сколько раз вы сможете заплатить UU. Аналогично, вы можете получать по одной жизни, зачаровав Judge of Currents, или класть на Veteran of the Depths по одному каунтеру +1/+1.
    Efrén R. сделал шаг вперёд, когда прислал мне свою изящную маленькую комбо:
    Freed from the Real + Utopia Vow + любой из следующих Мерфолков: Fallowsage, Judge of Currents или Veteran of the Depths. Чёрт побери, да вы можете использовать их всех! Добавив Utopia Vow, вы можете сделать так, что их способность будет срабатывать сколько угодно раз. Utopia Vow превращает вашего Мерфолка в Utopia Tree, так что просто поверните существо, чтобы добавить одну синюю ману в ваше хранилище маны, насладитесь плодами сработавшего триггера, и затем используйте эту синюю ману для разворота существа. И так минут десять. Намыльте, прополощите, повторите. Surgespanner — славный парень, но его триггерные способности требуют платить ману, так что, чтобы использовать его способность бесконечное количество раз, нужно будет немного поработать. Конечно, сама по себе Возможность баунсить перманент за каждые 1U – тоже заслуживает уважения.
    В то время как бесконечная жизнь и неограниченный дров – это весело и полезно, иметь в распоряжении бесконечно огромного (дайте, наконец, волю своим желаниям!), но беспомощного Veteran of the Depths — менее волнующе. Вот почему я сделал ещё один шаг по пути Efrén’s и заменил в его комбо Utopia Vow на Paradise Mantle, одно из снаряжений, которое делает всё, что вы хотите от него, и ничего, чего вам не хотелось бы. Paradise Mantle также решает пару других проблем. Она уменьшает Возможность потери преимущества по картам, к которому вы неминуемо придёте, стараясь навесить на одно существо несколько аур. Так же, это артефакт, он бесцветен, что позволяет обойтись без зелёного цвета в колоде. Т.к. он стоит один или меньше манны, вы можете найти его с помощью Trinket Mage, который также может найти нам необходимые для мерфолковского триггера карты: Viridian Longbow и Leonin Bola.
    Sygg, River Guide могут защитить вашего драгоценного Мерфолка и позволят вашему Veteran of the Depths вернуться из боя невредимым, дав ему защиту от того цвета (или цветов), от которого будет необходимо. Silvergill Adept это просто хорошая карта в колоде на Мерфолках. Riptide Laboratory довольно хороша с Silvergill Adept, Trinket Mage и, если мы играем им, с Merrow Harbinger. В конце концов, я добавил немного карт с Созывом, т.к. эту способность играть приятнее с Judge of Currents, так же как и создавать токенов с помощью Summon the School.

    Sygg’d
    Extended Legal (с Lorwyn)

    Main Deck
    60 карт

    9 Island
    8 Plains
    4 Wanderwine Hub
    1 Ancient Den
    1 Seat of the Synod
    1 Riptide Laboratory
    _________________
    24 земли

    4 Silvergill Adept
    4 Judge of Currents
    3 Sygg, River Guide
    2 Trinket Mage
    3 Fallowsage
    4 Veteran of the Depths
    2 Conclave Phalanx
    1 Surgespanner
    1 Angel of Salvation
    _________________
    24 существа

    4 Paradise Mantle
    1 Viridian Longbow
    1 Leonin Bola
    4 Freed from the Real
    2 Summon the School
    _________________
    12 других заклинаний

    Старые маги, без сомнений, восхищаются Vodalian War Machine из «Fallen Empires», которая недавно стала доступна в онлайне благодаря «Masters Edition». Это похоже на карусель, которая может атаковать и прокачивать себя при помощи Мерфолков. Знаю, вам не нужно объяснять мне, почему Водалия – павшая империя.

    Они – токены

    Я ждал этого дня многие годы. Наконец-то, нам дали токены Чародеев! Конечно, вы могли делать их и раньше с Volrath’s Laboratory, Riptide Laboratory, Soul Foundry или чем-то вроде Artificially Evolved. Если забыть на некоторое время о моей идее про Чародеев на Conspiracy вкупе с Endrek Sahr, Master Breeder, этот способ производства Чародеев всегда будет казаться мне очень сложным, а я неописуемо ленив. Вам нужно быть Капитаном Немо, чтобы измерить глубины моей лени. Вот почему я так люблю Summon the School. Если вы хотите токен Чародея, вы просто платите эти четыре маны и получаете его. Даже два.
    Ах, да. Они же ещё и Мерфолки!
    Существует много способов, как использовать эти токены Мерфолков Чародеев. После опыта, полученного на пререлизе, читатель Evan M. написал нам: «Карты Drowner of Secrets, Merrow Commerce, Fallowsage, Summon the School и Judge of Currents, как я думаю, имеют неплохие возможности миллинга, которые могут легко нанести вред чьей-либо библиотеке». Получай, библиотека! Evan прав. Drowner of Secrets и Summon the School позволяют вам отправлять на кладбище оппонента по несколько карт за ход. Merrow Commerce позволит делать это в ход противника, тогда как свой ход вы можете использовать для «размножения», повторив Summon the Schools. Fallowsage отучит вас считать карты в руке, а Judge of Currents позволит вам занимать миллингом оппонента, не отвлекаясь на такие вещи, как его атаки и ваша жизнь.
    Также здорово то, что трое старых «лордов» Чародеев позволяют вам поворачивать Fallowsages и Judges of Current с некоторой дополнительной пользой. Эти «лорды» так же любят иметь при себе множество других Чародеев. Я говорю о Patron Wizard, Azami, Lady of Scrolls и Supreme Inquisitor. С производством токенов (или даже без него) Patron Wizard может просто запретить вашему противнику разыгрывать заклинания, особенно если на вашей стороне Voidmage Prodigy (который может поконтрить то, с чем не справится Patron Wizard). Azami + Fallowsage – с позволения сказать, «священная» комбо. И что лучше всего, Supreme Inquisitor прекрасно дополняет Drowner of Secrets, Summon the School и Merrow Commerce.

    Edward R. Merrow
    Extended Legal (с Lorwyn)

    Main Deck
    60 карт

    8 Island
    5 Plains
    4 Hallowed Fountain
    4 Wanderwine Hub
    2 Shelldock Isle
    _________________
    23 земли

    4 Judge of Currents
    4 Silvergill Adept
    3 Voidmage Prodigy
    4 Patron Wizard
    3 Drowner of Secrets
    3 Merrow Harbinger
    1 Fallowsage
    1 Surgespanner
    3 Azami, Lady of Scrolls
    2 Supreme Inquisitor
    _________________
    28 существ

    4 Merrow Commerce
    4 Summon the School
    1 Hair-Strung Koto
    _________________
    9 других заклинаний

    Также я бы добавил сюда Opposition, но я чувствую, что Patron Wizard вполне достаточно. Возможно, миллинг – не ваш предпочтительный путь к победе. Возможно, вы более заинтересованы в вещах погорячее. Не мне судить, что лучше. Если это так, то я лишь скажу: Razorfin Hunter и Kyren Negotiations — это ваш Выбор.

    Холодный как Мерфолк

    Я думаю, что из всех новых племенных «лордов», Merrow Reejerey имеет самый высокий потенциал. Не только потому, что он обладает племенным эффектом отличным от Crusade (приятная деталь), но также за то, что написано ниже: «Всякий раз, когда вы играете заклинание Мерфолка, вы можете повернуть или развернуть целевой перманент». Вы можете повернуть блокеров или карту вроде Brigid, Hero of Kinsbaile. Так же вы можете повернуть своего собственного Fallowsage, в конце концов. Забавно, что он может разворачивать перманенты любого типа, даже земли. Как минимум, эта способность сделает ваши заклинания Мерфолков на один дешевле, так как вы можете разворачивать одну из земель, повёрнутых для розыгрыша этого заклинания.
    И это при том, что у вас на столе всего один Reejerey! Если их будет два в игре, вы сможете поворачивать или разворачивать по два перманента за каждое заклинание Мерфолка. Возможно, вы развернёте землю, повёрнутую за Tideshaper Mystic, и развернёте Merfolk Looter, которого использовали перед тем, чтобы взять этого самого Tideshaper Mystic. При некоторой удаче, у вас будут действительно полезные, насыщенные событиями ходы.
    С одним Reejerey вы можете сыграть всех одномановых Мерфолков с руки и закончить ход с развёрнутыми землями. С двумя Reejereys на столе, или же получая каким-либо способом больше чем одну ману за поворот перманента (например, Gilded Lotus, Gauntlet of Power или одна из Равниковских двуцветных земель), вы можете играть и двухмановых Мерфолков таким же образом, как в предыдущем примере. В следующей колоде я решил попробовать Cloud Key, который может свести стоимость большинства ваших Мерфолков (кроме Lord of Atlantis) к одной мане. Кроме того, что мы заполним стол толпами Мерфолков за короткий период, каким же ещё преимуществом мы сможем воспользоваться, играя все эти синие заклинания? А что насчёт Quirion Dryad? Есть некоторая связь между морским племенем и planeshift-рарой. Почти что благородная кровь, если можно так сказать. Она добавляет в славный и прямолинейный Мерфолковый битдаун некоторую взрывоопасность.
    Cod’s Wallop
    Standard Legal (с Lorwyn)

    Main Deck
    60 карт

    13 Island
    4 Yavimaya Coast
    4 Terramorphic Expanse
    2 Forest
    _________________
    23 земли

    4 Tideshaper Mystic
    4 Silvergill Adept
    4 Merfolk Looter
    4 Lord of Atlantis
    4 Quirion Dryad
    4 Merrow Reejerey
    2 Merrow Harbinger
    3 Venser, Shaper Savant
    _________________
    29 существ

    4 Aquitect’s Will
    4 Cloud Key
    _________________
    8 других заклинаний

    Есть довольно много возможностей. Представьте себе комбо на Haakon, Stromgald Scourge + Nameless Inversion с Merrow Reejerey и, скажем, Dimir Aqueduct. Ведь Nameless Inversion это Мерфолк. Вы можете играть её за ману с Dimir Aqueduct и разворачивать эту землю при помощи Reejerey, чтобы снова использовать её ману. Может это выглядит немного сложновато, но на самом деле комбо простая и сильная.
    Что ж, а как насчёт добавить немного Cloudstone Curios в эту смесь? Вы можете взять Мерфолков и добавить зелёный для Gaea’s Skyfolk, Simic Growth Chamber и, возможно, Sylvan Scrying, чтобы достать Chamber. С двойными землями из Равники, Cloudstone Curio и Merrow Reejerey вы можете творить целый набор сумасшедших вещей. Silvergill Adept, Merfolk Trader или Vodalian Merchant плюс любой другой Мерфолк за две маны позволят вам брать как можно больше карт и, при этом, играть большинство из них. Среди других Мерфолков с приятной входной способностью можно выделить Tidal Courier и Whirlpool Warrior. Также есть Мерфолки с превосходными способностями за поворот, которые можно дважды использовать с Merrow Reejerey, как, например, Empress Galina и, ухм, Benthic Explorers. Я едва не добавил Svyelunite Priest в этот короткий список, но недавно появившийся Мерфолк Священник, должно быть, наихудшая карта, когда-либо существовавшая. Знаете, вам плохо придётся, если Hisoka’s Guard станет равен вам, или даже превзойдёт во всех отношениях.

    До новых встреч, играйте Мерфолками!

    Chris Millar

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*