Архивы:

  • 23Ноя

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Mark Mercer

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

     

    Всем привет! Сегодня я хочу поговорить о военных машинах в Шестой редакции правил 40К. Кто-то заявляет, что они стали значительно хуже. Другие, напротив, положительно отзываются об изменениях. Давайте же вместе разберёмся, что хорошего и плохого принесли новые правила машинам в WH40К.

    Что стало хуже?

    Это простенькое изменение сильнее всего повлияло на машины. Конечно, я говорю об очках корпуса. Да, были и другие нововведения, но это важнее всех.

    Раньше, в Пятёрке, нужно было приложить массу усилий, чтобы убить машину скользящим попаданием, ведь чаще всего это оканчивалось лишь оглушением. В Пятой редакции машины главным образом всячески подавлялись и выводились из строя, а не уничтожались. В Шестёрке стало намного сложнее подавлять машины, благодаря таблице урона. Однако кому нужно выводить из строя части машины, когда можно просто взять и уничтожить её? С очками корпуса вы можете просто обстрелять машину со скользящими попаданиями, однако это убьёт её, ведь большинство машин имеет три очка корпуса, так что это очень просто. Теперь вместо оружия с хорошим пробиванием брони достаточно иметь много пушек попроще.

    Стоит заметить, что таблица урона для машин также претерпела изменения. Хотя любая машина, чьи очки корпуса доходят до нуля, считается разбитой, такого результата нет в таблице.

    Итак, я допускаю, что с некоторыми машинами стало легче справляться. Больше не нужно бросать триллионы кубов, чтобы достать Рино. Уверен, это порадовало ненавистников машин и спамеров.

    Что же ещё изменилось к худшему? Ну, что касается конкретных армий (например, Кровавых Ангелов), проблема в том, что теперь вы не можете атаковать прямо из машины (у которой нет правила Штурмовая машина). Это означает, что вам нужно сначала высадиться, надеясь, что юнит не расстреляют (для этого можно использовать ваш транспорт в качестве перекрытия линии видимости, но это уже тема для отдельного разговора), и затем атаковать на следующем ходу. Чтобы жизнь мёдом не казалась, теперь вы не можете атаковать даже тогда, когда ваш транспорт уничтожен. Знаете ли, сложновато выкарабкиваться из воронки без рампы!

    Говоря об атаках, Weapon Skill машин приравнивается к 1, если она двигалась на любой скорости. Как и прежде, стоящая на месте машина имеет автоматическое попадание.

    Последнее, что приходит на ум, это то, что сила взрыва одинакова для всех машин; в Пятой и Четвёртой редакциях машины с открытым верхом имели силу внутреннего взрыва всего 3. Тёмным Эльдар это нововведение ой как не понравилось!

    Вот и все плохие моменты, связанные с изменениями правил для военных машин в 40К. Надеюсь, я ничего не упустил из виду, но, по крайней мере, о самом важном я упомянул.

    Что стало лучше?

    Но не всё так плохо. Есть во всём этом и хорошие стороны.

    Хотя уничтожить машину скользящими попаданиями стало легче, они также могут проще защищать себя засчёт укрытий. Спасброски за укрытие теперь легче получить, ведь для этого в укрытии должно быть лишь 25% модели. Не забывайте, что укрытие зависит от особенностей ландшафта (3+ за фортификацию и 4+ за руины) или от другого юнита (обычно это 5+). Это изменение привносит тактический момент в передвижения машин, подразумевая, что вы будете перемещать машины по столу так, чтобы получить лучшие спасброски за укрытия.

    Я не сказал об этом в предыдущей теме разговора: дым даёт спасбросок лишь на 5+. Для имперских машин это плохо.

    В зависимости от типа укрытия, скиммеры теперь имеют уворот (jink), т. е. спасбросок на 5+, если они двигались. Армии вроде Некронов и Эльдар, у которых сейчас много скиммеров в ростерах, получили от этого пользу.

    Стрельба… Стрельба у машин в целом стала лучше, поскольку теперь они могут двигаться и стрелять из всех орудий. Да, знаю, только беглым огнём (Snap fire), однако это лучше, чем ничего, в конце концов. Что ещё лучше, быстрые машины могут двигаться на 12 дюймов и стрелять из двух орудий.

    Продолжение следует…

    Автор: admin, 10:54 дп



Один комментарий

WP_Cloudy
  • Kin пишет:

    Стрельба… Стрельба у машин в целом стала лучше, поскольку теперь они могут двигаться и стрелять из всех орудий. Да, знаю, только беглым огнём (Snap fire), однако это лучше, чем ничего, в конце концов. Что ещё лучше, быстрые машины могут двигаться на 12 дюймов и стрелять из двух орудий. А вот ДЭ не полегчало ибо у них и так все ездили на 12 дюймов и стреляли со всех орудий по специальным правилам)

Ваш комментарий

*