Архивы:

  • 09Ноя

     

    Источник: www.games-workshop.com
    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)
     

    Когда я начинаю копаться в своей почте, то часто нахожу письма с содержанием примерно такого вида: «Я не очень хорошо умею фотографировать, но вот кое-что, что у меня получилось…». Другие спрашивают, как у нас получается делать такие классные фотографии? Чтобы помочь и тем и другим, мы с Гленном (фотографом журнала White Dwarf) дадим вам пару полезных советов.

     

    Вот так я обычно и фотографирую миниатюры. Ничего сложного или хитроумного. Большой лист белой бумаги кладётся на твёрдую подпорку в качестве фона, чтобы цвет фона был нейтральным, а лампа светит прямо на модель. Я использую обычную настольную лампу дневного света. Её следует устанавливать так, чтобы источник света был направлен на модель с той же стороны, что и объектив камеры. Это подразумевает, что вам не нужна вспышка на фотоаппарате, потому что иногда она бывает слишком сильной. Также полезно было бы поставить фотокамеру на треногу.

    Большинство камер сегодня имеют автоматические настройки, что в правильных условиях освещения даст вам отличные снимки. Сделав всё так, как описано выше, взгляните на модель через объектив. Если вы слишком близко, то не сможете навести фокус на миниатюру. Отодвигайте камеру, пока она не сможет взять фокус на модели. В моём случае это около 10-20 дюймов (25-50 см), хотя это во многом зависит от камеры. Приближайте изображение модели зумом, пока она не заполнит весь экран, и нажмите кнопку, чтобы вылетела птичка.

     



    Обычно возникает проблема с автоматическими настройками, когда часть модели не попадает в фокус, особенно, когда у неё есть меч или пушка. В этом примере пушка и когти Воина Тиранидов вне фокуса, и фото не чистое. Вручную настроив фотокамеру, вы сможете решить эту проблему.

    Большинство хороших фотоаппаратов имеют ручные настройки. Во-первых, апертура, обычно обозначаемая буквой F, после которой идёт цифра (например, F8.0). Это значение нужно выставить на максимум. Если вы затрудняетесь, как самостоятельно настроить камеру, почитайте инструкцию, в конце концов 🙂

     




    О нет, фото слишком тёмное или даже синее! Нам нужно больше света. Изменим настройки времени выдержки затвора. Держа затвор открытым дольше, вы дадите камере больше света, и фото станет ярче. Второе фото сделано со значением 1/10 (одна десятая секунды). Вот где важна тренога, потому что камера не должна трястись, когда затвор открыт.

     


    Также, должно быть, вы заметили, что фото всё равно имеет синий оттенок. Это так, потому что баланс белого настроен неправильно. Для вольфрамовой лампы я оставляю настройки по-умолчанию, однако, возможно, вам придётся поэкспериментировать, пока вы найдёте свои правильные настройки. Чем ближе результат к естественным тонам миниатюры, тем лучше.

    Ну и совет напоследок: используйте таймер. Я ставлю таймер камеры на 10 секунд. Таким образом, я не касаюсь её, пока она делает фотографии, предотвращая появление смазанности. Уверен, все вы видели в своём фотоаппарате фотографии вроде той, что ниже — это случается, когда вы жмёте на спуск. Таймер позволяет вам не трогать камеру, чтобы она спокойно делала своё дело — замечательные фотографии ваших миниатюр.

     

     

     

     

     

    Автор: admin, 11:22 дп



Ваш комментарий

*