Архивы:

  • 06Окт

    Эльдары

    Раса эльдар имеет настолько долгую и богатую историю, что практически ничего неизвестно об их развитии и появлении. Домашний мир эльдар был уничтожен в процессе страшного коллапса, известного, как Падение эльдар. Остатки эльдар переняли практически все обычаи, песни и быт своих предков. Записи, памятники, и визуальные записи были практически полностью уничтожены, кроме тех, что были взяты эльдарами с собой на космические корабли, при эвакуации с гибнущего мира.

    Хотя ничего не известно о первоначальном мире эльдар, скорее всего он находится в том месте, где сейчас лежит Глаз Ужаса. Это место находится на северо-востоке от Земли. Эта область выглядит, как объемный глаз и занимает около десяти тысяч световых лет от своего центра по кругу. Эльдары считают, что Глаз Ужаса покрыл их родной мир и что их система поглощена Хаосом. В том месте, где раньше был мир эльдар вселенные Хаоса и физического мира пересекаются…

    Эльдары физически похожи на людей. Однако конечности у них длиннее. Их уши — острые у кончиков. Но самое большое отличие эльдар от людей кроется в их движениях. Они исполнены грации и плавности, недоступными людям.

    Танцы, мимика и прочие языки тела играют важную роль в обществе эльдар. Древняя история расы эльдар записана в большинстве традиционных танцев, рассказывающих о древних эльдарских домах Eldanesh и Ulthanash, — детях Kurnous и Isha, Gea и ее два близнеца Khaine the Bloody Handed God и Asuryan the Phoenix King. Легенды, повествующие о ранних эльдарах и этих мифических бессмертных богах записаны в цикле танцев, под названием Dream of Asuryan. Лучше всего эти танцы исполняются воинами-танцорами, известными, как Harlequins, и лишь они одни понимают мириады секретов и намеков, скрытых в них.

    Мозг эльдара схож с человеческим, но развит до недостижимых пределов. Поэтому эльдары не только умнее, но и намного восприимчивей человека. И эльдар и человек могут чувствовать радость и горе, о ощущения эльлдаров на много разнообразнее и тоньше.

    Эта чувствительность в эмоциях — одновременно дар и проклятье эльдар. С одной стороны эльдары способны создавать прекраснейшие творения и ощущать удовольствие, так сильно, как никакое другое разумное существо. Однако с той же силой эльдары способны ощущать боль, Страх и ненависть. А чувство самобичевания и досады может довести любого эльдара до безумия.

    ПСИ-РАСА
    На протяжение всей известной истории, эльдары были пси-расой. Это проявляется в разнообразии мистических талантов. Однин из них — психоморфность. Эта способность позволяет эльдарам изменять материю и создавать простые предметы из любого материала. Более сложные вещи эльдары могут создавать, работая в группах.

    Eldar могут перемещать вещи силой мысли, таким образом они способны создавать практически все, что угодно.

    У эльдар никогда не было технологических или индустриальных эпох в строгих рамках. А создаваемые ими предметы, машины и оружие всегда имели в своей основе естественные природные формы.

    СЛЕЗЫ ISHA
    Артефакты, известные, как Камни Душ, существовали все то время, что эльдары помнят себя. История их создания рассказана в Танце Asuryan. Одной ночью богиня Lileath видела Сон, в котором бог войны Khaine уничтожил бога охоты Kurnous и богиню плодородия Isha. У Kurnous и Isha было много детей среди богов и бессмертных, а так же смертных (эльдар). Когда Lileath рассказала Khaine о своем сне, он решил уничтожить всех смертных детей Kurnous и Isha. Он уничтожил множество эльдар, пока Phoenix King не пришел и не увидел, что происходит. Когда он понял, что наделал Khaine, Asuryan выслал оставшихся эльдар в Мир Смертных и запретил любые общения между смретными и богами.

    Kurnous и Isha были удручены разлукой с детьми и попросили бога-кузнеца Vaul помоч им. Vaul взял слезы Isha и превратил их в камни душ. Через эти камни эльдары могут общаться с богами. Несмотря, на Запрет Asuryan’a, Vaul дал один камень Ishe.

    При помощи камней эльдары общались со своей матерью. При помощи камней они научились создавать руны, а затем прочие артефакты и технологии. К сожалению, Khaine узнал, что Isha говорит со смертными и расскзаал об этом Asuryan’у.

    Asuryan был разгневан непокорностью Isha и Kurnous’a, что отдал их Khaine. Vaul не мог видеть, как тот издевался над его родственниками и предложил богу войны сделку. Кузнец должен был создать тысячу магических оружий для Khaine за один год.

    Vaul работал весь год. В конце концов лишь один огромный меч лежал на наковальне, недоделанным. Чтобы Khaine не покарал Isha и Kurnous’a, Vaul положил в груду магического оружия один обыкновенный меч. Khaine был слишком рад такому количеству оружия, что не заметил обмана. В это время Kurnous и Isha поспешили скрыться. Как только они убежали, бог войны обнаружил подмену и поклялся отомстить кузнецу.

    Следующий эпизод танца рассказывает о том, как Vaul заколдовал легендарный меч и вышел на битву с Khaine. Khaine победил кузнеца, покалечил его и приковал к его собственной наковальне. Магический меч вскоре попал в руки смертного героя Eldanesh, который в конце концов сразился с Богом Войны и был убит.

    Asuryan был так расстроен смертью героя Eldanesh, что он проклял Khaine и сделал так, что руки бога на всегда стали покрытыми кровью смертного. Меч же переходил по наследству среди потомков героя, а затем был утерян в Море Слез юным эльдаром по имени Inriam.

    КАМНИ ДУШ
    Камни душ — стеклянные шары, теплые на ощупь. Они показывают душу того, кто к ним прикасается. Яркий свет у Bonesinger, синие, если их рогает Farseer, и красные или же оранжевые, если их несет Warlock. Все перечисленные выше — типы Eldar Seer — имя, которое получает эльдар с пси-способностями.

    При помощи камня душ Bonesinger может вытягивать из warp энергию, а затем превращать ее в любой предмет. Созданая таким образом материя называется Wraithbone, и превращается Bonesinger в любую форму, которую он захочет. Wraithbone очень крепка. Из нее можно делать все, что угодно. От корпуса космического корабля, до табуретки.

    Поскольку Wraithbone добывают из warp, у нее есть ряд особенностей. Она никогда не не теряет своей связи с warp. Так же субстанция способная защищаться от воздействия warp’a.

    ПСИ-ИНЖЕНЕРИЯ
    Эльдары используют Wraithbone чтобы делать основы Конструкция для зданий и кораблей. Точно так же, как Скелет является основой, на которой держится плоть, Скелет из Wraithbone является живой несущей конструкцией для кораблей эльдар.

    Wraithbone не только создает основу конструкции, но и снабжает ее каналами по которым перемещается пси-энергия. Эти перемещения энергии заставляют все механизмы корабля работать единым целым. Таким образом Скелет из Wraithbone не только выполняет механические задачи, как костяк у животного, но так же и функции нервной и кровеносной системы.
    РУНЫ эльдар

    Wraithbone так же используется для создания маленьких, но важных вещей, например рун. Руны эльдар — сложные формы, каждая — уникальна. Поскольку руны созданы из Wraithbone они имеют налаженную свзяь с warp, и способность собирать и направлять пси-энергию.

    Руны необходимы всем магам эльдар для того, чтобы фокусировать и направлять энергию.

    Руны, которые используют Bonesingers работают в качестве основы для строений, которые затем произрастают из пси-кристаллов. У рун так же есть защитная функция необходимая всем эльдарам. Например, если маг вызвал слишком мощную силу или же нечто злое хочет повредить ему из warp, то Камень душ уничтожит себя и порвет связь между warp и магом. Если бы не руны, то все эльдары давно пали бы жертвами различных демонов и энергий warp’a.

    ПАДЕНИЕ эльдар

    Более десяти тысяч лет назад раса эльдар пережила страшную трагедию. В те времена раса эльдар была мощна и распространилась на многие световые лета по всей Галактике. Их миры были наполнены красотой и гармонией. Однако все это кончится в одной огромной катастрофе, полностью уничтожащей целую цивилизацию. Имя этому катаклизму — Падение.

    Все эльдары, как сказано выше, имеют намного сильнее развитую эмоциональную чувствительность, чем любое другое существо в Галактике. Таким образом соблазн пасть жертвой наслаждений очень велик. Еще до падения эльдары осознали всю опасность постоянных и непрерывных наслаждений, но недооценили ее.

    Борьба с собственной душой привела ко внутреннему дисбалансу эльдар. Истерия и психозы поразили целую цивилизацию. Многие эльдары сдавались и присоединялись к различным культам в погоне за вечным блаженством. С развитием этих культов, общество эльдар разделилось. Предвидя скорое падение множество эльдар начали покидать свой родной мир в поисках новых планет. Эти эльдары назвали свою миграцию «Exodus», а себя стали называть Exodites. Многие Exodites были уничтожены набегами орков или вечными войнами людей, однако некоторые выжили и были успешными в своих поисках нового дома.

    Кроме exodites и культистов удовольствия были и другие эльдары, оставшиеся сильны духом. Их было мало и их попытки остановить Безумие были обречены. Когда Катаклизм наконец произошел, то выжившие эльдары построили гигансткие планеты-корабли названные Craftworlds и покинули погибающий мир. Те же существа, что визжали и ползали в руинах некогда великой цивилизации, более не могли называться эльдарами.

    SLAANESH
    Warp — альтернативная вселенная, населенная энергиями, порожденными мыслями всех живых существ, включая эльдар. Эти энергии не умирают, они подпитываются мылсями существ. В принципе, любая эмоция или же мысль может стать мощным существом в warp (демоном или даже богом) если будет постоянно подпитываться себе подобными мыслями. Эти образования стали Силами Хаоса. Самыми мощными являются четыре бога: Great Powers Khorne, бог войны резни и злобы, Tzeentch — бог обмана, измены и интриг, Nurgle — бог чумы и заразы и Slaanesh, бог наслаждений. Slaanesh обычно ассоциируется с эльдарами, и родился уже после Падения. До этого он развивался и спал, лишь изредка брыкаясь во сне.

    Когда эльдары встали на путь погони за наслаждением, их эмоции отражались в warp. Умственные энергии выпущенные в warp собирались там в единое целое. Это энергетическое существо уже было сильным, но все еще не стало разумным. Это существо звали Slaanesh. И хотя Slaanesh еще не был разумен, эльдары уже начали поклоняться ему. Веками эльдарские пророки предсказывали приход Лорда Наслаждений, однако большинство эльдар не верили в пророчества. Когда сны Slaanesh’a стали тревожить эльдар, они все больше погружались в наслаждения и деградацию, лишь замыкая круг обречения. И лишь Ужас оставшихся разумных и сильных эльдар не давал Богу Наслаждения пробудиться.

    Когда Катаклизм разразился, на родной планете эльдар уже почти небыло нормальных существ. Оставшиеся представители некогда могущественной расы ползали в руинах своих городов и терзали сами себя. Рождение Slaanesh было подобно прорыву плотины. Энергия выплеснулась с такой силой, что Ничто не могло устоять.

    И когда оставшиеся разумными эльдары покинули родную планету на торговых и военных кораблях, Slaanesh, наконец, родился. С жутким криком бог пришел в сознания и потряс вселенную. Энергия этого крика разнеслась по всей галактике, уничтожая мозг псайкеров и те погибали миллионами. Там, где энергия была сконцентрирована более всего, на месте планеты эльдар, появилась гигантская дыра в пространстве — Глас Ужаса.

    ЭЛЬДАРЫ и СМЕРТЬ
    Падение сделало эльдларов уязвимыми к силам warp. Теперь после смерти, души эльдар не возрождались в своих соотечественниках, а были поглощены Slaanesh’ем.

    Так что теперь все эльдары носят специальный камень Waystone, который позволяет им избежать участи быть съеденными. Когда эльдар погибает, его душа попадает в ловушку Waystone. Waystone затем переносят обратно на искусственный мир погибшего, где его вращивают в конструкцию из Wraithbone, где камни произрастают и становятся большими. Затем душа выпускается в каналы искусственного мира, где она становится частью огромного сообщества душ. Все души внутри искусственного мира создают енкий Infinity Circuit. Порой душу извлекают из Infinity Circuit и вставляют в корпус робота. Душа приводит робота в действие и искусственный корпус, как бы становится телом погибшего воина.
    CRAFTWORLDS (ИСКУССТВЕННЫЕ МИРЫ)

    Эльдары путешествуют по галактике в гигантских кораблях — Искусственных мирах. Эти самодостаточные системы стали домом для множества эльдарских семей. Искусственные миры по сути являются торговыми кораблями. Порой такой корабль мог уходить в дальние рейсы на многие сотен лет. Таким образом у эльдар развилось чувство независимости от родного мира.

    Искусственные миры путешествуют по warp через систему пси-туннелей. Много веков назад эльдары научились прокладывать такие туннели, связывавшие две точки пространства. Однако во время Падения, эти туннели были уничтожены. Некоторые туннели были атакованы демонами хаоса, поглотившими множество кораблей-миров. На данный момент система туннелей все же работает, но в ней столько пробелов, что некоторые корабли-миры полностью изолированы от других.

    После падения оригинальные искусственные миры разрослись и теперь в сотни раз больше, чем они были ранее.

    Каждый корабль содержит собственные биозоны с лесами, реками и городами. Такие лесные и прочие природные зоны действуют, как зеленые легкие, создавая атмосферу и условия для жизни на корабле. На искусственном мире имеется множество доков, через которые военные и прочие корабли покидают мир, чтобы потом вернуться туда исполнив свою миссию.

    Каждый искусственный мир полностью независим и ведет собственную политику, свои войны и торговые отношения. Порой миры объединяются в союзы, чтобы отразить глобальную угрозу. Однако порой, редко, миры эльдар могут воевать между собой. Войны ведутся за спорные планеты, но почти никогда не заканчиваются полным уничтожением вражеского мира. Из-за своей малочисленности, эльдары не могут позволить себе тратить свои ресурсы и жизни своих воинов на междуусобицы.

    ПУТЬ ЭЛЬДАРА
    Эльдары способны жить несколько тысячелетий. На протяжении своей жизни они проходят несколько жизненных периодов, меняя свою социальную. Например, на несколько десятилетий эльдар может стать воином, после чего уйти в торговлю или же путешествия. Новая роль не заменяет предыдущую, а лишь развивает и дополняет опыт эльдара. Проходя несколько жизненных этапов, эльдары оценивают себя заново. Эльдар, проживший тысячу лет мудр и имеет собственное ункальное понимание мироздания.

    Процесс изменений эльдара на жизненном пути называется Eldar Path (Путь Эльдара). Смысл этого процесса заключается в том, что для избежания повторения Великого Падения, эльдары не должны растрачивать свои эмоции и силы на Постижение всех аспектов мироздания. По философии «Пути» эльдар должен посвятить часть своей жизни чему-то одному, затем достигнув в той области больших вершин, — переключиться на нечто другое. Все эльдары обязаны пройти Путь Воина.

    АВАТАРЫ
    Когда эльдарский бог Kaela Mensha Khaine, бог с кровавыми руками бился со Slaanesh, повелителем удовольствий, он бы быстро повержен, а его сила приобретена новорожденным Slaanesh. Khaine был частью верховного бога Khorn’a, бога войны и битвы. Узнав о том, что Slaanesh забрал то, что было частью его самого, Khorn напал на него, после чего Khaine был освобожден.

    Решив скрыться от сил Хаоса, Khaine ушел в физический мир смертных, где его мощь была разделена на множество частей, которые вселились в некоторых эльдар, превратив их в жаждущих крови убийц. Физические воплощения — Бога с кровавыми руками. Это — аватары Khaine.

    ТРОН БОГА КРОВАВЫХ РУК
    В недрах каждого искусственного мира есть запечатанная комната. Внутри этой комнаты, на железном троне сидит аватар Бога Кровавых Рук. Аватар выглядит, как железная статуя, покрытая коррозией и ржавчиной. В его глазах — лишь Пустота, поскольку тело его — железная оболочка.

    Когда эльдары готовятся к войне, железное тело нагревается кровью, механическое сердце бьется, а мышцы наполняются силой. Жидкий метал течет по его венам и весь искусственный мир ощущает биение его сердца и его пульс. Воины и маги мира спешат в запечатанный тронный зал, чтобы совершить ритуальные приготовления.

    Экзархи начинают ритуал Пробуждения. Они надевают ритуальные маски и доспехи. Их сопровождает еще один Экзарх, по имени Молодой Король. Молодой Король выбирается Предсказателями. Церемония Пробуждения начинается и Молодой Король ритуально умерщвляется, а его тело покрывают рунами крови Kaela Mensha Khaine — изображающими цикл солнца: восход, зенит и осеннее падение. Экзархи приносят в дар Молодому Королю ритуальное оружие. На его плечи надевают мантию, в правой руке он несет длинное темное оружие автара Siun Daellae. В его левой руке — чаша Cup of Criel, содержащая его же кровь.

    Для пробуждения Аватара Молодой Король, истекающий кровью входит в палаты, со статуей на троне. Сопровождаемый песнопениями, Молодой Король приносит себя в жертву для того, чтобы воплощение бога войны ожило и помогло эльдарам в битве с врагами.

    Автор: admin, 4:12 пп



Ваш комментарий

*