Архивы:

  • 03Авг

     

    Источник: www.warseer.com

    Автор: Yade

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Возможно, это не просто ваше воображение.

    Я работаю инженером и по совместительству преподавателем. В начале каждого семестра мои студенты с головой завалены работой с научной литературой. В это время у меня занимаются всего 4 студента, а огромная лаборатория общего машиностроения в моём полном распоряжении. Так что я решил использовать своих студентов, чтобы улучшить мою технику игры в 40К.

    Весенним семестром прошлого года я решил исследовать миф под названием «я всегда бросаю больше единиц». Так что я взял коробку красных и белых дайсов от GW, куб из 36 дайсов от Chessex, 36 дайсов с квадратными углами и цифрами-выемками и 36 квадратных дайсов в стиле Вегас без выемок.

    Затем я сконструировал ряд пластиковых ограждений, чтобы каждый куб был изолирован от остальных. В лаборатории у нас есть стол толщиной в 4 дюйма на гидравлических ножках для сохранения равновесия и с сопротивлением независимым движениям. На этот-то стол мы и высыпали все дайсы в подготовленный контейнер и отметили каждую ячейку, раздав каждому кубу свой индивидуальный номер.

    4 моих студента затем трясли и бросали дайсы 1000 раз, записывая каждый результат. После чего мы подсчитали результаты эксперимента, и увидели, что кубики Chessex и GW показывали единицу с вероятностью в среднем 29%. Заметьте, что это усреднённое число, и максимальный результат у нас был 33%, а минимальный 23%. Мы отвергли все статистические аномалии и получили 29%.

    Логика подсказывает, что сторона с единичкой тяжелее, поэтому чаще оказывается внизу. На самом деле это не так, взять хотя бы, к примеру, попкорн или батолит. Сторона с шестёркой слишком легка, чтобы остановить движение кубика, а скруглённые углы не дают ему остановиться в силу веса. Выходит, что единица — наиболее часто встречающийся результат. На шестигранном дайсе любая цифра должна выпадать с вероятностью 16.6%. Кубы из Вегаса повели себя именно так, а кубы с квадратными углами без выемок были ближе всего к этому показателю и падали единицей вверх в 19% случаев.

    Я связался с Сизар-Палас в Лас-Вегасе и после долгих переговоров получил доступ к их исследованиям, потому что они никак не хотели пускать меня к этой информации, пока не убедились, что я не один из этих рисковых транжиров. В общем, могу сказать вам, что их результаты подтвердили мои исследования.

    Затем я купил ещё больше дайсов фирмы GW, и мы обработали углы тех кубов, которые бросали в своём эксперименте, аккуратно приплавив пластик на старые дайсы таким образом, чтобы они стали квадратными, очень тщательно выравнивая углы с максимально возможной точностью. Затем мы бросали дайсы, но единицы падали в 19% случаев. В результате более 1000 бросков из 36 дайсов мы обнаружили Отклонение от ожидаемой нормы в 3%, но в этих дайсах были пузырьки воздуха.

    Наконец, мы взяли все наши дайсы и проверили их на наличие пузырьков и каких ещё либо несоответствий норме. Мы нашли несколько и сравнили их по результатам бросков каждого кубика в отдельности. Дайс с вкраплениями пластика не показал никаких отклонений, а вот дайс с пузырьками повёл себя иначе.

    Итак, я призываю всех игроков использовать квадратные кубы без выемок, как в Вегасе, чтобы исключить все подозрения, если у вас всё таки возникнут проблемы с дайсами. Это не убережёт вас от плохих бросков, однако хотя бы даст вам гарантию, что они станут несколько стабильнее.

     

    Автор: admin, 9:14 дп



комментария 2

WP_Cloudy
  • алексей пишет:

    тест

  • Капитан пишет:

    «Квадратные кубы без выемок». Интересно получается. Хотя — обоснованно. Проведено целое исследование, выдавшее средний результат. Ну что же, будем пользовать квадратные кубы без выемок. Во имя стабильности бросков.

Ваш комментарий

*