Архивы:

  • 28Апр

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Reecius

    Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Всем привет. Хочу поделиться с вами своим опытом игры на Адептиконе армией Футдар (полностью пешая армия Эльдар).

    Адептикон прошёл с размахом, и как же там было весело! Лучшая часть ивента — увидеться со всеми вашими онлайн-друзьями, приехавшими на турнир. В этом году я, как и в прошлом, был частью команды, взорвавшей весь Адептикон! И мы уже строим планы на следующий год.

    Я всегда играл армией Космических Волков, практически, всю Пятую Редакцию. Когда я шёл на важный турнир, то брал с собой эту армию, и даже оказался в финале Адептикона в прошлом году. Однако сейчас я немного устал от них и в этом году решил попробовать что-то другое — а именно, Могучих Футдар, чтобы получить удовольствие от игры и показать Интернету, что Эльдар не так уж плохи, как многие полагают. Другие игроки за Футдар тоже хорошо выступили. Например, один мой знакомый прошёл отборочный тур с результатом 3-0-1, но в финале просто не хватило слотов для него.

    Итак, во-первых — самое важное. Вот мой ростер:

    Эльдрад (Eldrad) х1

    Аватар (Avatar) х1

    Яростные Мстители (Dire Avengers) x10

    Яростные Мстители (Dire Avengers) x10

    Яростные Мстители (Dire Avengers) x10

    Гвардейцы Эльдар (Guardians) x10: Сюрикен Пушка (Shuriken Cannon)

    Джетбайки (Jet Bikes) x3

    Арлекины (Harlies) x10: Поцелуи x10, Провидец Теней (Shadowseer)

    Огненные Драконы (Firedragons) x5: Экзарх (Exarch), Огненная Пика (Fire Pike), Crack Shot

    Огненные Драконы (Firedragons) x5: Экзарх (Exarch), Огненная Пика (Fire Pike), Crack Shot

    Боевые Шагатели (War Walkers) x3: Поли-лазеры (Scatter Lasers) x6

    Призрачный Лорд (Wraithlord): Ракетомёт Эльдар (Eldar Missle Launcher), Огненное Копьё (Bright Lance)

    Призрачный Лорд (Wraithlord): Ракетомёт Эльдар (Eldar Missle Launcher), Огненное Копьё (Bright Lance)

    Да, с первого взгляда кажется слабовато. Эта расписка не кричит о своей силе, как некоторые, однако она довольно сильна, а армия очень гибкая. Её сила заключается в способности комбинировать юниты, которые, возможно, слабы по-отдельности, однако вместе превращаются в мощный механизм. Эта армия способна действовать в каждую фазу игры.

    С этой армией я выиграл у RTT и теперь чувствую, что в эти сумрачные времена последних дней Пятёрки, когда море Серых Рыцарей захлестнуло Адептикон, я показал, что старые добрые Футдары тоже способны на многое.

    Отборочный тур (игры с 1 по 4)

    В отборочном туре я сыграл 4 невероятно жёсткие игры. В первом раунде я встретил Волков, причём игрок был великолепен, но в итоге я одержал победу. Во втором раунде сбылся мой наихудший ночной Кошмар: Веном Спам Тёмных Эльдар, с Ночными Экранами (Night Shields) на каждой военной машине! Это была кровопролитная игра, однако немного хитрой тактики с резервами и немножко удачи привели меня к успеху. 3 ранд был моим вторым наихудшим матч-апом: Мехо Имперская Гвардия. Я всегда соревновался с ИГ и знал, что три Расса и Мантикор, плюс взводы с огнемётами, не предвещают мне ничего хорошего. Однако удача и право первого хода (единственная игра, где я ходил первым) дали мне Возможность вырвать победу в трудном бою.

    Игра 4. Мне встретился Тони Копач со своими Космическими Волками. Он довольно молод, но уже стал превосходным генералом. Игра шла равномерно, на нашу долю поочерёдно выпадали неудачи и успехи. На пятом ходу я уже побеждал его, однако он дожил до шестого и обратил мой Аватар в бегство на 2 дюйма. Я выиграл, однако я мало внимания уделял объектам миссии и получил только на 130 очков больше, чем Тони — недостаточно для заслуженной победы. К счастью, это не сказалось на наших общих результатах, и мы оба прошли в финал. Великолепная игра, возможно, лучшая за этот турнир.

    Финальный тур (игры 5+)

    В первый раунд финала я играл против Серых Рыцарей Тони Гриппандо, и это были просто какие-то шахматы! В конце концов, пока он убивал меня своими непотопляемым Ленд Рейдером (Land Raider) до самого последнего хода, мой маленький Экзарх Огненных Драконов (crack shot — чистое золото!) сумел таки подорвать его и разнести на кусочки, а залп огня Боевых Шагателей пробил спасбросок Библиария Тони, что, в итоге, принесло мне победу. Ох, я прошёл это испытание! Замечательная игра против Тони, очень тактическая, и я был бы непрочь сразиться ещё раз.

    Итак, я на пути в великолепную Восьмёрку! На моём пути встал мр. Пол Мёрфи, с которым я постоянно сталкивался в финалах за последний год. Он часто вышибал меня из финала своей продуманной игрой и просто невообразимой удачей. Те игры была очень весёлыми, и мы оба с нетерпением ждали реванша. В этот раз я был почти единственной армией без силовой брони (всего таких было две). Мы с Полом собрали толпы болельщиков, и было приятно слышать, как многие подбадривали Футдар.

     

    Миссия: Уничтожте половину килл поинтов оппонента, 3 объекта, имейте больше юнитов в зоне расстановки оппонента на конец игры.

    Ростер Пола:

    Драйго (Draigo)

    Инквизитор Котеаз (Coteaz)

    Технодесантник (Techmarine): Blind, Psychotroke, Rad

    Паладины (Paladins) x10: Апотекарий (Apothecary), Псипушка x4, Братское Знамя (Bro Banner), Алебарда x2, Молот X 3, Warding stave, fully diversified.

    Аколиты (Acolyte) x3

    Секач (Razorback): псиболты

    Аколиты (Acolyte) x3

    Секач (Razorback): псиболты

    Дредноут с Псипушками

    Дредноут с Псипушками

    Дреднайт (Dreadknight): Телепортер (Teleporter), Демонический Молот (Deamonhammer)

    Итак, на первый взгляд это был не очень честный Поединок, не так ли? Это была расписка, подогнанная под тип Драйговинг, и мои Футдары, даже по моим подсчётам, были недостаточно сильны.

    И всё же это было забавно. Пол знал, что у меня приготовлено кое-что для него. Я надеялся, что им овладеет излишняя уверенность, однако, поскольку он хороший игрок, Пол оценил мою армию по достоинству, в то время как большинство игроков недооценивали её (за что и поплатились).

    Я выиграл право первого хода, однако расставил войско в защитной формации, как всегда делаю в случае, когда попадаю в затруднительное положение… А именно в него я и попал, чёрт побери!

    С начала до конца игра была очень напряжённой. Я был уверен, что, если я смогу диктовать условия игры Звезде Смерти Пола, мне хватит огневой мощи и средств, чтобы встретить её и уничтожить. Я перебирал числа в голове, чтобы определить благоприятного момента для удара по Звезде Драйго (Draigostar).

    Тем не менее, Пол — слишком опытный игрок, чтобы позволить такому случиться. Он принимал очень мудрые тактические решения и заставил меня разделить войско. Он сфокусировал огонь на моих наиболее грозных юнитах и привёл своих Аколитов и Дреднайт на мои фланги с помощью Великой Стратегии. Это вынудило меня сжать строй (чтобы не подставлять под атаку фланги), а затем растянуть моё войско (чтобы убрать со стола скорящие юниты Аколитов [скорящие = способные захватывать объекты — прим. пер.] и заняться Дреднайтом).

    Гранд Мастер Пол Мёрфи сосредоточил внимание на целях миссии.

    Это означало, что я больше не мог сразиться со Звездой Драйго. Так что мне нужно было применить поистине эльдарскую изворотливость, если я всё ещё хотел победить.

    Дреднайт вышел на позицию, угрожающую основе моей армии. Я произвёл в голове расчёты и решил просто выделить из армии достаточные ресурсы на его ликвидацию, однако к несчастью кубы не слышали о теории средних чисел, и мои контрмеры против Дреднайта пропали впустую! Я не нанёс ни единой раны — хаха, вот вам и статистика. И всё же, пока Пол приближался к победному завершению игры, убивая бегущих Эльдар, Дреднайт откусил больше, чем смог прожевать, и погиб от руки Аватара.

    Нейтрализовав эту угрозу, мне пришлось крепко подумать, какие цели миссии я ещё мог выполнить, и что я мог противопоставить надвигающейся звезде смерти. Я успешно доминировал на левом фланге с помощью Арлекинов и Джетбайков, убрав всех Аколитов и транспорт, причём оба моих юнита были в зоне расстановки Пола. Я готовился к финальному победному движению, позиционируя Эльдрада в Борьбе Умов (Mind War) против Технодесантника и/или Котеаза, что дало бы мне выполнение третьей цели миссии. К несчастью, дайсы снова подвели меня, и я никого не убил. В такой ситуации мне следовало бы бежать от Звезды Драйго и выигрывать игру, так как Пол не получил достаточно килл поинтов от меня, чтобы удовлетворить условия победы. Даже если у нас была бы ничья по объектам, я всё ещё выигрывал бы по победным очкам.

    На пятом ходу я побеждал, но дело шло к шестому. Тогда я решил пойти на большой риск, так как знал, что Пол способен выполнить победные условия, если игра затянется на семь ходов. Я выстрелил Эльдрадом в Борьбе Умов и, наконец-то, с четвёртой попытки, убил Технодесантника. Мой Призрачный Лорд тоже преуспел в убийстве последнего Дреда Пола, которым он всю игру обстреливал меня. Получи! Я достал его только в шестом ходу, но лучше поздно, чем никогда. Если бы тупой Призрачный Лорд убил дред раньше, я бы скорее начал отступление и не пришлось бы идти на риск.

    С успехом Эльдрада я получил последний килл поинт, который был нужен мне, чтобы ополовинить армию Пола, но Пол тоже мог забрать мои килл поинты в бою, и я был бы на пороге опасности. И именно так и произошло, поскольку Пол выбросил шестёрку и вступил в бой с Эльдардом. Эльдрад сражался как чемпион, однако в конечном счёте пал под натиском Звезды Драйго, заставив нас играть семь ходов.

    Теперь я был в подвешенном состоянии, но всё ещё, если игра завершится на шестом ходу, счёт был 3 объекта против 0. К сожалению, кубики всё ещё были на стороне Пола, и игра перешла в седьмой ход. Я сдвинул все свои юниты, оставшиеся неподалёку от маркеров цели, в надежде, что хотя бы кто-то из них выживет для удержания маркеров или удержит Пола от проникновения на мою зону расстановки, чтобы не дать ему выполнить это условие (тогда я победил бы). И всё таки это почти случилось! Он предсказуемо уничтожил мои юниты, однако всё, что мне требовалось сделать, это выкинуть два спасброска моего Аватара, чтобы лишить Пола победы… и я провалил оба! Арррррр!

    В итоге, Пол достал меня под конец, и блистательный забег Футдара был остановлен. Хотя я чувствую, что переиграл Пола в этой игре, я должен отдать ему должное, за то, что он имел цельный план. Пока я мог лишь дразнить его, выделывая хитрые манёвры своей армией, он просто шёл вперёд и бросал дайсы. Причём каждый раз они ложились так, как ему было нужно, а мне же, напротив, выдавали чёрт знает что. Это, кстати, частое явление в играх между двумя хорошими игроками. Когда удача будет на моей стороне, я выиграю у него! Вот увидите…

    В конце концов, я проиграл, но все мои шесть игр были против умных, опытных и весёлых парней. Я действительно испытал свои способности, зайдя так далеко, и был полностью удовлетворён своей игрой. Когда каждая игра на турнире — это фан и соперничество, вам нечего больше просить от ивента.

     

    Автор: admin, 8:41 дп



комментария 2

WP_Cloudy
  • Azurian пишет:

    Интересный ростер…

    Но,переводчик,я очень прошу тебя-перестань переводить «shield» как «экран».Это «щит».

  • admin пишет:

    Рекомендую расширять словарный запас.

Ваш комментарий

*