Архивы:

  • 27Янв

     

     

    Источник: www.belloflostsouls.net

    Автор: Fritz

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Наверняка, вы не раз слышали, что варгеймы — довольно дорогое хобби, в особенности WH 40K и WH FB — затраты на эти две игры не сравнить с более мелкими игровыми системами былых времён (наподобие DBA), но правда ли нужно тратить на хобби столько денег?

    За годы, что я занимаюсь этим хобби, у меня бывали хорошие и плохие времена, но я находил средства для своей армии, потому что она открыла для меня то, что сложно оценить в деньгах — весёлые и запоминающиеся моменты на игровом столе, общение в клубе и знакомство с новыми друзьями, поездки в компании весёлых друзей по всей стране на турниры, Дни Игры и прочие ивенты. Мои маленькие пластиковые и металлические модели открыли для меня столько нового и интересного за эти годы, что я затрудняюсь оценить, дорогую цену я отдал за них или нет.

    Но если бы я начал своё приобщение к хобби прямо сейчас, то позволил бы я себе окунуться в эту затягивающую пучину снова? Принял бы я такое же решение, как много лет назад? Несомненно, теперь это хобби даже более захватывающе, нежели в те времена, когда тринадцатилетним мальчишкой я начинал с игры Rogue Trader.

    У меня было две «армии» — Эльдар и Имперская Армия. Моё войско Эльдар состояло из двенадцати моделей, а моя Имперская Армия (тогда еще не Имперская Гвардия!) остановилась на двадцати моделях и одном Имперском роботе. Никаких танков, транспортов, монстроидальных существ, летунов или сотен одинаковых моделей в моей коллекции не было. Проще уговорить маму дать вам 20 долларов на армию тогда, чем 500-1000 долларов сегодня (столько нынче стоит обычная турнирная армия).

    И вот тут мы подошли к одной из проблем — 40К действительно настолько дорого стоит? Конечно, большая часть хобби — это турниры, проводимые в местных клубах или магазинах, однако это — только фасад игры. Быть может, вы с первого же дня пойдёте на турнир, а может быть, ещё долго не дорастёте до них — в любом случае, это не то место, с которого следует начинать путешествие в мир варгеймов… или знакомиться с Warhammer 40K в частности.

    Начните с малого

    Экономия и планирование расходов не лишат вас удовольствия от перемещения моделей по столу и бросания кубов, а в памяти останутся деньки, когда вы делали свои первые шаги в этом хобби. Итак, давайте рассмотрим игровой план: как начать играть за 100 долларов.

    Большая ли это сумма для вас и можете ли вы потратить её на своё новое увлечение?

    Что ещё можно купить за сто долларов? Сколько стоит, например, лицензионная видео-игра? 60 долларов? Дети постоянно просят денег на видео-игры и получают их, так что представим, что наш финансовый барьер — цена игры.

    Для новичка, только приступающего к варгеймам, я рекомендую начать собирать Космический Десант, поскольку им легко играть, есть широкий Выбор моделей, а бэкграунд просто переполнен превозмоганием и героизмом. Любой может играть за «хороших парней» — у вас могут возникнуть трудности, если мама узнает, что даёт деньги на коробку с гологрудыми демоницами или обсаженными наркотой космическими эльфами, целыми днями пытающими людей.

    Первым делом нам нужны правила армии — её кодекс, который стоит 33 доллара. Не хочу рекламировать здесь тему пиратства, так что скажу, что иметь книгу полезно как для удобной игры, так и для погружения в историю и бэкграунд вашей армии, для получения вдохновения для конверсий и сборки армии. Когда вы, как новичок, изучите историю игрового мира и заучите жаргон и язык, на котором разговаривают эти странные варгеймеры, считайте, что вы приняты в секту (шучу, в ряды хоббистов). В этом вам помогут даже продавцы в хобби-магазинах, например (если вы живёте в Москве), в магазине Cardplace Китай-Город. Тогда-то вы и поймёте, почему же тот странный толстый парень вечно орёт «ВААААГГГХХХ!!!», когда перемещает своих Орков по столу, и почему вас «Защитил Император«, когда вы прошли сейв на броню.

    Далее вам понадобится легальная (в игровом смысле) армия, так что мы купим 2 коробки с Тактическими Космодесантниками (Tactical Space Marines) по 1360 руб каждая. Теперь у вас будет маленькое войско для игры, немного особенного оружия и два сержанта.

    Теперь нам нужно выбрать командующего для нашей армии, и, что касается цены, я рекомендую начать с любого набора Командного Взвода (Command Squad) (1215 руб) или с Марнеуса Калгара (Marenus Calgar) с почётной стражей (2135 руб). Почему? Вы получите набор моделей, одну из которых можно будет использовать как Командующего, а дополнительные модели — в обычных взводах с другими юнитами. Думаю, если вы только начинаете собирать свою армию, вместо того, чтобы покупать отдельно модель Капитана или Капеллана в блистере, будет лучше прислушаться к моему совету и купить наборы миниатюр в коробках.

    Итак, сложим цены наборов…

    142,5 доллара! Это больше, чем намеченные нами $60 или даже $100!

    В той же ценовой категории находятся батлфорс Космодесанта и кодекс — всего на доллар дороже. Конечно, такой вариант тоже возможен, но я думаю, что мы можем найти и кое-что получше. Ведь есть ещё стартер «Битва за Чёрный Предел».

    В этом наборе есть нужные нам модели Космодесантников, стоящие гораздо дешевле коробочных. Конечно, там есть ещё и Орки, которые нам по сути не нужны. Однако не стоит огорчаться — наверняка у вас найдётся товарищ-орковод или такой же новичок, как вы. Просто закажите Битву за Чёрный Предел в складчину и поделите модели. Как бонус, у вас останется книга правил, кубики, шаблоны и прочие полезности. Конечно, можно попытаться купить модели из стартера по отдельности, но здесь можно столкнуться с проблемами пересылки, доверия продавцу и прочими затруднениями.

    Не забудьте, что для игры вам понадобятся некоторые аксессуары и краски. Может быть, вы начинаете свой путь в мир Warhammer вместе с другом или начали ходить в местный клуб, магазин или хобби-центр — как бы то ни было, вас ждёт новый опыт и впечатления.

    Если вы никогда прежде не красили миниатюры, это может показаться пугающим предприятием! Найдите клуб или магазин (например, магазин Cardplace в Китай-Городе), где вам смогут помочь пройти этот долгий путь обучения. Сообщество 40К — довольно чудная компания, но вы всегда можете рассчитывать на поддержку незнакомых вам варгеймеров. Просто придите в местный клуб или магазин со своей армией, и к вам непременно подсядет кто-нибудь, готовый ответить на вопросы и помочь советом. Возможно, вы даже найдёте так новых друзей или просто хороших знакомых по интересам.

    Итак, мы потратили на модели 42 доллара (за половину стартера), купили кодекс армии, а именно: немного Терминаторов (Terminators), Дредноут (Dreadnought) и далее по списку.

    Есть модели — будет и битва!

    Итак, ваша армия покрашена, вы вступили в ряды варгеймеров и готовы к решительным действиям! Конечно, в клубе будут ребята с большими армиями, и при их виде вы растеряетесь и не будете знать, с чего же вам начать с такой маленькой армией и кто будет с вами играть.

    С двумя Тактическими Взводами и Командиром вы можете поиграть в стандартную 40К игру, так как это уже легальная армия из двух основных юнитов и командного юнита. Также вы можете сыграть маленький скирмиш вроде «Боевого Патруля», в котором как раз нужно поменьше моделей — дюжина или около того. Когда вы научитесь играть, можете готовиться к более масштабным баталиям со множеством юнитов, а также к парным играм.

    Парная игра — игра, в которой на одной стороне участвует от двух и больше человек. Ваша армия объединяется с силами другой армии, чтобы принять участие в игре большого масштаба. Чем больше людей играет за столом, тем веселее — больше шансов на мелкие победы и неудачи, плюс к тому, в этой игре вы увидите много чужих моделей. Вы увидите танки во всей их красе, дредноуты и разнообразную пехоту. Возможно, ваш напарник по команде позволит вам позаимствовать один свой юнит и покомандовать им в этой игре, если вам это будет интересно. Так вы сможете подобрать новые юниты в ваше войско Космического Десанта.

    Итак, примерно за 42 доллара вы купите, соберёте и покрасите свою первую армию, что займёт у вас не так уж много времени, учитывая малый её размер. Даже если вы купите кодекс, у вас ещё останется примерно 10 долларов на всякие мелочи.

    Но не расстраивайтесь, так как это только начало вашего пути в мире настольных варгеймов, на котором вы ещё не раз приобретёте новые наборы для своей армии. Только в погоне за миниатюрами не забывайте о красках, ведь тогда, пока вы будете собирать деньги на новые модели, вы будете заняты сборкой и покраской имеющихся наборов. Пройдёт не так уж много времени, и вы неожиданно окажетесь счастливым владельцем армии на 1700-2000 очков!

     

    Автор: admin, 7:32 дп



Один комментарий

WP_Cloudy
  • Капитан Барбариска пишет:

    Статья не для новичков.Хороших советов мало,да и о тех,что есть,знает мало-мальски заинтересованный хобби новичок,вроде меня.

Ваш комментарий

*