Архивы:

  • 01Дек

    Автор: Светличный Алексей

    Редактор: Шон Гизатулин (www.cardplace.ru)

    Наверняка, в Интернете вы видели сотни покрашенных орков из игры WH40K и уже сыты ими по горло… Ну что ж, я вас прекрасно понимаю и предлагаю вашему вниманию тактическое руководство по игре космическ… О боже, здесь орки! Они взяли меня в заложники и требуют рассказать о них, иначе они заставят меня красить без перерыва 200 Парней для их ВАААГХ!

    Это Ноб орков. На всех, кто меньше него, он смотрит как на… ну, в общем, вы и сами знаете. Во всей его позе сквозит уверенность в себе, крутость и пафос. Небрежно закинутый на плечо двуручный топор вот-вот готов пойти в ход, когда слагга станет бесполезна.

    Сразу хочу заметить: я не грунтую модели перед покраской — просто мою их с мылом, чтобы убрать жирность. Когда красишь Цитаделью, ИМХО, достаточно грунтовать отдельные детали, на которые вы положите потом трудную краску (металлики или жёлтые цвета). Так как обычно я использую много слоёв и высветлений, то лишний слой краски мне кажется излишним, а базовый как раз и служит грунтом. Но я ни в коем случае не призываю вас повторять за мной!

    Итак, пройдёмся подробно по деталям этой миниатюры. Что в орке главное? Конечно, его зелёная кожа. Для меня это настоящее проклятье, так как я очень не люблю смешивать краски. Хотя последнее время мне помогают в этом влажная губка и копировальная бумага (возьмите себе на вооружение ;-)). Сперва я загрунтовал кожу цветом Orkhide Shade, затем покрыл слоем Knarloc Green, оставляя тоненькие линии в углублениях. Далее пришло время смешивать краски: в Knarloc Green я постепенно добавлял Snot Green, нанеся 2-3 слоя высветлений, каждый раз сужая площадь покраски. Теперь пришло время для проливки Badab Black (Thraka Green мне не нравится), чтобы сделать придать мышцам рельефности и затемнить пропущенные мною углубления. И под конец я снова высветлил кожу, добавив в предыдущую смесь немного Goblin Green.

    Сразу после кожи следующим по важности идёт большая хряпа. Голубые проводки я покрасил в три слоя: Enchanted Blue, Ice Blue и Space Wolves Grey. Обмотанные вокруг рукояти тряпки я покрасил в базовый Scab Red и высветлил Blood Red, а затем хорошенько пролил в углублениях проливкой Badab Black. Отдельные ленты я покрасил Macharius Solar Orange вместо красного. Весь топор я покрасил одним и тем же металликом — Chainmail, а разных оттенков добился с помощью проливок (тогда у меня ещё не было спасительного Boltgun Metal). В конце я высветлил пилы металликом Mithril Silver.

    Один наплечник забрызган свежей кровью Император! Надеюсь кровь не настоящая — прим. редактора). А может быть, Ноб хотел перекрасить свою броню. В любом случае, на самом деле это получилось случайно, когда я перекрашивал наплечник из серебряного в красный, но в процессе разочаровался в обоих вариантах. Тогда я прервался и дорисовал красные «лучи» вокруг перекрашенного места.

    Думаю, на рогах, зубах и когтях можно остановиться подробнее. Обычно я покрываю такие детали краской Graveyard Earth, затем провожу тонкие линии Desert Yellow от основания до острой стороны детали. Старайтесь делать так, чтобы краски на кисточке хватало ровно на одну линию: тогда в её начале линия будет толще, а к концу истончится, так как краска на кисти израсходуется. Затем я проделываю ту же операцию с краской Bleached Bone. Здесь можно позволить себе залезть на предыдущие линии, так как это будет наш основной цвет, а также выкрасить «костяным» кончик детали. Моей целью было создать тёмные полосы между светлыми «костяными» полосами. Если результат вас не очень устроит, не расстраивайтесь раньше времени и пролейте рог/клык/ноготь проливкой Devlan Mud, что создаст эффект изношенности и немного сгладит границы цветов.

    Это Ноб из клана Кровавых Топоров, чьё желание протянуть на поле боя подольше служит предметом насмешек прочих орков. На их одежде часто можно увидеть камуфляжную окраску, помогающую им слиться с ландшафтом. Хотя это не даёт моделям бонуса за укрытие, я выбрал эту цветовую схему из-за её внешнего вида. Одноцветные штаны? Слишком скучно… Итак, в качестве базового цвета я использовал краску Calthan Brown из серии Foundation, после чего пролил все штаны Badab Black, уделяя особое внимание углублениям, и покрыл слоем Graveyard Earth. Так как этот камуфляж предназначен для выживания в пустынной местности, для пятен я выбрал песочные цвета: Desert Yellow и Bleached Bone. Сперва я изобразил треугольники одного цвета, то тут, то там, затем макнул кисть в другую краску и повторил процесс, залезая кое-где на предыдущие треугольники, и под конец понаделал чёрточек красками Codex Grey и Space Wolves Grey для контраста. Сомневаюсь, что в реальном бою такой камуфляж чем-то помог бы бойцу, но мои орки об этом не догадываются. Т-с-с, надеюсь, они не слышали этого…

    Этот Парень с ракетомётом явно знает своё дело. Он целеустремлённо смотрит вдоль ствола своей стрелючей конструкции, явно держа на мушке танк Ультрамаринов. Этот Орк считает себя большим модником и украсил всё, что можно, чёрно-белой клеточкой, как это принято у орков. Под этой резиновой зелёной кожей скрывается ранимая душа талантливого дизайнера… с ракетомётом.

    На этой модели я не использовал ни единой декали. На самом деле, фрихенд не так страшен, как кажется, если иметь Терпение и использовать хорошую кисть и качественную краску (я лично пользуюсь продукцией Сitadel). Сперва я разбивал поверхность на клеточку из двух цветов — Chaos Black и Codex Grey. Затем я закрашивал серые квадратики Skull White, заодно подравнивая их, после чего окончательно выравнивал узор чёрной краской. В конце я проливал клеточки проливкой Devlan Mud, так как этот Орк вряд ли пользуется отбеливателем.

    К сожалению, мало кто это замечает, но эта ракета сделана из куска наплечника Ультрамарина. Или из куска обшивки танка. Часть подковы я изобразил так же, как и белые клеточки — серый, затем белый и подправил синим. Прицел на шлеме тоже собран орком из каких-то железок, оставшихся после убиенных Космодесантников.

    Орк-Штурмовик парит над полем боя с ракетой за спиной. У него «модная» слагга, явно переделанная из оружия другой расы, но ещё не перекрашенная в типичные для орков цвета.

    Кожа этого орка покрашена немного не так, как у остальных. Вместо обычного высветления, на последних этапах покраски я использовал технику сухой кисти, отчего кожа получилась немного «полосатой», отображая жилистость и растительное (грибное ;-)) происхождение орков.

    Летать в камуфляжных штанах по меньшей мере нелогично и бессмысленно. Но далеко не эти умозаключения заставили Штурмовика одеть однотонные штаны — просто он из другого клана (предположительно, из Гоффов). Я люблю, когда армия состоит из отрядов с разной цветовой схемой — это придаёт им узнаваемости, а армия смотрится красочней. А может, дело было в моей лени… Как бы то ни было, я загрунтовал штаны чёрным, покрыл слоем Dark Flash и хорошенько пролил Badab Black.

    Мех на сапогах и куртке я покрасил следующим образом: за базовый слой взял краску Calthan Brown, затем пролил Devlan Mud и высветлил Graveyard Earth. Платок на лице орка я покрасил краской Mordian Blue, высветлил смесью Mordian Blue и Enchanted Blue и затем высветлил грани цветом Ice Blue.

    На крыльях ракеты я использовал декали, но потом собрался с духом и изобразил квадратики на пиломече вручную, как говорится, фрихэнд. Это был мой первый опыт, и, по-моему, вышло неплохо. О технике я уже рассказал выше.

    P.S.: прошу простить за низкое качество фотографий, но это лучшее, на что был способен мой телефон 🙂

    Автор: admin, 11:37 дп



комментария 4

WP_Cloudy
  • Tokiroto пишет:

    Отличная работа. Краска лежит прекрасно и без шероховатостей на большинстве моделей.

  • Фил Мофор пишет:

    Жирно на коже уж слишком много слоев!

  • угрул даб бон бреккарз пишет:

    за Горка и Морка !!! круто!

  • konanus пишет:

    WAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAGH!!!!111111111111111111

Ваш комментарий

*