Архивы:

  • 29Май

    Я рад вновь приветствовать вас в колонке бюджетных колод.

    Сегодня я хочу рассказать вам о весьма интересной и оригинальной колоде, построенной на двух уникальных по своим особенностям картах. Сразу же перейдём к дек-листу.

    Золото

    Одинокий Призрак * 3

    Говорящая с Птицами * 3

    Трясинщик * 2

    Кешт * 2

    Пикси * 2

    Серебро

    Леший * 3

    Нейбл * 3

    Гнолл * 3

    Поляна Друидов * 3

    Оруженосец * 3

    Нимфа * 2

    Ящерка * 3

    Идея колоды: у нас на поле обязательно есть Леший и Одинокий Призрак. Плюс 4-5 существ с Даром Жизни, которые постепенно умирают, а Дар Жизни складывают на Лешего. В итоге к середине или даже ближе к концу игры мы получаем Лешего с 20+ жизнями. При таких условиях убить его очень сложно. А раз так, то Одиночка не погибнет, и сможет уничтожить весь отряд противника, если у его существ нет стойкости.

    Разберём подробнее некоторые карты.

    Леший

    Обладает уникальной способностью полностью излечиваться за поворот. Вы скажете, что есть ещё и Виверна с точно такой же способностью. Да, есть. Но Виверна – болотная карта, и мы практически не можем увеличить максимум её жизней. Леший же живёт в лесу, где с выходом четвёртого сета появилась замечательная механика – Дар Жизни. Благодаря этому Леший триумфально вышел из забвения и после этой статьи (надеюсь : )) отправится покорять поля сражений.

    Одинокий Призрак

    Ещё одна самобытная карта. Одиночку невозможно уничтожить обычными средствами. В играх против демонов с Ригорном выяснилось, что даже демонам не удаётся снять своими заклинаниями больше четверти жизней Одиночки. Главная проблема этой карты – у нас обязательно должны быть существа на поле. Леший с большим количеством дополнительных жизней идеально подходит для этой цели.

    Кешт

    Великолепная карта по соотношению цена/жизни. На первый взгляд не представляет из себя ничего особенного. У вас почти всегда найдутся карты, которые привлекут гораздо большее внимание противника. Но если Кешта не трогать, то уже через несколько ходов мы увидим, что Кешт неожиданно вырос из дохлячка с 5 жизнями в солидное существо с 10-12 жизнями. К тому же очень полезная особенность позволяет ему воровать дополнительные жизни с существ противника и класть их на ваших существ. Прибавим к этому героичность (Кешт – герой-маг) и схрон (что само по себе может иногда решить игру в нашу пользу). И всё это всего за 2 золотых кристалла!

    Гнолл

    Новая карта из пятого сета с Даром Жизни и весьма полезными особенностями. Существа с внезапными действиями встречаются довольно часто. К тому же с Полянкой Друидов у наших Гноллов будет направленный удар, и мы сможем безнаказанно атаковать закрытых существ противника и облегчить жизнь Одиночке.

    Оруженосец

    Спасает Лешего или Говорящую в начале игры от особо опасных атак.

    Да, я не забыл и об ограничении на редкие карты. В колоде их ровно шесть: 3 Одиноких + 3 Говорящих с птицами.

    Трясинщик лежит для того, чтобы мы могли справиться со стойкими существами, с существами с большой регенерацией (Аспид, Глит), для которых воздействие Одиночки не страшно, и с летунами (Микаэль).

    Полянка позволяет увеличить количество жизней у Лешего, если вдруг ещё остаётся шанс на то, что противник его таки убьёт, например, нанеся всеми своими существами сильный удар.

    Перейдём к типичному раскладу:

    Одинокий Призрак + Кешт + Говорящая + Трясинщик + Пикси = 18

    Леший + Леший + Оруженосец + Нейбл + Гнолл + Гнолл + Ящерка + Полянка = 27

    Желательно брать в отряд двух Леших. Мало ли какие гадости может устроить оппонент. Но двух Леших ему за ход не убить, а потом уже поздно будет. Ящерка сажается на Оруженосца, Лешего или Одинокого Призрака, в зависимости от карт противника. При таком раскладе Леший получит от 11 (если противник сразу же убьёт Говорящую) до 16 дополнительных жизней (без учёта действий Кешта и Полянки). 18-23 жизни вполне достаточно, чтобы Лешего не могли убить за 1 ход. После этого в игру активно включается Одинокий Призрак, постепенно уничтожая всех, у кого нет защиты и до кого можно добраться. А вот Крондаков (костёр не пустит Одиночку в тыл врага), Аспидов (Регенерация – 2 возмещает повреждения от воздействия ОП) и Мечников Аккении (стойкость) нужно будет отравить Трясинщиком. Также он нам поможет против летающих существ.

    Какие колоды и каких существ не любим (но вполне можем с ними бороться):

    * Мгновенные поворачиватели (Гудрун, Ледовый страж, Белая Луна)

    * Существа, лишающие особенностей (Король-жрец, Безликий, Верховный Друид).

    * Морраг.

    А теперь несколько тактических советов:

       

    • После вскрытия карт сажайте Ящерку на Одинокого Призрака. Она сразу же погибнет и даст 3 (под Говорящей) дополнительные жизни Лешему.
    •  

    • Иногда нужно атаковать своих же существ, чтобы Леший получил достаточно быстро необходимый Дар Жизни.
    •  

    • Ставьте Лешего так, чтобы он мог в первый же ход отойти в угол, а Одинокого Призрака так, чтобы он сразу же мог закрыть одну клетку рядом с Лешим.

    В начале боя:

    — — — ОП —

    — — — — —

    — — — Л —

    После первого хода:

    — — — — —

    — — — ОП —

    — — — — Л

    Такая расстановка позволит подойти к Лешему лишь двум существам. Если же Леший будет стоять, например, в центре третьего ряда, то он может и не успеть добраться до угла, да и прикрыть его Одиночкой будет гораздо сложнее.

     

    Проиграть этой колодой весьма сложно. Даже в очень плохой для нас ситуации можно свести игру к ничьей. Для новичка такой исход будет вполне неплох, особенно если сравнить цену этой колоды (~100 р.) и цены многих топовых колод (на порядок больше). Опытные игроки могут получить удовольствие от интересной и тонкой игры, которая необходима для победы.

     

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*