Архивы:

  • 29Июл
    Источник: Games Workshop

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

    Введение

    Сверхтяжёлые машины своим появлением на поле боя всем внушают Ужас. В галактике, где в расход с лёгкостью пускают миллионы жизней, сверхтяжёлые машины — предвестники смерти. Их колоссальные металлические корпуса грохочут по полям сражений, сотнями уничтожая врагов карающими залпами своих орудий и разрывая на кусочки вражескую технику и фортификации самым смертоносным оружием, какое можно найти на передовой сорок первого тысячелетия.На игровом столе сверхтяжёлые машины — самые могучие юниты, доступные игрокам в Апокалипсис. Они щетинятся орудиями, но смертоносные пушки на борту служат им лишь второстепенным оружием, в то время как самым разрушительным из них чаще всего является главное орудие, использующее для стрельбы самый большой шаблон взрыва из Апокалипсиса. Их универсальность просто непревзойдённа, а броня куда прочнее, чем у младших собратьев. «Сверхтяжёлый» — это синоним выражения «нечто мощное и созданное для разрушения».В этой статье мы рассмотрим особенности, которые делают сверхтяжёлые машины такими эффективными на полях сражений, как лучше всего использовать их в ваших играх Апокалипсиса, а также их (сравнительно незначительные) слабости. Кроме того, мы рассмотрим сверхтяжёлую технику, доступную в виде пластиковых наборов, и ту, корой придётся достичь с помощью конверсии. Поскольку фирма «Games Workshop» выпустила много сверхтяжёлых машин, мы уверены, что их разнообразие позволит вам выбрать металлическое чудище и для своей армии.Часть 1. Особенности
    Сверхтяжёлые машины не все однотипны, фактически, они имеют массу различных форм и размеров, от гладких и смертоносных грави-танков Эльдар до дребезжащих паровых Стомп армии Орков, а также много разнообразных танков между ними. Несмотря на эти очевидные различия, особенно во внешнем виде, все сверхтяжёлые машины имеют определённые правила, относящиеся ко всем. Учитывая это, ниже мы обсудим эти специальные правила и их эффекты, чтобы лучше понять, какие преимущества мы можем получить от них.

    Неуклюжие бегемоты

    Сверхтяжёлая техника обычно медлительнее меньших машин. Но недостаток в скорости компенсируется огромной движущей силой, которая заставляет машину двигаться вперёд с неослабевающей решимостью. Сверхтяжёлые машины нельзя обездвижить обычным путём, но обычно они страдают от Повреждений Двигателя, что означает, что длина перемещения жертвы сокращается вдвое (обычно уменьшает перемещение машины до 3 дюймов). Второй бросок на Повреждение Двигателя в результате заставляет повреждённую сверхтяжёлую машину остановиться.

    Концентрированная огневая мощь!

    Первое, в чём сверхтяжёлые машины по-настоящему превосходят остальные, это то, что в Фазу Стрельбы они могут двигаться и стрелять из всех своих орудий, Не Обращая Внимания на тип оружия или пройденную дистанцию. Также они могут Вести огонь по разным целям, концентрируя огонь там, где это действительно нужно на данный момент. Разящий Клинок (Baneblade), например, может стрелять из своей пушки «Разящий Клинок» по одной цели, а из пушки «Сокрушитель» — по другой, в то время как три спаренных тяжёлых болтера и две лазерные пушки могут выбрать своей целью третью (не говоря уж о разнообразном дополнительном оружии, установленном на шасси). В Апокалипсисе, если вы стоите перед работоспособной сверхтяжёлой машиной, это означает лишь одно — вы сами напросились!

    Штурм

    Во-вторых, сверхтяжёлая техника значительно отличается в ведении ближнего боя. Обычный танк в ближнем бою вряд ли одержит верх над многочисленными бойцами, но Стомпа или другие ориентированные на ведение контактного боя сверхтяжёлые машины наводят Ужас, когда атакуют, особенно, если они оснащены Титаническим оружием ближнего боя.

    Готовые к избиению

    Одна из отличительных особенностей сверхтяжёлых машин — большое количество повреждений, которые они могут выдержать. Эта «упругость» представлена в объединённой таблице различных типов урона, используемых для обычной техники в Warhammer 40K, и Структурных Очках. Структурные Очки теряются каждый раз, когда машине наносится достаточно мощное попадание по таблице повреждений сверхтяжёлых машин, и только когда цель потеряет все Структурные Очки, она считается уничтоженной.

    Конечно, на практике по сверхтяжёлой технике весьма сложно нанести урон, достаточный для уменьшения Структурных Очков, так что эти железные левиафаны впитывают и пропускают массу повреждений, заставляющих лишь трястись команду, глохнуть мотор и выводящих орудия из строя. И всё же, не думайте, что Вести огонь по сверхтяжёлому противнику вовсе не стоит — когда он, наконец, будет уничтожен, то взлетит на воздух! Все боеприпасы и топливо в итоге могут послужить для грандиозного фейерверка.

    Контроль Повреждений

    Хотя остановить сверхтяжёлую машину и так довольно сложно, плюс ко всему эта техника имеет Возможность ремонтировать незначительные повреждения, благодаря правилу Контроль Повреждений. На своём ходу сверхтяжёлая машина может отказаться от боя, но вместо этого использовать Контроль Повреждений. Контролирующий машину игрок, решившийся на это, в конце своего хода бросает по кубу D6 за каждое оставшееся Структурное Очко и чинит по одному выведенному из строя орудию или повреждению двигателя за каждый результат 5+.

    И тут она как взорвётся!

    Послушайте предупреждение от того, кто уже однажды обжёгся. Если ваша сверхтяжёлая машина уже получила серьёзный структурный урон и её конец не за горами, постарайтесь как можно скорее отвести от неё все дружественные модели. Когда сверхтяжёлая техника взрывается, она делает это, как и всё, грандиозно и в больших масштабах, часто убивая зазевавшиеся юниты. Помните, я вас предупреждал.

    Чего бы сверхтяжёлого выбрать?

    Ну что ж, это действительно хороший вопрос. На своём опыте могу сказать, что всегда стоит принести с собой на игру по правилам Апокалипсиса сверхтяжёлую модель — они слишком хороши, чтобы их игнорировать (что не означает, что для победы вам необходимо иметь такую; раньше я побеждал и терпел поражения с и без помощи сверхтяжёлых машин). Чтобы помочь вам с выбором сверхтяжёлой техники, наиболее подходящей для вашей армии, ниже приведены различные сверхтяжёлые машины, созданные фирмой «Games Workshop» (и те, которые можно создать при помощь конверсий с минимальной сложностью), а также описание их наилучшего применения.

    Часть 2. Разящий Клинок и Адский Молот

    Разящий Клинок (Baneblade)

     

    Разящий Клинок, возможно, самый известный из всех сверхтяжёлых танков. Его часто можно увидеть в Имперских армиях, и Разящий Клинок способен практически на всё. Его громадная пушка «Разящий Клинок» может оставить мокрое место от пехоты и техники противника со своей Силой 9 и огромной дистанцией стрельбы в 72 дюйма, в то время как пушка типа «Сокрушитель», которой оснащён корпус, и букет из тяжёлых болтеров и лазерных пушек могут справиться с «меньшими» угрозами. Как по мне, так Разящий Клинок — настоящий мастер на все руки, когда дело касается выбора из сверхтяжёлых машин. Он надёжен, смертелен и стоит всего-то 500 очков.

    Обратите внимание, что Разящий Клинок также оснащён коаксиальной автоматической пушкой. Автоматическая пушка — довольно скромное орудие, но коаксиальная автоматическая пушка позволяет главному орудию Разящего Клинка перебрасывать кубы на ранения — бесценный бонус!

    Используется для:

    Вырезание пехотных подразделений. Пушка «Разящий Клинок» делает работу по уничтожению вражеских пеших войск лёгкой и непринуждённой задачей, а тяжёлые болтеры подчищают остатки.

    Пробивание бронированных целей. Пушка «Сокрушитель» обладает впечатляющей Силой 9, что делает её очевидной убийцей танков, а с поддержкой двух лазерных пушек, которые тащит на себе ваш Разящий Клинок, вы будете настоящим кошмаров для всех бронированных врагов, за исключением самых тяжёлых.

    Будьте осторожны:

    Враг за укрытием. Плотный ландшафт и фортификации могут осложнить жизнь вашему Разящему Клинку. Укрытие позволяет вражеским войскам выживать после взрывов, даже если их источник — пушка «Разящий Клинок», а притаившиеся враги могут угрожать вашему драгоценному танку в ближнем бою, если вы подойдёте слишком близко.

    Адский Молот (Hellhammer)

     

    Построенный на том же шасси, что и Разящий Клинок, Адский Молот разработан для поддержки в бою на ближней дистанции. Основное его орудие — пушка «Адский Молот», и её дистанция стрельбы короче, а радиус взрыва меньше, чем у аналога Разящего Клинка. Однако не стоит её недооценивать из-за этого. Выстрелы из этой пушки выполняются с Силой 10 и АР 1. Кроме того, никакие спасброски за укрытие не помогут от попадания из пушки «Адский Молот». В дополнение к этому смертельному орудию на танк установлена пушка «Сокрушитель», спаренный тяжёлый болтер, два спаренных тяжёлых огнемёта и две лазерные пушки. Если вы планируете захватывать и защищать цели миссии, сложно представить танк, который справился бы с этой задачей лучше.

    Как и Разящий Клинок, Адский Молот имеет коаксиальную автоматическую пушку, что делает его чрезвычайно точным и компенсирует, хотя бы частично, маленький размер взрывного шаблона.

    Используется для:

    Уничтожение защитников. Модели, укрывшиеся в фортификации, спрятавшиеся в руинах и притаившиеся в лесу, не находятся в безопасности, когда в дело вступает пушка «Адский Молот» с десятой Силой, способная мгновенно убить большинство врагов одним попаданием.

    Поддержка основных сил. С двумя спаренными тяжёлыми огнемётами и пушкой «Сокрушитель» Адский Молот — идеальный Выбор для поддержки на близкой дистанции. Предоставьте своей пехоте иметь дело с бронированным противником при помощи мельта оружия и гранат, а Адский Молот направьте на пехоту противника, сжигая её пачками.

    Будьте осторожны:

    Контратаки. Хотя Адский Молот несёт на себе впечатляющий арсенал, не посылайте его в атаку, если не послали с ним достаточно пехоты, иначе рискуете попасть в засаду. Такой сверхтяжёлый танк, как Адский Молот, слишком медлителен, чтобы сбежать, если будет атакован, так что убедитесь, что посылаете его на миссию, а не в последний путь.

    Часть 3. Теневой Меч и Грозовой Меч

    Теневой Меч (Shadowsword)

     

    Известный как Убийца Титанов, Теневой Меч — сверхтяжёлый танк, оснащённый поистине божественным орудием — вулканической пушкой «Теневой Меч». Эта массивная пушка с дистанцией стрельбы в 120 дюймов автоматически проникает сквозь броню вражеских целей и получает бонус +1 по таблице повреждений сверхтяжёлых машин. Прочее оружие, несомое Теневым Мечом, кажется тенью вулканической пушки «Сокрушитель» и может (и должно) сокрушить даже самого бронированного врага в первый же ход игры.

    В общем говоря, лучше всего предоставить Теневому Мечу иметь дело с вражеской сверхтяжёлой техникой. Стомпы, Крушители Черепов и даже Титаны — Ничто не пугает его. Используйте лазерные пушки и вспомогательный огонь дружественных юнитов, чтобы сломить все защитные щиты, которые может иметь ваша цель, прежде чем обрушить на неё мощь вулканической пушки. Также есть Возможность заменить установленные на спонсонах лазерные пушка на целеуловители, повышающие BS Теневого Меча до 4. Это сделает вулканическую пушку более точной, что может оказаться весьма полезно.

    Используется для:

    Противостояние сверхтяжёлой технике. Автоматическое проникновение сквозь броню (и +1 в таблице повреждений) — весьма хорошая штука, так что при встрече с самым бронированным врагом вас будет интересовать лишь его Стойкость.

    И прочие убийства. Орудие «Сокрушитель» игнорируют укрытие, автоматически наносят ранения и мгновенно приводят к смерти. Если на столе не осталось сверхтяжёлых машин (или других достойных танков), спустите всю мощь Теневого Меча на пехоту.

    Будьте осторожны:

    Сложность расстановки. Теневой Меч производит огромное впечатление на противника, появившись на поле сражений, и никто не захочет иметь с ним дело долгое время. Так что вам следует быть осторожнее, когда выбираете место для развёртывания этого юнита, поскольку ваш враг обязательно постарается всеми силами уничтожить его. Усложните ему задачу, используя укрытия и преимущество в огромной дистанции стрельбы Теневого меча.

    Грозовой Меч (Stormsword)

     

    Грозовой Меч выполняет функции, схожие с возможностями Адского Молота, и оснащён орудием с короткой дистанцией поражения, игнорирующим укрытия, с Силой 10 и 10-дюймовым взрывом. Оно способно Вывести из Строя большинство самых упорных защитников за укрытием. Это всё создаёт у людей впечатление, что Грозовой Меч превосходит более дорогой Адский Молот (выполняющий схожую роль), однако на самом деле Выбор более сложен, чем кажется на первый взгляд.

    Несомненно, область поражения главного орудия Грозового Меча шире, а сам танк немного дешевле — но у него есть недостаток в отсутствии дополнительной огневой мощи, которую имеет Адский Молот, а именно: лазерные пушки и пушка типа «Сокрушитель» (и что, возможно, более важно, у него нет коаксиальной автоматической пушки для улучшения точности). Но, и это тоже очень важно, десятидюймовый взрыв — неоспоримый по эффективности довод, и хотя обе машины похожи друг на друга, ваш Выбор, вероятно, упадёт на ту, которая выглядит привлекательнее!

    Используется для:

    Поражение укрывшихся врагов. Сила 10, АР 1 и 10-дюймовый взрыв не оставляют надежды на спасение моделям, укрывшимся в фортификациях или других укрытиях. Фактически, попадание обрекает на Погибель практически любую модель пехоты, но особенно хорошо то, что урон получают окопавшиеся подразделения.

    Ведение боя на средней дистанции. Имея ту же дистанцию поражения, что и Адский Молот, Грозовой Меч ограничен в выборе места на столе. Это означает, что лучше всего держаться на разумной дистанции от сражений и использовать максимальный диапазон орудий для ведения разговора с противником. Неплохо также улучшить тяжёлые огнемёты до лазерных пушек. Держась немного позади, вы можете позволить Грозовому Мечу Вести огонь из главного орудия по сторонам, не подвергая особому риску фланги и, особенно, тыл.

    Будьте осторожны:

    Следите за флангами. Сравнительно короткий диапазон поражения и фиксированная пушка Грозового Меча приводят к вопросу — во что стрелять? При неверном выборе можно подставить свои «мягкие места» на поругание врагу. Используйте укрытия, чтобы обеспечить защиту сбоку, и следите за тем, чтобы ваш драгоценный танк не подвергался излишнему риску — но не забывайте о риске оправданном!

    Часть 4. Гибельный Меч и Лорд Грозы

    Гибельный Меч (Banesword)

     

    Технически, этот танк, предназначенный для завершения осады (на очень взрывоопасный манер), Гибельный Меч — вариация Теневого Меча, оснащённого устрашающей пушкой «Гибельный Меч». Этот дальнобойный монстр может стрелять на расстояние 180 дюймов, что подразумевает, что вам понадобится игровой стол размером со среднюю жилую комнату, чтобы начать заботиться о пределах досягаемости его огневой мощи. Кроме того, Сила 9 и АР 3 грубым огнём сносят преграды, позволяя Вести стрельбу по врагам, которые были вне поля зрения, и заставляют понёсшие потери юниты делать тесты на залегание Учитывая всё вышесказанное, как вам понравится способность пушки производить десятидюймовый осколочный взрыв? Естественно, что многие захотят включить в свою армию такой танк.

    Используется для:

    Смерть из дальних далей. С первого хода игры Гибельный Меч может поражать врага, где бы он ни находился. Прячущиеся и укрывающиеся за элементами ландшафта войска чувствуют себя в безопасности, но лишь до тех пор, пока не привлекут внимание вашего Гибельного Меча.

    Подрыв бронированных целей. Не вполне очевидной целью для Гибельного меча является хорошо бронированный противник. Однако этот сверхтяжёлый танк способен справиться и с такой целью: попадание в боковую броню вражеской машины, такой как, например, Боевой Вагон Орков (Ork Battlewagon) или Танк «Хищник» (Predator Tank), практически обрекает её на гибель. Конечно, сперва вам нужно сконцентрироваться на основной цели и выбирать вражеские машины только, если вы в отчаянии, или когда больше не в кого стрелять.

    Будьте осторожны:

    Засада. Ваш Гибельный Меч, скорее всего, будет находиться в вашей области развёртывания и будет охватывать огнём линию фронта, чтобы не подпустить никого на минимальную дистанцию стрельбы 24 дюйма. Вам нужно быть внимательнее, чтобы не позволить крадущимся по флангу юнитам, таким, например, как Коммандос Орков (Ork Kommandos), застать танк врасплох. Возможно, вы захотите оставить взвод или два охранников, чтобы держать танк в безопасности.

    Лорд Грозы (Stormlord)

     

    О, как же я люблю Лорда Грозы! Не только потому, что это самая красивая военная машина, когда либо виденная мною, но и за его высокую играбельность. Вооружённый орудием, чаще встречающимся у Титанов, Лорд Грозы может похвастать мега-болтером «Вулкан», оружием, способным превратить в пыль целый полк пехоты. Лорд Грозы может не только крошить врага из многоствольного мега-болтера, но и способен перевезти в себе значительный контингент пехоты. Хотя для транспорта он движется медленно (только на 6 дюймов за раунд, что не идёт в сравнение с Химерами (Chimers), Лэнд Рейдерами (Land Raiders) и т.д.), своей ошеломляющей «упругостью» он готов поспорить с большинством машин и доставит ваши войска хоть в адское пекло.

    Используется для:

    Измельчение пехоты. Даже такие бронированные войска, как Космодесантники, будут растёрты в порошок Лордом Грозы с Силой 6 и АР 3. Если же враг особенно многочислен (или если вы хотите быть «уверенны»), вы можете отказаться от передвижения и выстрелить из мега-болтера «Вулкан» дважды!

    Передвижная огневая точка. Огневая мощь Лорда Грозы пугает, и не зря, однако вы можете ещё сильнее повысить его возможности. Есть вариант добавить экстра-спонсоны. Возможно, это пижонство, но также мне нравится такой способ увеличить огневую мощь: посадить в танк пехоту. Аж до 20 моделей могут Вести огонь с платформы, так что Ничто не останавливает вас от того, чтобы нашпиговать танк взводом Имперских Гвардейцев с тяжёлым оружием (а может, и двумя). Если полностью укомплектовать палубу, то страшно даже подумать, на что станет способен Лорд Грозы со всеми этими тяжёлыми болтерами, автоматическими пушками и лазерными пушками!

    Будьте осторожны:

    Вражеская броня: Лорд Грозы не может тягаться с другими танками и сверхтяжёлыми машинами. Лучшим решением будет убедиться, что в вашей армии есть кто-то ещё, кто может убить их. Лучше всего подойдут для такой задачки боевые платформы с лазерными пушками — тиу! пиу!

    В следующий раз вы познакомитесь со Стомпами Орков, танками Хаоса и Орков, а также со многими другими сверхтяжёлыми машинами. Продолжение следует…

     

    Автор: admin, 7:47 дп



комментария 2

WP_Cloudy
  • Разлив пишет:

    Два теневых меча в армии и противнику обеспечена целая куча жареного мяса под соусом 🙂

  • Марбо пишет:

    А как точна действует расспределение урона на сверх тяжелые танки? Я не силен в таких делах, хоть и люблю давить противника танками.

Ваш комментарий

*