Архивы:

  • 22Июн

     

    Источник: Games Workshop

    Автор: Адам Трок

    Перевод: Кирносов Д. aka Elvis (www.cardplace.ru)

    Редактор: Шон Гизатулин

     

    Введение

    Орки заселили галактику вдоль и поперёк; эта бурно растущая раса зеленокожих убийц испытывает острое желание уничтожать всех и вся на своём пути. Однако, у Орков нет врождённой ненависти к какой-либо конкретной расе, и они не поклоняются ужасным и злобным богам. Дело в том, что Орки сражаются исключительно ради удовольствия, испытывая Упоение резнёй и возбуждение битвы, приходя в восторг от грохота пушек и кровавых брызг от топоров и мечей.

    Эта статья — краткое ознакомление с армией Орков, из неё вы узнаете, кто они такие, как сражаются, каковы на игровом столе, а также больше узнаете о мире Warhammer 40,000. Кроме того, мы рассмотрим несколько классических юнитов армии Орков и порекомендуем, с чего лучше начать свою коллекцию Орков.

    Часть 1. Зелёная Угроза

     

    Орки — громоздкие свирепые существа с плотной зелёной кожей и бугрящейся крепкой мускулатурой. Вид орка отталкивает: с торчащими над массивной челюстью клыками и маленькими красными глазками, полными злобы и коварства, Орк весьма похож на грозное животное. Орки достаточно сильны, чтобы крушить черепа одним ударом своей когтистой руки, а их кожа выдерживает удары, от которых человека сбило бы с ног. Спина орка неизменно сгорблена, и в такой позе он проводит всю жизнь, а их мускулистые руки свисают до колен (если не держат шутту или чоппу). Если Орк выпрямится во весь свой рост, то окажется значительно выше человека, однако их очень редко можно увидеть в такой позе.

    Орки учиняют Разорение в целых галактиках, от окраинных планет до главных. Несчётное количество маленьких империй, каждая возглавляемая маниакальным Варбоссом, постоянно возникают и исчезают в глубинах космоса. Одержимые войной и жестокостью в такой степени, что именитые учёные-ксенологи не могут разгадать эту тайну, Орки сражаются постоянно, ведя масштабные саморазрушительные войны против своих же сородичей, если других противников поблизости не найти.

    Раса Орков руководствуется в жизни лишь одной единственной философией, принципом, который движет каждым их действием: кто сильней, тот и прав. Этот принцип управляет всей их жизнью, и ни один Орк ещё не спросил, что, как да почему? Их непоколебимая вера в себя — возможно, самая опасная черта расы Орков, ведь они никогда не отступятся от своей задаче по превращению галактики в одно большое поле боя.

    Парни

    Основной элемент орочьей «Културы» — это Парни (Ork Boyz), формирующие главные силы любой армии Орков и составляющие подавляющее большинство в обществе Орков. Парней переполняет Злоба и жестокость, они приходят в восторг, причиняя боль и страдания тем, кто слабее и меньше их. Их задиристая природа совершенно невосприимчива к понятию «несправедливость», так как среди орков это социальная норма. Любой вождь Орков, потерявший Возможность запугивать и держать под контролем своих более слабых сородичей, незамедлительно обнаружит себя в канаве с перерезанной глоткой.

    Когда Орки идут на войну, именно Парни выполняют львиную долю работы, бросаясь на штурм вражеских позиций огромной толпой, вооружённой слаггами, чоппами и шуттами. Эта ревущая волна зеленокожих врезается во врага, обрушивая на него дикую комбинацию из брутальной силы и яростной агрессии.

    Гретчины (а так же Снотлинги)

    В то время как Орки суровы и брутальны, Гретчины (Gretchin) — слабы и тщедушны. Неудачливые собратья Орков, Гретчины (или Гроты (Grot), как их часто называют) — каста рабов в обществе Орков, обращённая в рабство для выполнения всей грязной и опасной работы, от чистки и зарядки оружия и боевых орудий до «разминирования» минных полей и обеспечения живого щита для Парней. Жизнь Грота трудна и неказиста, и всё же, многие из них, представьте себе, могут получать долю удовлетворения, и даже удовольствия, от своей незавидной доли. Почему? ну что ж, Гретчины имеют такую же садистскую натуру, как и их могучие хозяева, так что на поле битвы они получают Возможность спустить пар и направить свои воинственные замашки против врагов. Следующая ступень иерархии в сообществе Орков занята существами, ещё более жалкими и несчастными, чем Гретчины, — Снотлингами (Snotlings).

    Снотлинги для Гретчинов — то же, что Гретчины для Орков. Мелкие и щуплые, они не представляют совершенно никакой угрозы, если только не соберутся в громадную толпу. Хотя Гретчины постоянно гоняют и угнетают их, это едва ли беспокоит Снотлингов, поскольку они чрезвычайно, просто невероятно тупы. В обществе Орков у них есть два по-настоящему полезных применения: во-первых, это их невероятная способность Культивировать и выращивать грибоподобную мерзость, составляющую основной рацион Орков. Во-вторых, они доставляют много радости и удовольствия хищным и кровожадным питомцам Орков, которых так любят хозяева.

    Боссы

    В каждой группе Орков однажды появляется могучий индивидуум, поднявшийся над толпой Парней. Верхние эшелоны общества Орков состоят из Нобов (Nobz). Крупнее обычных орков, сильнее и хитроумнее простых Парней, Нобы удерживают своё престижное положение не по праву благородного рождения или подобной ерунды, а по праву силы и размера. Они держат Парней в ежовых рукавицах, и таким образом сохраняют и собственное положение. В бою Нобы по традиции объединяются в банды из самых жестоких Орков в армии. Такие взводы внушают неподдельный Страх за счёт невероятной концентрации злобы и ненависти вкупе с отточенным в битвах мастерством — сражение с ними представляется отпугивающей перспективой. Другие Нобы идут на поле битвы во главе банды Парней, управляя их действиями и ведя за собой в гущу боя.

    Среди Нобов нередко попадаются один или два орка, чьи размер, воинственность и Грубая Сила выделяют их среди остальных, в результате чего закипает борьба за лидерство. Победитель становится Варбоссом (Warboss). Варбосс управляет десятками тысяч, если не миллионов, Орков и ведёт их на Вааагх! — крупномасштабный поход, кровавое буйство, распространяющееся с одного мира на другой, подобно лесному пожару.

    Чудаки

    Чудаки (Odd Boyz) — прозвище, которое получают Орки, живущие на грани «нормальности» в понимании Културы Орков. Это название распространяется и на пироманьяков Поджигателей (Burna Boyz), и на пронырливых головорезов Орков Коммандос (Ork Kommandos), а также на одержимых скоростью Байкеров (Biker Boyz). Эти Чудаки вызывают смешанное чувство любопытства и смущения у окружающих Орков, привыкших Вести войну стандартным способом (бежать на врага с криком Вааагх! — прим. пер.).Каждый Чудак в один прекрасный день обнаруживает в себе психологическую тягу к какому-то специфическому занятию. Поджигатели, например, приходят в дикий восторг от вида огня и пламени, а от зрелища горящих врагов эти Парни получают настоящее наслаждение. Поскольку эти одержимости разного рода оказались довольно полезными, Варбоссы терпят Чудаков в своей армии, ведь никто не возьмётся указывать орку, желающему собрать огромную военную машину из обычного мусора или нестись на врага по полю брани на ревущем байке. Напротив, их приняли как часть Културы Орков, признав все заслуги, хоть и с застарелым подозрением. Конечно, их методы могут быть не «нормальными», однако, несомненно, они чертовски эффективны.

    Часть 2. На игровом столе

    Играть армией Орков — невероятно весёлое занятие. Широкий Выбор войск означает, что редко можно встретить две одинаковые армии Орков, а орочье Безумие, оружие из мусора и сумасшедшие военные механизмы всегда могут удивить противника даже в самом безвыходном положении. Армия Орков больше всего подходит игрокам, которым не терпится схватиться с оппонентом в стремительной опрометчивой атаке под градом раскалённого свинца — как раз в стиле Орков!

    Зелёный поток

    Орки знамениты своей невероятной агрессией, а также воинственностью, что сказывается на их манере Вести сражение, несясь со всех ног прямо на врага неослабевающим зелёным потоком. Для игроков за Орков это означает, что они должны стремиться превосходить противника по численности, иногда весьма значительно, и не бояться понести большие потери, пересекая поле боя. Как только они достигнут врага, Орки быстро сократят разницу в потерях, задавив противника своим числом и количеством атак.

    Безумное оружие

    Хотя Орки считаются отличными бойцами в ближнем бою, это не единственный их талант; фактически, Меки (Mekboyz), создающие массу орочьего вооружения, разработали довольно мощное, совершенно безумное, орудие войны. Это оружие может быть грубоватым, даже ненадёжным во многих случаях, но его эффективность на поле боя нельзя отрицать. Пока банды Орков Парней несутся сломя голову через весь игровой стол к оппоненту, шоковые штурмовые пушки, пушки смерти и ракетомёты прикрывают их своим огнём.

    Штурмовые войска

    Парни — идеальный штурмовой отряд, они довольно стойки, сильны и способны выдать множество атак. И всё же, в армии Орков есть юниты, более приспособленные к ведению ближнего боя. Штурмовики Орков (Ork Stormboyz) экипированы прыжковыми ранцами, которые позволяют им приблизиться к врагу с впечатляющей скоростью, а Нобы Орков сильнее Парней и имеют больше атак — любой из этих юнитов может послужить великолепным остриём вашей атаки.

    Машины-развалюхи

    Технология Орков груба, но эффективна, что можно сказать и об их транспорте. Однако очевидно, что с обученным пилотом за рулём они превращаются в смертоносные и стремительные орудия войны. Если вы ищете способ быстрее доставить ваших Парней в гущу боя, нет идеи лучше, чем запихнуть их в Тачилу (Trukk) или Трофейный Вагон (Battlewagon), которые домчат бойцов прямо к вашему врагу!

    Часть 3. Основные юниты

    Далее мы поговорим о юнитах, которые обычно составляют основу армии Орков.

    Орки Парни

    Если вы ещё не поняли, Парни — сердце и душа любой армии Орков. Благодаря их дешевизне, вы всегда можете укомплектовать свою армию ими, и, хотя они не так хорошо защищены, как Космодесант или Эльдар, их число вполне уравновешивает этот недостаток. Каждая банда может быть улучшена специальным оружием и Нобом, который добавит реальных преимуществ в ближнем бою!

    Нобы и Байкеры

    Среди Орков встречается множество странных и чудаковатых специалистов в определённой области, среди которых Нобы и Байкеры — дело обычное. Байкеры, как и все Орки, стремятся вступить в бой как можно быстрее и объединяют в себе два аспекта: устрашающее мастерство ближнего боя с высокой скоростью, а также обладают хорошей Стойкостью и спас-броском за доспех. Нобы, с другой стороны, — в основном просто очень крутые Парни: они сильнее, имеют больше атак и могут нести супер-оружие.

    Тачилы и Трофейные Вагоны

    Тачилы и Трофейные Вагоны дают Оркам очень нужное преимущество в бою, позволяя доставлять Парней туда, где они сейчас нужнее всего, без потерь от огня из ручного оружия. И Тачилы и Вагоны могут быть улучшены кучей крутых апгрейдов и устройств, повышающих прочность или скорость, а также доступно более мощное оружие.

    Персонажи Орков

    Кодекс Орков содержит описание персонажей, которых вы можете включить в список своей армии. Некоторые из этих могущественных героев носят имена, широко известные в 41м тысячелетии, в то время как прочие персонажи безымянны, и вы можете подключить всё своё воображение, чтобы придать им индивидуальности! Вы можете выбрать могучего Военачальника, сумасшедшего Большого Мека (Big Mek) с безумным самодельным оружием или психически сильного Чекабоя (Weirdboy) — всё это самые сильные Орки из тех, что вы можете включить в своё войско.

    Часть 4. Рекомендуемые продукты

    Бэтллфорс Орков

    Бэтллфорс является отличным набором как для начинающего орковода, так и для уже умудрённого опытом Босса Банды.

    Парни Орков

    Парни — основная пехота Орков. Орки крепкие и упрямые воины, которые нападают на врага зелёной волной насилия и жестокости.

    Нобы Орков

    Самые сильные, свирепые и опасные из всех Орков — Нобы, избранные Варбоссом в качестве личных телохранителей. Нобы всегда получают лучшее оружие и броню из арсенала Орков.

    Тачила Орков

    Тачилы — это построенные орочьими инженерами транспортные машины, созданные для того, чтобы поскорее доставить зеленокожую пехоту поближе к врагу, где они смогут учинить кровавую баню своими хряпами.

    Несуны и Поджигатели Орков

    Меканики Орков создают все самое смертоносное оружие, которое может попасть в руки к Оркам. Будь это невероятно сложные огнеметы или наплечные «пушки смерти», так или иначе, Меканик никогда не страдает от отсутствия покупателей.

     

    Автор: admin, 8:08 дп



комментариев 8

WP_Cloudy
  • Аноним пишет:

    Правильная годная статья, про правильных и годных пацанов) Даешь автобан через галактику! Даешь развлекуху на Армагеддоне! ВААААААААГГГХХ!!!!

  • Максим пишет:

    Уважаемые админы, у вас в тексте везде перепутаны Вагоны.
    Ссылки на Looted Wagon, а приводят к BattleWagon’у.

  • admin пишет:

    Looted Wagon это любой танк, включая сам Battle Wagon.

  • Razell пишет:

    > Looted Wagon это любой танк, включая сам Battle Wagon.

    Не согласен, в кодексе идет четкое разделение между BattleWagon и LootedWagon. Не вводите людей в заблуждение, а то у меня, как начинающего ороковода — переклинело мозх на мгновение.

    Ссылка дана на боевой вагон, а лученая техника(Looted Wagon) — это поле для конверсий, позволяющий оркам использовать технику, «не орочего происхождения», после доводки напильником меками естественно.

  • admin пишет:

    Looted Wagon может быть отыгран и Battle Wagon’ном. Как впрочем и риной, и ленд рейдером и чем угодно что является танком.

  • Андрей пишет:

    Орка довольна статейкой
    Парни довольный статейкой
    Наш мек сделать вам подарок
    Нет не подумать )))ХЕХЕХЕХЕЕХЕХХЕ
    Не жаренного сквига нет

    Жалкие людишки называют это Порезией ЗАЦЕНИ ВСЕ НАШИ РЖАЛИ особенно ВАРБОСС

    Мы идем — черес бисканечнасть!
    Мы идем, мы идем, эта мы идем!
    Как придем, так и узнаем де мы!»

    Завтра в поход Прикажи своим жалкий раб чистить дуло шуты своей ХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕЕХХЕЕХЕХЕХ КХ-КХК-КХ-КХ
    это неданой съел сквига КХ-КХК-КХ

  • Владимир пишет:

    Трофейный вагон чаше всего любая техника созданная не на основе орочьей технологии от танков Империи до гравиа-такнков тау и эльдар поэтому он и называется трофейный.Официально его только фирма Forge World выпускает,а остальные это конверсии игроков.Если что вот ссылка http://www.forgeworld.co.uk/Warhammer-40000/ORK-LOOTED-RHINO-COMPLETE-KIT.html

  • Da'Small'Boss пишет:

    Как раз занимаюсь конверсией тачилы из «Ханомага» от «Звезды».

Ваш комментарий

*