Архивы:

  • 09Апр

    Конечно, вы все его знаете. Никол Болас: Последний из древних planeswalker’ов, проницательный ум которого наполнен многовековым опытом. Тот, в чьем распоряжении почти безграничная власть, тот, кто собрал самую всеобъемлющую библиотеку, и именно тот, кто своими действиями подготовил грандиозное слияние пяти осколков Алары.

    Теперь, когда я его вам так подробно описал, надеюсь, вы поймете, почему я его слегка побаиваюсь.

    И вот, в прошлую пятницу, утром, я спокойно собирался встать с кровати и позавтракать. Затем, может быть, посмотреть телевизор.

    Я завернул за угол, вспоминая, что со вчерашнего у меня остался кусок пирога, и увидел ЕГО. Никол Болас стоял на обломках моего телевизора.

    Я выдавил из себя вялое «Привет».

    Болас зловеще рассмеялся, звук его смеха я не забуду никогда. "Сделай эту статью очень хорошей, иначе…" прорычал он. Затем взмахнул крыльями и улетел, проделав еще одну дыру в моем потолке.

    Когда я решил, что все кончено, он просунул голову в дыру в потолке и сказал: "Я съел твой пирог".

    Сущность Никола

    Попробуйте творить под таким давлением! Но закончим это страшное вступление и поторопимся начать строить колоды. Есть одна Аура в сете Conflux, которая просто заряжена духом Никола Боласа. Я говорю об Elder Mastery, которая моментально преврящает ее носителя в миниатюрную версию Никола. Есть еще несколько таких преобразующих аур, таких как Epic Proportions или Pemmin’s Aura, которые я любил использовать раньше.

    Одна из лучших целей для Elder Mastery также была издана в Conflux: Nyxathid. Я полюбил этого элементаля с того самого момента, как увидел его в спойлере, за то, что он – совмещение черного существа (как по мана-косту, так и по изображению) и очень «красного» художественного текста. Он напомнил мне Dread Slag, который сам по себе был и черным, и красным, так что я был просто обречен полюбить эту карту. Nyxathid – отличная цель для Elder Mastery по трем причинам. Во-первых, Полет для быстрого толстого существа – это существенное дополнение. Во-вторых, +3/+3 дает Возможность забыть о главном недостатке Nyxathid‘а – уменьшении его силы. В-третьих, и это самое главное, данная Nyxathid‘у способность Спектра одновременно ослабляет оппонента и делает Никсатида еще больше.

    Теперь давайте добавим в колоду существ, вписывающихся в стратегию дискарда. Sedraxis Specter автоматически включается в колоду. Cunning Lethemancer также очень хорошо ляжет, так как мы собираем колоду в цветах Гриксиса, в котором существует замечательная механика Unearth, мы будем рады сбросить Shambling Remains в наш шаг поддержки. Kederekt Leviathan – еще оно существо, которое будет откопано с кладбища, возвращая в руку оппонента все его существа, которые позже будут сброшены.

    Во время тестирования колоды я понял, что большая стоимость Elder Mastery сильно затрудняет его игру. Я обычно побеждал без поддержки колодообразующей карты, так что надо было что-то менять. Я добавил Academy Researchers, чтобы получить на третий ход 5/5 «Спектра» на стероидах. Также Helm of the Ghastlord отлично вписывался в тему колоды, я добавил и эту Ауру из Шедоумура.

    Чтобы окончательно отшлифовать деку, я добавил еще несколько существ, уважающих дискард. Needle Specter становится бомбой, если его зачаровать Elder Mastery, поскольку если он не будет заблокирован, такая атака полностью унесет всю руку оппонента. К тому же, у него есть wither! Ghastlord of Fugue, естественно, любит свой шлем, с ним он становится еще одним вариантом победы, если что-нибудь пойдет не так.

    New York Nix
    Standart
    Земли Существа Заклинания
    4 Crumbling Necropolis
    6 Island
    3 Mountain
    7 Swamp
    4 Vivid Creek
    4 Academy Researchers
    4 Cunning Lethemancer
    1 Ghastlord of Fugue
    1 Kederekt Leviathan
    2 Needle Specter
    4 Nyxathid
    4 Sedraxis Specter
    3 Shambling Remains
    1 Aura Graft
    4 Elder Mastery
    4 Grixis Charm
    4 Helm of the Ghastlord

    Я хотел играть полный комплект моих аур для уверенности, что я точно смогу надеть хоть одну на Academy Researchers, но не хотелось бы, чтобы они заполонили мою руку. Четыре Cunning Lethemancer позволяют мне сбросить лишние копии Helm of the Ghastlord.

    ParaBolas

    Conflux (не сет, а карта) обычно ставит перед составителями колод много вопросов, например "Как, черт возьми, ты собираешься добыть 3 W U B R G, чтобы сыграть меня?" или "Какие пять карт ты хочешь найти?" Ощущая дыхание Никола Боласа за спиной, напрашивается вывод: одна из найденных карт должна быть Nicol Bolas, Planeswalker. Но, в интересах получения удовольствия от декбилдинга, можно найти более забавные варианты.

    В далеком 2007 году мне попалась на глаза одна дека, предназначавшаяся для Легаси части Чемпионата Мира. В колоде не было ни одного источника маны. Вместо них дека была полна дорогих многоцветных карт, которые должны были стать «кормом» для таких «бесплатных» заклинаний, как Force of Will или Cave-In. Присутствовал полный комплект таких карт, как Coalition Victory, Karona, False God, Garza Zol, Plague Queen и прекрасно подходящий по цветовой схеме Nicol Bolas. Побеждать колода планировала с помощью Vine Dryad, прокачанной бесплатной Blazing Shoal (вот зачем нужно столько дорогих заклинаний).

    С выходом Conflux «мана» для этой колоды необычайно улучшилась. Появились 5 пятицветных и 8 трехцветных заклинаний за 6 и более маны. Conflux (карта), Progenitus и Reaper King – отличные варианты, а также Dragon Tyrant, чтобы обеспечить нужную цветовую гибкость.

    Для еще большего веселья можно предложить использовать Shining Shoal. Если оппонент будет пытаться нанести вам сразу очень много повреждений, то два Shining Shoal + два Progenitus / Reaper King выиграют за вас игру.

    Вот мое видение подобной деки:

    Manaless Pitch-orid
    Legacy
    Земли Существа Заклинания
    4 Maze of Ith
    4 Quicksand
    4 Autochthon Wurm
    4 Ornithopter
    4 Progenitus
    4 Reaper King
    4 Vine Dryad
    4 Blazing Shoal
    4 Cave-In
    4 Coalition Victory
    4 Conflux
    4 Pyrokinesis
    4 Shining Shoal
    4 Sickening Shoal
    4 Sunscour

    Я убрал из колоды синие «халявные» заклинания Force of Will и Misdirection, но оставил красные (Pyrokinesis, Cave-In). Sunscour может при необходимости очистить стол.

    Мне настолько понравилась идея этой колоды, что я решил не останавливаться только на одной. Я создам еще одну, основанную на комбе Conflux + Dream Halls.

    Вот как работает эта комбинация: Dream Halls в игре, сбросьте любую (кроме бесцветных) карту и сыграйте Conflux бесплатно. Найдите пять карт, по одной каждого цвета. Четыре из этих пяти могут быть любыми, но пятой обязательно должен быть еще один Conflux. Повторите процесс, пока все четыре Conflux не окажутся на вашем кладбище, и в результате вы получите на руку 14 новых карт.

    Как выигрывать дальше, зависит только от вашей фантазии. Я решил выбрать для этой цели механику Шторм, а конкретно – карту Brain Freeze. В приведенном выше сценарии вы уже сыграли пять заклинаний (Dream Halls и четыре Conflux), так что первый Brain Freeze похоронит 18 карт с библиотеки оппонента. Второй и третий – завершат начатое.

    Благодаря Dream Halls мы можем играть эти Brain Freeze бесплатно! Но стоп: разве нам не нужны для этого синие карты? Разве Conflux ищет не одну синюю карту? Скажите спасибо гибридным и золотым картам, каждый раз при розыгрыше Conflux вы сможете найти Brain Freeze, еще один Conflux и три многоцветных заклинания, удовлетворяющих вашим цветовым потребностям. Если вы правильно покопаетесь в вашей библиотеке, то без проблем найдете еще четыре так нужным вам синих карты.

    Dream Freeze
    Legacy
    Земли Существа Заклинания
    4 Breeding Pool
    1 Forest
    10 Island
    1 Mountain
    4 Steam Vents
    4 Crag Puca
    4 Plumeveil
    4 Sakura-Tribe Elder
    3 Transguild Courier
    4 Wistful Selkie
    4 Brain Freeze
    4 Conflux
    4 Dream Halls
    4 Electrolyze
    4 Esper Charm
    1 Nicol Bolas, Planeswalker

    Самое сложное при игре этой колодой – получить на руку Conflux и Dream Halls, но как только это сделано, комба моментально выигрывает игру. Имея в колоде все эти Esper Charm, Transguild Courier, Wistful Selkie и Electrolyze, проблем с игрой финальных Brain Freeze не предвидится.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*