Архивы:

  • 06Июн

    Турнирные форматы MTG

    Помнится, когда я был новичком, я очень плохо разбирался в турнирных форматах (что для новичка, в общем-то, естественно). Тип 2 тогда был Onslaught-Mirrodin, но уже близилось появление блока Kamigawa и ротация. А я-то тогда этого не знал! Понятно, что вначале я просто играл чем придётся, картами, полученными из стартеров и бустеров… Но через какое-то время возникло желание собрать что-то сильное, способное победить при игре с более опытными игроками.

    Посмотрел результаты какого-то Type 2 турнира. Первое место на нём заняла колода Goblin Bidding. Ну, раз первое место, решил я, значит, это собирать и надо! И занялся этим… Только собрал почти всю — надо же, выходит блок Kamigawa, ротация Типа 2. Гоблины перешли в Extended! О формате Экстендед у меня сначала тоже были неправильные представления — я путал его с Legacy, то есть считал, что в нём разрешены карты из всех сетов вообще… Но уже довольно-таки скоро я узнал, что такое Legacy и Vintage и чем они отличаются от Экста. А гоблинов пересобрал в Legacy-вариант (дорого мне это стоило — но не жалею), который есть у меня и сейчас. Ну, так давайте не будем путаться в турнирных форматах и разберёмся: какие они бывают, и что лучше всего играть? Во-первых, форматы в Магии делятся на две большие категории — Констрактед и Лимитед.

    Constructed

     

    Констрактед — вид турнирного формата, в котором колода собирается из любых карт, разрешённых в формате, перед турниром. На турнир игрок приходит уже с готовой колодой. Минимальный размер колоды в этом формате — 60 карт, максимальный — неограничен. Отмечу, что чаще всего в этом формате выгоднее собирать колоды именно из 60 карт, так как чем меньше карт в колоде, тем больше вероятность получить на руку нужную карту. Исключения бывают (например, колоды на карте Battle of Wits), но редко. В этом формате также разрешена дополнительная колода (сайдборд), которая должна содержать либо 0, либо ровно 15 карт. Зачем нужен сайдборд? Как правило, с одним игроком на турнире играют до двух побед, и после первой игры обоим игрокам разрешается заменять карты из основной колоды на карты из сайдборда — один к одному, количество карт в колоде должно остаться таким же, каким оно было до сайда. Зачем это надо? Как правило, в сайдборде оказываются карты, призванные улучшить игру против определённых колод и практически бесполезные против других. Посмотрим, например, на карту Shattering Spree. Если ваш противник играет артефактами в большом количестве, эта карта очень даже хороша. Но если он не играет артефактами вообще — она бесполезна. Соответственно, Shattering Spree — хорошая сайдбордная карточка против артефактных колод. Перед первой игрой с новым оппонентом нужно отсайдиться, то есть привести колоду в изначальное положение. Различаются констрактед-форматы разрешёнными на них сетами (выпусками карт Магии). Сразу оговорюсь, что «шуточные» сеты, такие, как Unglued и Unhinged, не легальны ни в одном констрактед формате. Рассмотрим различные констрактед-форматы подробнее.

    Block Constructed — Блок Констрактед

     

    В форматах Блок Констрактед разрешено собирать колоду только из карт, входящих в один блок. Например, в Тайм Спираль Блок Констрактед разрешены карты блока Time Spiral (т. е. из сетов Time Spiral, Planar Chaos и Future Sight). Сразу хочу уточнить, что если карта сама по себе не из блока Time Spiral, но переиздавалась в нём, то играть на турнирах Time Spiral Block Constructed ей можно всё равно. (Это же верно и для всех других констрактед форматов: важно лишь то, есть ли эта карта среди разрешённых в формате, а не то, из какого сета она «физически»). Например, Akroma, Angel of Wrath впервые издавалась в сете Legions (втором сете блока Onslaught). Но в Time Spiral она переиздана. Так вот, Акромой из Legions можно играть в Тайм Спираль Блок Констрактед. Теоретически есть много различных форматов Block Constructed: по блоку Спирали, по блоку Равники, по блоку Камигавы и так далее… Но на практике играют в основном только в Блок Констрактед по последнему блоку (сейчас это блок Time Spiral). Формат сам по себе достаточно интересен, недорог и доступен, но всё же Стандарт (который мы рассмотрим чуть ниже) намного популярнее и играется намного больше. Отмечу, что во многих форматах есть список забаненных (banned) карт, которые хотя и входят в разрешённые в формате сеты, но играть ими в этом формате нельзя. В некоторых Блок Констрактедах есть забаненные карты, но в актуальном сейчас Time Spiral Block Constructed таких пока нет.

    Standard (Type II) — Стандарт (Тип 2)

     

    Это, безусловно, один из самых популярных констрактед форматов в Магии. В этом формате проходят квалификационные турниры к Националу и сам Национальный чемпионат. В этом формате можно собрать неплохую колоду, вложив в это не очень много денег. Это формат, в котором разрешены два последних блока (на момент написания статьи это Ravnica — Равника и Time Spiral — Спираль Времени), каждый из которых состоит из трёх сетов; и последняя базовая редакция (на данный момент это Девятая базовая редакция, но уже совсем скоро она заменится на Десятую). Сейчас Тип 2 включает в себя ещё и специальный внеочередной сет — Coldsnap (Стужа). В Типе 2 играют не слишком сложными колодами для понимания их новичками, даже начинающий с колодой из коммонов может как-то побороться с более опытными игроками. Карты для этого формата несложно найти, соперников для игры – тоже, поэтому я рекомендую его всем начинающим. Минусом для кого-то является ротация. Когда выходит новая базовая редакция или новый блок, она (он) через некоторое время вступает в Тип 2. Соответственно, другая базовая редакция (или другой блок) покидает Тип 2. И карты из него (неё) становятся нелегальными в этом формате. При этом они чаще всего сильно падают в цене. Это явление и называется ротацией. Одни карты приходят, другие уходят — формат постоянно меняется. Ротация в Типе 2 — каждый год. Не всем это нравится, так как становятся нелегальными карты, в которые были вложены деньги, и приходится собирать другую колоду. Но, с другой стороны, это же одновременно и плюс, так как формат динамичен, и играть одними и теми же колодами не придётся и не надоест. Забаненных карт в Типе 2 сейчас нет.

     

    Extended (Type 1.X) — Экстендед (Тип 1.X)

    Это более расширенный формат. В него входят от шести до восьми последних блоков плюс три или четыре последние базовые редакции. На данный момент Экст начинается с блока Invasion. Ротация в этом формате бывает реже, и колоды можно собирать на более долгое время. Поскольку доступно большее количество карт, то и колоды в этом формате намного сильнее, чем в Типе 2 или блоке, и играть ими, и найти карты для них сложнее. В принципе, формат тоже достаточно популярен как в России, так и во всём мире. Забаненные карты на данный момент в Эксте следующие: AEther Vial, Disciple of the Vault, Entomb, Skullclamp.

    Рассмотрим отдельно «вечные» (Eternal) форматы (они тоже являются Constructed форматами).

    Legacy (Type 1.5) — Легаси (Тип 1.5)

    «Вечный» формат, в котором разрешены все сеты вообще, начиная с самого первого — Альфы (Alpha). За исключением, естественно, Unglued и Unhinged (см. выше). Но в этом формате есть большой список забаненных карт, в том числе в нём забанен Power 9 — девять сильнейших карт за всю историю MTG: Black Lotus, Mox Jet, Mox Pearl, Mox Ruby, Mox Sapphire, Mox Emerald, Ansectral Recall, Time Walk, Timetwister. Почему формат «вечный» (Eternal)? В нём нет ротации. Собранная в этом формате колода останется с вами навсегда — если, конечно, что-нибудь из неё не забанят, но и баны в Легаси бывают редко. Многим это очень нравится. Формат интересный, но в России его играют в основном в Москве. Плюсы формата: огромнейшее количество доступных карт и комбинаций, очень сильные и интересные колоды, Возможность реализовать (хотя бы на фановом уровне) практически любую идею, карты не ротируются. Минусы: непросто найти карты (а многие из них ещё и очень дорого стоят), формат не слишком сильно изменяется с новыми сетами (как правило, немногие карты оказываются достаточно сильными, чтобы играть в Legacy на турнирном уровне). Опытным игрокам, любителям старых сетов — Legacy самое то. Но играть в этот формат непросто и дорого. Однако поиграть его (в крайнем случае — хотя бы “заменителями карт”, proxy) я советую всем, ибо он разнообразен и интересен.

    Vintage (Type 1) — Винтаж (Тип 1)

    Это тоже «вечный» формат. И разрешены в нём тоже карты из всех сетов, начиная с Alpha. Однако список забаненных карт другой и еще существует список «Restricted» карт — таких, которыми разрешено играть по одной штуке на всю колоду. Этот список и есть существеннейшее отличие формата Vintage от Legacy. Возможность играть картами из Power 9 (а они есть в списке рестриктов), а также многими другими сильнейшими картами, пусть и по одной штуке на всю колоду, делает винтажные колоды намного более сильными, чем колоды Наследия. Вероятность победы на первый ход в Винтаже намного больше. Также в каждой колоде играет карта Black Lotus, стоящая более тысячи долларов и лишь растущая в цене с годами. Эти два факта, на мой взгляд, делают формат куда менее интересным и доступным, чем Legacy. В России этот формат практически не играют.

    Limited

    Теперь рассмотрим лимитед. В этом виде формата колода собирается игроком во время турнира, вместе с любым числом базовых земель, которые обычно предоставляются организаторами. Способы собрать колоду есть разные — Силед (Sealed), когда игроку выдаётся набор карт с бустерами, он вскрывает это всё и сразу собирает из вскрытого колоду; и Бустер Драфт (Booster Draft), который происходит примерно так. Игроки садятся за стол, каждый получает по одному бустеру, вскрывает его, за установленное время выбирает себе одну карту (сидящие рядом не видят и не имеют права видеть ни содержимого чужого бустера, ни взятую соседом карту) и передаёт остальные 14 следующему игроку по часовой стрелке, сам получает 14 карт от другого игрока, снова выбирает карту за установленное время, снова передаёт и получает карты… и так, пока не будет разобран весь бустер. После этого берётся второй бустер, только теперь карты передаются против часовой стрелки. А потом — третий бустер, и карты снова передаются по часовой стрелке. Из 45 собранных таким образом карт и составляется колода. Есть ещё Рочестер Драфт (Rochester Draft), который в настоящее время играется редко. Отличие от Бустер Драфта в том, что Выбор карты происходят в открытую (другие игроки видят, что берёт сидящий рядом). В лимитед минимальный размер колоды составляет 40 карт. Всё, не вошедшее в основную колоду, считается сайдбордом, вместе с неограниченным числом базовых земель. Что интересно, в лимитед нет ограничения на количество одинаковых карт, то есть если вы взяли на драфте или вскрыли в силедном наборе и бустерах 5 Penumbra Spider, можете положить в колоду их всех. Сайдятся так же, как в констрактед — один к одному. Забаненных карт в лимитед не бывает.

    Специальное: Two-Headed Giant

    Это не так давно появившийся формат, основная «фишка» которого в том, что игроки играют не один на один, а двое на двое. Играть так, признаться честно, бывает непросто. Очень часто ход длится долго, так как игрокам нужно согласовать свои действия. Но многим нравится. В принципе, в «двухголовом» варианте теоретически можно играть любой вид формата (констрактед, лимитед) и любой формат. Если играется Двухголовый Гигант констрактед, то существуют следующие дополнительные правила:

    http://www.wizards.com/default.asp?X=judge/resources/sfr2hg. В частности, не более четырёх одинаковых карт на команду (а не на колоду), и по понятным причинам забанена карта Erayo, Soratami Ascendant (слишком легко добиться её flip’а — переворачивания). Формат, пожалуй, на любителя. Точнее, на двух любителей…

    Специальное: Форматы Magic Online

    В Мэджик-Онлайне существуют весьма специфические форматы со своими правилами, ограничениями и банлистами: Freeform, Classics, Prismatic, Singleton, Tribal Wars Classic, Tribal Wars Standard и Momir Basic. В основном это форматы только для развлечения, к тому же они существуют только в MO, поэтому подробно рассказывать о них я не буду. Однако упомянуть о их существовании, пожалуй, стоило.

    Заключение

    Я думаю, прочитав эту статью, каждый сможет выбрать турнирный формат по своему вкусу, в который ему было бы интересно играть. Обо всех изменениях в форматах можно узнать здесь.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*