Архивы:

  • 06Мар

    В прошлой статье было такое домашнее задание: первым пиком на драфте вы взяли Akrasan Squire, отдав Grixis Charm, Sprouting Thrinax и Court Archers. Второй пик –Knight of the Skyward Eye, передав Scavenger Drake, Courier’s Capsule и Blister Beetle. Третья карта, взятая вами – Resounding Silence над Tidehollow Strix и Fire-Field Ogre.

     И вы получаете такой набор карт:

    Court Archers
    Dragon Fodder
    Incurable Ogre
    Lightning Talons
    Resounding Wave
    Goblin Deathraiders
    Deathgreeter
    Onyx Goblet
    Welkin Guide
    Tower Gargoyle
    Necrogenesis

    Что взять?

    Для меня Выбор достаточно очевиден. Тут просто необходимо брать Tower Gargoyle. Да, вы уже передали несколько хороших черных и синих карт, но от такого позднего подарка отказываться просто нельзя.

    Tower Gargoyle лучше любой из тех карт, которые у вас уже есть (и даже, возможно, лучше любых двух из них). Но даже это не самый главный повод брать ее.

    Если вы попали в прямое Противостояние за цвет со своим соседом справа, то чаще всего это происходит из-за того, что он начал свой драфт с исключительно сильной карты.

    В одном из недавних драфтов я открыл первый бустер и увидел там Woolly Thoctar, Knight of the Skyward Eye и Agony Warp. Я взял Woolly Thoctar и был уверен, что сосед слева возьмет Agony Warp.

    Следующим пиком я выбрал Sigiled Paladin, передав еще одного Knight of the Skyward Eye и еще одну Agony Warp. Далее последовал Akrasan Squire, передавая Court Archers и Tidehollow Strix.

    Я был полностью уверен в том, что сосед слева крепко сидит в сине-черном и рассчитывал на хорошие карты во втором бустере. Однако не вышло. Выяснилось, что сосед первым пиком также вскрыл Woolly Thoctar, и у него и в мыслях не было менять свою стратегию. Woolly Thoctar очень хорош, возможно даже лучше любой карты, что я ему передавал. Наряду с хорошими синими и черными картами, он получал от меня также и неплохие карты в его цвета, так что смысла менять колоду не было.

    Сигнализирование на драфте – сложная вещь. Даже если вы получили явный сигнал в сторону какого-то цвета, не всегда правильным будет обязательно последовать ему. Да, игрок слева отдавал себе отчет в том, что происходит, но к тому времени, когда все стало кристально ясно, ему было уже поздно менять свои цвета.

    Если бы он решил переметнуться в сине-черный посреди бустера, например, когда я передал ему Tidehollow Strix, тем самым ему пришлось бы отказаться т предыдущих пиков, которые были очень неплохи, а во втором бустере он получил бы мало хорошего, поскольку его сосед слева уж точно засел в сине-черном.

    Колода в тот вечер у меня получилась неплохая (я сыграл 2-1), но насколько лучше она могла бы быть, если бы сосед слева взял первым пиком что-нибудь, не совпадающее по цвету с моим.

    Вернемся к нашему домашнему заданию. К этому моменту мы уже собрали хороший набор, но даже если мы перейдем в Эспер, мы все еще сможем играть практически все имеющиеся карты. Так что в ситуации, когда четвертым пиком вы выбираете между отличной картой и средней картой в вашем цвете, берите отличную.

    Если вернуться к драфту под названием «Woolly Thoctar каждому», сосед слева был поставлен перед очень сложным вопросом: переключаться в другие цвета или нет. Когда он отпустил Agony Warp первый раз, ему не было особого смысла брать ее, так как присутствовала еще одна хорошая карта в цвет.

    Но все же Agony Warp была лучшей картой в том бустере. Я имел полное право думать, что я крепко посадил соседа в черно-синий.

    Иногда просто нет другого выбора, кроме как конфликтовать с соседями. Когда карты просто кричат «Возьми меня», игроки вокруг вас мало что могут поделать с этим.

    Даже если вы приняли решение перейти в другие цвета, это не заставляет вам оставаться в этих новых цветах до конца драфта. В нашем драфте мы получили позднюю Tower Gargoyle. Это вовсе не означает, что мы теперь обречены играть Эспер. Вполне может оказаться, что Tower Gargoyle будет единственной Эсперовской картой в нашей колоде. И в этом нет ничего страшного. Иногда приходится рисковать и брать карты, которые могут и не заработать, ведь, если они заработают, дела у вас пойдут очень хорошо.

    Magic – это игра рисков. Даже если вы делаете что-нибудь безопасное, вы рискуете. В нашей игре слово «безопасный» – это синоним выражения «менее рискованный», а не «гарантированный».

    Конечно, безопасным пиком из этого бустера были бы Court Archers, но это – неправильный Выбор. Если мы проигнорируем Tower Gargoyle, у нас будут большие неприятности, когда мы осознаем, что сосед справа сидит в Найе (или в Бэнте, или в тяжелой зеленой колоде).

    Есть определенный риск в том, чтобы взять Tower Gargoyle и попытаться переметнуться в Эспер, когда мы уже передали несколько хороших Эсперовских карт, однако мы будем держать руку на пульсе событий, готовыми перейти обратно из Эспера в белую агро, если дела пойдут не так, как того бы хотелось.

    Мне все же кажется, что вряд ли нам придется менять свое мнение, ведь мы получили очень четкий сигнал того, что Эспер справа не драфтят. Но если поток черно-синих карт вдруг иссякнет, мы должны быть готовы к обратной перемене стратегии, ведь нас ждет тяжелая битва во втором бустере.

    Обычно когда я беру сильную карту, отличающуюся по цветам с остальными, я не расцениваю это как перемену стратегии. Я просто даю себе еще один вариант развития. Я могу собрать Эспер, могу – 5-цветную колоду, а могу просто следовать первым пикам и быть белым битдауном.

    Если смотреть свежим взором и не пытаться упрямо драфтиться по одной стратегии, вам часто будет сопутствовать успех. Но иногда вы вскрываете Woolly Thoctar, и у вас не остается другого выбора, кроме того, чтобы быть упрямым…

    Случай с Tower Gargoyle не являл собой сложную задачу, но, к сожалению, не всегда мы стоим перед таким простым выбором. Представьте, что вам передали Agony Warp и Knight of the Skyward Eye, когда у вас есть хорошая карта Найи, но не такая хорошая, как Woolly Thoctar, и вы не знаете, стоит ли вам отклоняться от первоначальной стратегии.

    В таких случаях нет единственно правильного ответа. Если в результате вашего выбора вы выиграли драфт, значит, решение было верным. Если проиграли – увы.

    Осознание того, что от одного конкретного пика может зависеть судьба всего драфта, может испугать вас. Но помните, если дела пойдут не так, как вам хочется, это не всегда является следствием вашей ошибки, и вы всегда можете вернуть контроль над ситуацией, обратившись к своим первоначальным цветам.

    Tower Gargoyle напомнила мне об одном архетипе, с которым вы, возможно, не знакомы. Brian David-Marshall недавно собрал очень успешный бело-черный битдаун, основанный на ремувале, дешевых существах с exalted и Darklit Gargoyle.

    Если у вас на столе один парень с exalted и Dark-Lit Gargoyle, то Горгулья сможет атаковать на 6. Если имеется два существа с exalted и достаточно черной маны, то Горгулья пойдет в атаку на 9!

    Если вы попытаетесь собрать такую колоду, будьте готовы уйти от этой стратегии, если дела пойдут не так. Вы можете перейти в Эспер, или, что немного сложнее, в бело-зеленый или Бэнт.

    Правильно оценивайте риски, и тогда я не вижу причин, почему бы вам не выиграть ваш следующий драфт агрессивной бело-черной колодой.

    Наиболее распространенная причина, по которой игроки предпочитают «безопасные» пики – это боязнь того, что дела в дальнейшем пойдут ужасно, что приведет к их поражению. Если Выбор оказался верным, то только потому, что награда перевесила риски. Если позволите страху диктовать вам манеру драфта, вы соберете что-нибудь среднее.

    Если вы выиграете два драфта 3-0 и проиграете один 0-3 из-за «рискованного» выбора, это все же лучше, чем сыграть 2-1 во всех трех драфтах. Играйте на победу, и победа придет за вами!

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*