Архивы:

  • 08Янв

    Привет. Добро пожаловать в очередной перевод статьи о Лимитед. Сегодня разговор пойдет не о бомбах. Мне хотелось бы поговорить об интересных рарах из Осколков Алары, которые оказывают огромный эффект на дальнейший процесс драфта не потому, что они ошеломляюще сильны, а из-за их сочетаемости с «правильными картами».

    Ranger of Eos

    Если вы собираете колоду Найи и вас уже есть несколько Wild Nacatl, то Ranger of Eos – это лучшее, о чем вы могли бы желать. Но если у вас колода из Эспера, и единственная цель для поиска — Akrasan Squire, то Эосский Лесничий вряд ли найдет место в вашем мейндеке.

    Akrasan Squire и Wild Nacatl – единственные существа за одну ману во всем сете Осколки Алары, которые я всегда охотно играю мейном. Конечно, бывают ситуации, когдя я могу достать из сайдборда Goblin Mountaineer или мне повезет, и я предпочту начать игру с Angel’s Herald или Dragon’s Herald, чтобы найти нужную мифически редкую карту; но эти ситуации настолько редки, что не стоит о них говорить. Кстати, о редких картах — Ranger of Eos может также вытащить такой «первый дроп», как Feral Hydra, если, конечно, вам повезет иметь обе этих рары в вашей колоде.

    Ranger of Eos – очень интересная карта. Бывают драфты, когда он очень силен, а бывают – когда практически неиграбелен. В каком случае его стоит брать?

    На мой взгляд он может находиться в одном из 8 положений, зависящих от того, сколько у вас уже есть Akrasan Squire / Wild Nacatl и какая стадия драфта сейчас идет.

    1) Он замечателен. Если у вас уже есть два Wild Nacatl и один Akrasan Squire и вы собираете колоду Найи, то Лесничий с легкостью доставит вам необходимых существ.

    2) Он очень хорош. Если у вас ровно два Wild Nacatl / Akrasan Squire в вашей колоде Бэнта, то Ranger of Eos все еще очень хороший пик, но в исключительных случаях можно отпустить его ради чего-нибудь более хорошего.

    3) Он хорош, и может стать еще лучше. Если это второй бустер, у вас колода Найи и вы имеете одну Wild Nacatl, пожалуй, стоит взять Лесничего.

    4) Он хорош, но вряд ли станет лучше. Если мы встретили его на третьем бустере, и у нас одна Wild Nacatl в Найе или два Akrasan Squire в Эспере, то я бы взял Ranger of Eos, но, пожалуй, не первым пиком.

    5) Он может стать превосходным. В самом начале первого бустера вы не можете сказать, насколько хорош будет ваш Ranger of Eos. Если ничего более примечательного в бустере не окажется, я возьму его.

    6) Нормальное существо, но лучше не станет. Мы на третьем бустере, у нас всего одно существо-цель для поиска. В этом случае я бы предпочел взять Лесничего только в середине бустера, но никак не первым пиком.

    7) Это лишь 3/2 за 4 маны, и я очень надеюсь, что он себя проявит. Мы на втором бустере, но целей для поиска нет. В этом случае я бы не брал Ranger of Eos раньше 4-5 пика, да и то – только в том случае, если я собираю бело-зеленые цвета.

    8) Это 3/2 за 4 маны, который может быть станет неплохим. Мы в начале 3 бустера и не имеем ни одной цели. В этом случае я не возьму Лесничего вообще.

    Когда вы видите карту, значение которой может так сильно отличаться, вам нужно постараться как можно быстрее оценить ее силу и потенциал. Если вы можете это делать, вам не придется сожалеть о результатах драфта.

    Death Baron

    Если у вас есть 4-5 Зомби и/или Скелетов, Death Baron становится очень привлекательным. Если их больше (скажем, семь или более), он превращается в первый пик. Даже если у вас всего 1-2 Зомби, то и в этом случае Барон будет играбельным, так как он – 2/2 за 3 маны – вполне неплохо само по себе.

    Если взятый Ranger of Eos заставит меня в дальнейшем драфтиться по-другому – например, брать Akrasan Squire над Sigiled Paladin, то Death Baron всего лишь вносит небольшие коррективы в дальнейший ход драфта.

    Where Ancients Tread

    В некоторых случаях Where Ancients Tread – абсолютная бомба. В других – 100% неиграбельна.

    Я не буду расписывать всевозможные варианты оценки этой карты, как делал для Эосского Лесничего, но могу сказать, что я несколько раз брал Where Ancients Tread первым пиком и чаще всего был разочарован. Однако если у вас в колоде есть Rakeclaw Gargantuan, Mosstodon и Jungle Weaver, сыграйте Where Ancients Tread, и ваши оппоненты окунутся в море боли.

    Mayael the Anima

    Ровно в тех же случаях, когда Where Ancients Tread – бомба, Mayael the Anima становится очень хорошей картой. Если у вас 6-7 существ с силой 5 и более, то Mayael the Anima становится ранним пиком и легко ляжет в колоду. Если же таких толстых существ у вас меньше, около трех, — я бы скорее взял какой-нибудь третий дроп.

    Не бойтесь брать Mayael the Anima, но не тратьте на нее слишком ранний пик, пока не будете точно уверены, что она вам пригодится.

    Minion Reflector

    По-моему, это одна из самых интересных карт сета. Бывает, что Minion Reflector берется в районе десятого пика и пылится в сайдборде. А бывает, что его берут третьим пиком и он становится лучшей картой колоды.

    Minion Reflector лучше всего проявляет себя в колодах, основанных на Unearth. В поздней игре в такой колоде Minion Reflector выиграет игру. Также неплохо он выглядит, если в колоде много существ со способностями при входе в игру. Если вы надрафтили Sanctum Gargoyle, Bloodpyre Elemental, Blister Beetle или Fleshbag Marauder, то Minion Reflector – то, что надо. Но, все же, самая правильная колода для него – Гриксис с механикой Unearth.

    Я бы не стал брать Minion Reflector в первом бустере ранним пиком, поскольку заранее нельзя сказать, нужную ли колоду вы сможете собрать, но я был бы счастлив взять его во втором или третьем бустере при правильной колоде.

    Ooze Garden

    Я пока ни разу не играл Ooze Garden, но мне бы очень хотелось попробовать. Ooze Garden будет отлично смотреться в колоде на exalted или Unearth. И, конечно, он отлично сочетается с Minion Reflector.

    Проблема в том, что слишком часто Ooze Garden будет спокойно лежать в игре, не делая ничего. Как бы ни хотелось сыграть Сад Тины, даже Soul’s Might будет играть лучше. А уж если даже Soul’s Might лучше, …

    Goblin Assault

    Эта карта хороша, если у вас много ремувала, либо если ваша колода быстра, как Молния, или у вас много Hissing Iguanar и Algae Gharial, либо колода вашего оппонента очень медленна.

    Но все же я не считаю, что Goblin Assault действительно хорош. Я играл его несколько раз, и каждый раз он был ни хорош, ни плох. Я ни разу не проиграл игру из-за него, но ни разу и не выиграл. Я не утверждаю, что играть его не следует, просто не стоит ожидать от Гоблинского Десанта больше, чем он может дать.

    Смотрите на рары и анкоммоны чистым, незамутненным взглядом, кто знает, может быть вы тоже найдете что-нибудь интересное?

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*