Архивы:

  • 04Дек

    Представьте, что на драфте Alara-Alara-Alara вы вскрыли первый бустер и увидели там следующее:

    Agony Warp
    Blightning
    Angelsong
    Bant Panorama
    Blood Cultist
    Bloodpyre Elemental
    Lightning Talons
    Memory Erosion
    Necrogenesis
    Obelisk of Grixis
    Sighted-Caste Sorcerer
    Sunseed Nurturer
    Tortoise Formation


    Undead Leotau

    Без долгих раздумий вы взяли Agony Warp. Но, несмотря на то, что в этом бустере есть настолько очевидный пик, важно запомнить, что среди переданных карт были такие бомбы, как Necrogenesis и Blood Cultist, а также такие неплохие карты, как Bant Panorama и Blightning.

    Нам передали бустер, содержащий:

    Blister Beetle
    Cavern Thoctar
    Cruel Ultimatum
    Crumbling Necropolis
    Dispeller’s Capsule
    Dregscape Zombie
    Jhessian Infiltrator
    Kederekt Creeper
    Relic of Progenitus
    Ridge Rannet
    Savage Hunger
    Spell Snip
    Tower Gargoyle

    Обычно во время драфта недостаточно времени на то, чтобы основательно поразмыслить над каждой картой. Но сейчас над нами не довлеет временной лимит, поэтому давайте порассуждаем над этим бустером.

    Для начала классифицируем карты и отбросим заведомо неприемлемые варианты.

    Играбельные, но так себе: Spell Snip, Savage Hunger, Relic of Progenitus, и Dispeller’s Capsule – это карты, которые я ранее играл мейном. Но все эти карты, кроме Relic, справляющегося с Unearth и Sanctum Gargoyle, не сделают нас счастливыми.

    Играбельные, хорошие: Dregscape Zombie, Blister Beetle, Cavern Thoctar, Jhessian Infiltrator, Kederekt Creeper и Ridge Rannet – хорошие карты, но они не идут ни в какое сравнение с остальными тремя первоклассными вариантами.

    Dregscape Zombie и Blister Beetle не конфликтуют по цветам с Agony Warp, но они просто недостаточно мощны. Если какая-нибудь из них вернется мне в этом бустере через круг, я буду счастлив взять их в деку, но, думаю, у меня будет еще много возможностей взять хорошие вторые дропы. В отличие от бомб или хороших мана-фиксов.

    Jhessian Infiltrator – хорошая карта, но он стоит GU, то есть с Agony Warp имеет общий синий цвет, но также есть и зеленый. Если вы уже хоть сколько-нибудь поиграли этот формат, вы, наверное, сами можете привести кучу доводов, почему не стоит собирать зелено-сине-черную колоду. Самая главная причина – то, что в сете нет осколка этих трех цветов, так что получить необходимую ману будет значительно сложнее, чем, если цвета вашей колоды будут совпадать с цветами какого-нибудь осколка.

    Конечно, бывают ситуации, когда составить трехцветную не принадлежащую одному осколку колоду будет самым правильным решением, но к этому не стоит стремиться, пока нет на то явных предпосылок. Да и в конце концов, Jhessian Infiltrator просто не так хорош, как, к примеру, Tower Gargoyle.

    Cavern Thoctar и Ridge Rannet – хорошие существа, но на этом этапе драфта Tower Gargoyle и Cruel Ultimatum выглядят значительно сильнее. И, конечно, Kederekt Creeper очень хорош, но уж если вы готовы платить ману трех разных цветов, почему бы не заплатить ее за более классную Горгулью или решающий Ультиматум?

    Еще одно важное замечание: в этом наборе мы видим три отличных карты и шесть просто хороших, так что хотя бы одна хорошая карта обязательно достанется нам на следующем круге.

    Лучшие из лучших: Нам остается выбрать одну из трех: Crumbling Necropolis, Tower Gargoyle или Cruel Ultimatum.

    Большинство опытных игроков в данной ситуации скажут, что лучше всего будет взять Crumbling Necropolis. Взятие тройной земли обычно не является ошибкой, но не в этом бустере. Я сейчас объясню вам, почему брать Crumbling Necropolis будет опаснее, чем Cruel Ultimatum.

    Не забывайте о том, что этот бустер нам передали. Когда наш сосед вскрыл его, он увидел три очень хорошие сине-черно-Х карты и решил держаться подальше от сине-черных цветов. В бустере не хватает коммона, так что он взял либо фойловую карту, либо какой-нибудь первоклассный коммон типа Oblivion Ring или Branching Bolt, что заставит его в дальнейшем драфтиться, не конфликтуя с нами.

    Другими словами, наш сосед справа, человек, который будет передавать нам два из трех бустеров, хочет, чтобы мы были черно-синими. И это превосходно сочетается с нашим первым пиком – Agony Warp.

    Что случится, если мы возьмем Crumbling Necropolis?

    Из первого бустера, который мы передали налево, два наших соседа скорее всего, возьмут Blood Cultist и Necrogenesis. Так что, если мы сейчас возьмем Crumbling Necropolis, то тот, кто взял Blood Cultist, получит Ультиматум, а тот, кто взял Necrogenesis, возьмет Горгулью. Это значит, что мы заставим следующих двух человек драфтить черный цвет, то есть мы сами не собираемся уходить глубоко в черный, особенно передав две самые лучшие черные карты сета.

    А если черный цвет будет для нас сплешем, и мы отправили двух следующих игроков в Эспер и Джанд, то что нашей колоде даст Crumbling Necropolis? Я думаю, немного.

    Еще один довод: Если два человека слева от нас будут драфтить черно-синий, мы не получим достаточно поддержки для Agony Warp. А если мы решим отказаться от нее и драфтить три остальных цвета, то вступим в прямой конфликт с соседом справа. Во втором бустере мы, конечно, получим достаточно карт нужного нам цвета, но нас ждут серьезные проблемы в 1 и 3 бустере.

    Получается, то, что казалось нам вполне безопасным пиком, оборачивается либо ослаблением нашей колоды, либо прямым конфликтом с двумя соседями.

    Я понимаю, что мы пришли к этому выводу путем сложных размышлений, но, думаю, этот вывод очень важен и, как знать, может быть когда-нибудь он спасет вам не один драфт.

    Теперь, когда мы отбросили Crumbling Necropolis, нам осталось сделать Выбор между Tower Gargoyle и Cruel Ultimatum.

    Очень тяжелый Выбор. Обе этих карты являются явными бомбами. Горгулья имеет менее требовательную цену, но если вы когда-нибудь играли Ультиматум (или получали его против себя), вы знаете, насколько сокрушительным он является. Да, он дорогой, но его эффект полностью оправдывает высокую цену. Жестокий Ультиматум требует многого, но выгода не заставит себя ждать в ту же секунду.

    Я бы очень мучительно рассуждал над этим пиком, но точно взял бы Ультиматум. Он слишком хорош, чтобы его отпустить. Не так уж и часто приходится играть картами, способными в одиночку выиграть игру.

    Если идет очень напряженная, равная игра, то с помощью одного Ультиматума ситуация резко склоняется в вашу сторону. Подумайте об этом. Все, что нужно делать – это уравнивать игру до тех пор, пока вы не наберете 7 маны и не сыграете Cruel Ultimatum. Это – победа.

    Его минусы – далеко не всегда вы сможете собрать колоду, поддерживающую Cruel Ultimatum. Часто вы будете умирать до того, как он придет вам на руку (например, если ваш оппонент выведет на четвертый ход Tower Gargoyle).

    Несмотря ни на что, Горгулья, конечно, очень хороша, но я, все же, рискнул бы и взял Ультиматум.

    Это был очень интересный бустер, заставляющий нас более тщательно рассматривать сигналы, чем обычно.

    Автор: admin, 12:00 дп



Ваш комментарий

*