Архивы:

  • 18Сен

    Рано или поздно перед каждым игроком, который играет не первый год, встаёт вопрос: а для чего вообще я играю в эту игру? Что такого она мне даёт, что я трачу на неё время и деньги? Я и сам частенько подумываю над этим, и в подобной статье попытаюсь ответить на эти вопросы для себя и других…


    1. Магия как развлечение

    Когда человек только-только приходит в MTG, она представляет для него интерес в первую очередь как новое хобби. Он получает удовольствие от игрового процесса, «ощущая себя магом» — есть в этом что-то общее с теми же ролевыми играми – либо просто получая Возможность реализовывать собственные колоды и идеи, а потом наблюдать, как это всё работает.
    Та привлекательность, которой Магия обладает для тебя в первый год, зачастую в дальнейшем оказывается утрачена. Да, интерес остаётся, но это уже не тот интерес, с которым ты брал в руки первые карты. Тебе становится гораздо легче составлять колоды, ты намного лучше понимаешь играбельность карт и уже не станешь приобретать в колоду всякой ерунды, однако какое-то Очарование, которое игра для тебя имела изначально, уходит.
    Может быть, в том числе и потому, что как опытному игроку тебе уже понятно, что большинство карт имеют только limited-играбельность, что среди идей для составления колод реально перспективных не так уж и много, что можно просто скопировать чемпионскую колоду и добиваться ей неплохих результатов… Да и просто потому, что ты привыкаешь. То, что когда-то было новым и замечательным, теперь обыденное и лишь хорошее.
    Я в своей жизни, конечно не опробовал все занятия, которые только существуют, поэтому утверждать не берусь, но приходилось слышать от других людей, что их основное увлечение их радует «всегда как в первый раз». А от Магии иногда даже хочется просто отдохнуть, как неоднократно и делал я и не только я.
    Многие игроки, покинувшие впоследствии Магию (такие, как Константин Гордиенко) также говорят, что раньше было лучше оформление карт, больше играбельных карт и меньше пайла (неиграбельного мусора). Со вторым всё же согласиться достаточно трудно – последние сеты радуют картами даже для «вечных» форматов, а тщательный анализ старых редакций показывает, что посредственных карт хватало и там. Но вот первое… Когда я смотрю на старых Зомби, гоблинов, Солдат (особенно блока Onslaught и раньше) – я понимаю, что действительно что-то в новом оформлении было утрачено. И ещё какой-то шарм пропал с появлением русскоязычных карт – многими игроками изначально Магия воспринималась на английском, и русские карты, пусть и прижились в колоде, всё равно не сравнятся для меня с англоязычными.
    Конечно, составлять таблицу развлечений – какое лучше, какое хуже – нельзя, потому что каждому человеку нравится своё, все люди индивидуальны. Однако если бы нечто подобное всё же существовало, то я уверен, что Магия – по крайней мере, нынешняя — как развлечение не оказалась бы в первой десятке, и готов допустить, что даже ещё и ниже.

    2. Магия как способ заработать

    Тут есть три основных варианта: либо рассматривать магию как интеллектуальный спорт и зарабатывать выигрышами; либо зарабатывать как организатор турниров или судья; либо торговать ею – покупая подешевле, продавая подороже.
    Магия – спорт? Да какой, к чертям, она спорт. Помню, как сравнивалась в каком-то обзоре с точки материальной выгоды профессия боксёра и шахматиста и прямо утверждалось, что за такие деньги, которые на «среднем» турнире может выиграть шахматист, профессиональный боксёр просто не выйдет на ринг. Но, извините, даже в относительно «неприбыльных» шахматах мастер-разрядник (не говоря уже о гроссмейстере), особо не хватающий с неба звёзд, вполне в состоянии более-менее обеспечивать себя материально, выступая с теми же сеансами одновременной игры в дополнение к турнирам. Что же мы видим в MTG?
    Те, кто не квалифицируются на Национальные чемпионаты, вообще, считай, не зарабатывают как игроки. Что можно выиграть на локальных турнирах? Как правило, призы там небольшие и не могут рассматриваться как серьёзный заработок, даже если стабильно попадаешь в топ-2 или топ-4; другое дело, что вот рейтинг поднять можно и у себя в городе, а на Нац можно пройти в том числе и по рейтингу.
    Но даже если ты попал на турнир за первенство страны… Только топ-8 получает что-то ощутимое, и то – сравнительно невелика важность этих денег и, тем более дисплеев, (с теми же картами), которые с таким трудом пришлось добывать. Однако предположим, что удалось прорваться в топ-4 и попасть в национальную команду, поехать на Мир… Предположим, хотя даже хорошим игрокам это сделать очень и очень трудно… И всё же – ну и что? Сравнимо ли то, чего ты добился, с подобными результатами в любом другом спорте? На какое время хватит выигранных денег? Скажем проще: в мире людей, для которых MTG-турниры приносят реально большие деньги и являются основным источником дохода – единицы. Не знаю, сколько в среднем зарабатывает Николай Потовин, один из наших лучших (если не лучший) игроков сейчас, но даже он не получает деньги исключительно с Магии. А при всём при том поддерживать себя «в форме» требует немало времени и в большинстве случаев играть не только в реальную магию, но и в MO – Magic Online (те, кому жалко тратиться на виртуальные аналоги карт, могут воспользоваться программой от отечественного производителя, MWS- Magic Workstation – но профессионализм и даже знание правил тамошних игроков зачастую оставляют желать лучшего).
    Тем не менее, несправедливым будет не отметить, что чисто теоретически путь на вершину MTG кажется значительно проще. Достаточно ни разу не играть до этого и вдруг прийти на квалификационный турнир, получить свой первый DCI-номер, пройти в топ-2/топ-4 (в зависимости от условий) – и вуаля, ты на Национальном Чемпионате. Вошёл в топ 4 своего первого Наца – вау, и ты уже едешь на Мир, сыграв всего два турнира. Но в реальности вероятность такого примерно аналогична ситуации, как если бы человек, никогда не игравший в хоккей, вдруг на первой же игре показывает навыки мирового класса… Я сказал «примерно», потому что в Магии всё же есть, по сравнению с теми же хоккеем и шахматами, два «но». В большинстве ККИ, и MTG входит в их число, на успех, кроме уровня игрока, влияет ещё два фактора. Первый из них – качество колоды, второй – удачливость. И опять же в большей части коллекционных карточных игр все три фактора оказывают примерно равное или, во всяком случае, сопоставимое влияние на игровой результат.
    То есть мы можем предположить, что человек, никогда до этого в MTG не игравший, выучит основные правила, составит топовую колоду (с чьей-либо помощью или просто скопирует её из вывешенных в интернете лучших колод формата), придёт с ней на квалифаер и, ежели с ним будет удача, будет иметь какие-то шансы, несмотря на минимальное игровое умение. Но так или иначе, на пути к вершине он всё равно столкнётся с игроками, не обделёнными, в отличие от него, первым фактором – уровнем игры; наверняка играющими лучшими же колодами, то есть и по второму фактору не уступающими ему; и на что здесь остаётся надеяться? Даже если удача и придёт на сторону этого гипотетического новичка, не факт, что он, благодаря неопытности, поймёт, как лучше следовало сыграть в той или иной ситуации и что Фортуна преподнесла ему все возможности победить, но он ими неправильно воспользовался. Делаем вывод: шансы всё же Пробиться куда-то вот так «с лёту» весьма и весьма ничтожны.
    Судьи зарабатывают какие-то деньги на турнирах за не самую сложную работу. Однако сдать на судью не так уж просто (хотя немного нескромно похвастаюсь – многие мои знакомые считают, что при желании я бы потянул). И уж основным заработком работа судьи стать никак не может, будь ты даже пятого уровня. Что же касается организаторов… В большинстве случаев им приходится быть ещё и трейдерами (о которых ниже), ибо аренда помещения недёшева, в платные клубы любят ходить далеко не все, а одними лишь турнирами много не заработаешь. И многие вновь открытые клубы в итоге присоединяются к тем, что уже канули в Лету, если это, конечно, не клуб, открытый по инициативе Мира Фэнтези (официального дистрибьютора Магии в России), но тут уже, понятно, немного другой подход.
    Рассмотрим теперь третий вариант – торговля картами и аксессуарами. Тут перспективы несколько более радужные. Для торговли картами ККИ по интернету как частному лицу через форумы/блоги/etc не требуется какой-то особой лицензии и не приходится платить налоги. Однако, с другой стороны, рынок сбыта не так уж велик, особенно если ограничиться Россией. Та же еда, грубо говоря, нужна всем, а в случае с коллекционной карточной игрой большая часть населения даже не имеет представления, что это такое (хотя про тех же ролевиков, например, знают все). Тем не менее, заниматься этим можно, и есть и в нашей стране люди, весьма неплохо зарабатывающие таким образом. Я не буду называть имён ( в том числе и чтобы не создавать рекламы), их и так знают все, кому это нужно, к тому же, поверьте, если вам будут нужны карты (особенно если чуть-чуть переплатить для вас не страшно) – достаточно оставить сообщение о поиске карт в необходимом месте, и подобные люди сами вас найдут. Другое дело, что уж об их репутации следует справиться у местных форумчан – опытные торговцы ей дорожат и клиента кидать не станут.
    Есть ещё одно «но» — когда начинаешь «профессионально барыжить», часть интереса от игры необъяснимым образом улетучивается – это основано как на личных наблюдениях, так на высказываниях других опытных и не очень игроков/трейдеров. Это к предыдущей части – интерес от игры ещё уменьшится. Это не мистика, это, наверное, скорее физика… Но это факт, так что решай, кто ты в первую очередь – игрок или торговец.
    По сравнению с многими другими вариантами бизнеса, даже торговлей вещами в онлайн-играх, этот выглядит не самым прибыльным. Но заработать этим можно, а единицы… да, впрочем, тут уже даже десятки, если брать весь мир — людей зарабатывают таким образом себе и на жизнь, пусть не жизнь олигарха, но вполне себе безбедную.

    3. Магия как способ общения

    В самом начале этой части статьи хочется сразу отметить один достаточно любопытный факт. Когда человек узнаёт о ККИ и получает первое представление о том, что это такое, какие представления у него будут до посещения клуба об игроках в MTG – людях, которые перекладывают по столу карточки, воображая себя магами и волшебниками? Скорее всего, он подумает о скромных мальчиках, «из тех, что на скрипочках играют и боятся футбольного мяча и высоты», или, во всяком случае, вообразит себе нечто достаточно близкое к этому образу.
    Так вот, парадокс Магии заключается в том, что всё совсем наоборот. В подавляющем своём большинстве MTG-игроки – люди весёлые, компанейские, общительные, любители поразвлечься и брать от жизни всё, способные постоять за себя. В общем, три слова — скромностью не страдаем; и ещё два – не зануды ). Те, кто соответствует образу из предыдущего абзаца, обычно в итоге либо изменяются – и не в худшую сторону – либо покидают игру, потому что не находят вокруг подобных себе. Поэтому Магия как способ общения с другими людьми – вещь не плохая, и именно поэтому те, для кого это важно, считают Magic Online лишь бледным подобием реальной Магии.
    Однако и тут стоит заявить, что чем-то особенным среди других субкультур в этом плане игроки в Магию вряд ли могут выделиться: в принципе, не худшую компанию можно найти и среди, например, тех, кто занимается юношеским спортом; да даже и просто среди одногруппников в институте. Конечно, круто рассуждать о «перспективах ревелларка в нынешнем метагейме» с друзьями и некоторым образом ощущать свою исключительность, но… не более того.
    И стоит отметить ещё один немаловажный факт: точно так же, как мало девушек увлекается футболом, так же и мало их играет в Магию – это недостаток «местного» общения. Если вы хотите встретить свою вторую половину, то я бы не поставил на то, что это случится в клубе коллекционных карточных игр. С другой стороны, очень приятно, когда твоя вторая половинка, узнав о твоём хобби, потом придёт поболеть за тебя на турнире. ))

    4. Магия как всё вместе

    Что же мы имеем? Получается, Магия – со временем утрачивающее привлекательность хобби, практически бесперспективный в плане прибыльности для большинства игроков спорт, не самый лучший бизнес и мало чем выделяющийся способ общения.
    И почему же я играю в неё уже более чем четыре года (пусть и не без перерывов)? А Шут его знает… Может, просто привычка. А может, потому, что магия не является всем перечисленным по отдельности – она всё это сразу. Это и способ время от времени раздобыть немного денег, продав дорогие карты. Это и способ пообщаться с приятными и давно знакомыми тебе людьми, обсудить с ними перспективы колод и новых сетов, подарить друг другу ненужные картонки. Это и способ заработать немного рейтинга и когда-нибудь попасть на Нац – пусть не ради денег, но уж друзья долго будут поздравлять, да и сам обрадуешься своему достижению. Это и способ получать – да, всё ещё получать – удовольствие от игры, сыграв в нужный момент инстантовую комбу и поставив противника в безнадёжную ситуацию, или даже проиграв, но достойному сопернику и оказав реальное сопротивление. Ведь действительно опытные игроки во что бы то ни было, а не только в MTG, знают, что иногда и Поражение бывает полезнее (а то и приятнее) победы.
    Ай, ну всё, наверное, сказал! Пойду-ка дальше думать, как чёрно-зелёную колоду собирать в грядущем метагейме, да и потестить её ещё раз пять не помешает. И вы приходите, с вами тоже ей обязательно сыграю. Буду ждать.

    Автор: admin, 12:00 дп



Один комментарий

WP_Cloudy
  • Mortoron пишет:

    Статейка крайне порадовала! Даже «пустил слезу»! Прям мои мысли описаны! +100500

Ваш комментарий

*