Архивы:

  • 07Авг

    «Чудесные башни»: дом вверх дном

    К условному «сюжету» игры «Чудесные башни» подходит старая шутка.
    Прораб показывает заказчику постройку — колодец. Тот заглядывает в него:

    — А зачем внизу лампа горит?

    — Вот же она на чертеже!

    Заказчик смотрит на чертеж, переворачивает его вверх ногами…

    Остолопы! Это маяк!

    Примерно такую же ошибку предстоит исправить тем, кто собирается сыграть в настолку «Чудесные башни» от творческой группы «Трехгранник» и издательства «Нескучные игры».

    Некий средневековый правитель отбыл по делам государственной важности, и в свое отсутствие приказал зодчим возвести башни, которые станут гордостью столицы. Все было исполнено согласно чертежам, однако с ног на голову. Точнее, с фундамента на шпиль. И именно вам, игрокам, предстоит сначала испортить идею строительства, а затем стать теми архитекторами, кто перестроит сооружения правильным образом.

    Вероятно, некоторых любителей настольных игр отпугнет то, что карточки, из которых состоит игра, содержат цифры, а среднестатистический игрок больше полагается на фантазию, чем на арифметику. Однако никаких точных подсчетов при игре в «Чудесные башни» не потребуется. Числа на карточках выполняют исключительно порядковую функцию, обозначая уровень этажа, чтобы вам не пришлось прикидывать на глаз толщину нарисованной стены. Вам потребуются не столько навыки счета, сколько внимательность при сравнении чисел и символов.

    В игре «Чудесные башни» присутствуют 84 карточки с числами и различными дополнительными обозначениями. Каждой башне полагается щит и флаг, причем флаги делятся по цветам, от которых зависят их свойства. Цифры обязаны идти по порядку, дополнительные же обозначения не подчиняются никаким логическим правилам.

    При начале игры каждый «архитектор» берет семь карт и строит башню наоборот, верхними этажами вниз. Таким образом, задачей в игре будет перевернуть строение правильным образом, чтобы башня опиралась на самые нижние этажи с самыми большими числами, а сверху оказались самые маленькие ярусы.

    В свой ход строитель башни имеет право совершить одно из двух действий. Он либо берет новый этаж и заменяет любой ярус в своей башне, выкидывая предыдущий этаж в запас, либо сам берет карточку этажа из запаса. При первом варианте действия никаких дополнительных решений не требуется. При втором варианте нужно ориентироваться на тот самый щит с флагом, которые подскажут, какие условия надо выполнить для встройки яруса в башню. Это могут быть как созидательные действия, типа смены ваших сегментов стройки или укрепления блоков, которое обозначается жетонами, так и в прямом смысле слова подрывные, ведущие к разрушению ярусов вашей башни.

    Существует несколько несложных правил, которые нужно помнить. К примеру, два одинаковых флага уходят в сброс, и в любой башне должно быть семь этажей. Принимая все это во внимание, нужно не упускать из виду текущие моменты игры — порядок цифр, символы на знаменах, действия соперников, которые стремятся завершить стройку быстрее вас. Таким образом, игра «Чудесные башни» развивает навыки многозадачной работы.

    К слову, играть в нее можно не только, как заявлено издателями, количеством от двух до четырех человек, но и в одиночку, тогда настолка становится оригинальным пасьянсом. Что же касается возраста, то игра «Чудесные башни» подходит всем, кто умеет различать и сравнивать числа.

    Приобрести настольную игру «Чудесные башни» вы можете в интернет-магазине Cardplace.ru.

    Автор: admin, 6:28 пп



Ваш комментарий

*