Архивы:

  • 09Мар

    gDUnc4NYDKc

    Было дело, мы с вами как-то говорили об игре «Паропарк». Той самой, где вы строили аттракционы для маленьких роботов, которые катались на них и после делали маленькие лужицы по всему вашему парку (сложно такое забыть). Сейчас я хотел бы предложить вам взглянуть на игру со схожей тематикой – «Паровой осел». Это небольшая карточная игра, в которой вам предстоит строить курорт в стиле «стимпанк», чтобы принимать гостей, прибывших праздновать юбилей королевы Виктории.

    Первым делом я обратил внимание на оформление игры, и могу сказать, что оно вполне соответствует всем канонам стимпанка. Пастельные цвета «под состаренную бумагу», оформление карт в духе старинных плакатов и фотографий, соответствующая эпохе архитектура на иллюстрациях. Ну и, конечно, всякая паровая всячина! От паровых трамваев до паровых, собственно, ослов. В общем, стиль игра выдерживает крепко.

    Ну и, конечно, о самой игре:

    Игра, как уже говорилось, карточная. Здесь есть карты «Плакат курорта» (выдаются по одной штуке каждому игроку и показывают, что за курорт игрок отстраивает и с какими условиями), игровые карты (когда закрытые – изображают гостей, открытые – разнообразные постройки и достопримечательности), а также карты преимуществ/персонажей (используются в продвинутой игре и, по сути, дают игроку персонажа, который вносит некоторые изменения в игровой процесс).

    Рассмотрим партию игры по обычным правилам. Чтобы приготовиться к партии, необходимо выдать каждому игроку по 1 карте плаката (они могут выбирать)и по 8 игровых карт. Оставшиеся игровые карты поместите в центр стола – это будет игровая колода. Возьмите верхнюю карту из колоды, переверните ее и положите слева, обозначая место для сброса карт. Возьмите еще 4 карты и, не открывая их, положите снизу от колоды – у вас получится толпа из 4х гостей, которая также называется платформой. Обратите внимание, что в конце каждого хода игры необходимо пополнять платформу, если вы брали из нее карты. Теперь все готово для игры!

    cClqq9SoW9s

    Выбирайте, кто будет первым игроком. Ему, да и всем остальным в течение всей игры, каждый ход доступно 1 из четырех действий:

    — Построить новые достопримечательности – для этого нужно выбрать, какого цвета (зеленый – парки, красный – город, желтый – пляж) достопримечательности вы будете строить в этом ходу. Определившись с выбором, можно строить их в любом количестве, будучи ограниченными только в средствах – постройка одной достопримечательности требует сброса других. Каких и скольких – указано на самих картах.

    — Переместить гостей с платформы или колоды – опять же, выбираете цвет гостей и перемещайте сколько угодно таких гостей с платформы и с верха колоды прямо на ваш курорт. Если среди ваших достопримечательностей есть транспортные средства, то вы можете брать еще больше гостей.

    — Переместить гостей с курорта в руку – просто собираете всех гостей с курорта себе в руку.

    — Взять верхнюю карту из сброса – ну, тут тоже все очевидно.

    Короче говоря, вам нужно зазывать побольше гостей на курорт, чтобы позже забрать их в руку, чтобы перевернуть их карты и использовать изображенные на другой стороне достопримечательности при строительстве других.

    Как только кто-то из игроков застроит свой курорт (построит набор достопримечательностей, указанный на плакате его курорта), остальные игроки начинают свой последний ход. Затем сбросьте все карты из руки и всех гостей с ваших курортов. Сложите очки ваших достопримечательностей, прибавьте к ним бонусы с плаката курорта и вычтите по одному очку за каждую незастроенную клетку на вашем курорте, если таковые есть. Не трудно догадаться, что набравший больше всех очков игрок становится победителем.

    И еще раз хочу напомнить, что вы всегда можете сделать игру более разнообразной, включив в нее карты преимуществ и персонажей, привносящих множество небольших, но интересных изменений в игровой процесс. В любом случае – это несложная, но довольно интересная и очень, очень стильная игра, которая запросто может доставить вам кучу удовольствия, особенно если вы большой любитель стимпанка!

    CqIAUE-Nwz4

    Состав игры:

    — Карты преимуществ/персонажей – 8 штук
    — Карты «Плакат курорта» — 8 штук
    — Игровые карты – 104 штуки

    Игра отлично подойдет для 2-4 игроков старше 14 лет, партия обычно длится около 45 минут.

    Приобрести игру можно в нашем онлайн-магазине

    Автор: admin, 1:45 пп



Ваш комментарий

*