Архивы:

  • 20Фев

    k6JItxazWv8

    Привет-привет! Кажется, подошло время для очередного обзора!

    В этот раз в центре внимания оказалась «Экслибриум» — игра по мотивам популярного комикса «BUBBLE», носящего то же имя. Основная идея сохранена: есть некий древний орден книгочеев, которые охраняют нашу с вами реальность от вторжения персонажей книг. Прорвавшиеся герои и злодеи возвращаются назад, а буйствующая книга бережно запечатывается так называемым «Экслибриумом», магической печатью. Вот в этой-то роли магов-стражей и предлагается побыть игрокам.

    Но это всё затравка сюжета. Что же касается геймплея, то в его основе лежит драфтовая система, а основной вектор деятельности заключается в наборе карт сетами.
    Как это происходит: каждый игрок в начале раунда получает несколько карт. Внимательно их осмотрев, выбирает одну, которую кладет рубашкой вверх перед собой. После того как каждый игрок определился с картой, их переворачивают лицом вверх. Прочие же карты, находящиеся на руках у играющих, передаются соседу.
    Все карты имеют по две стороны, при том каждая из них — это одно очко влияния, которое распространяется как раз на изображенного героя (всего их семь). Нужно определиться с персонажем, которого будешь собирать, и положить карту его стороной вверх. В дальнейшем одинаковые карты выкладываются столбцами, так, чтобы их количество было легко сосчитать.

    YMVSIq0_0MA
    Цикл драфтов продолжается, пока не закончатся карты на руках играющих. Следующий этап после драфта — активация.
    Активация происходит в порядке, в котором пронумерованы персонажи. Тут-то и необходимо сосчитать свои карты персонажей! Ведь «способности» героя может использовать только тот игрок, у которого карт с ним\с ней больше всего. Если вдруг количество карт какого-то персонажа у игроков совпадает, то своеобразная «ничья» разрешается путем подсчета карт прочих персонажей — и снова в порядке их нумерации. Способности у героев могут быть самые разные: и перенос всей стопки одного персонажа в стопку другого для его усиления, и временно увеличить вдвое число карт в любом другом столбце — опять же для подсчета очков влияния.
    Однако на этой стадии игра не заканчивается! Схожим образом проводятся еще два раунда, в которых количества карт для драфта становится все меньше. И только на исходе третьего раунда происходит уже финальный подсчет очков.

    AyZjhiLJFvU

    Словом, простым подбором карт одного вида выиграть не получится: по ходу действа приходится постоянно прикидывать, как не продуть в ничьих. ;D

    Игра рассчитана на количество игроков от 2-5.
    В ее состав входят:
    — 63 карты влияния;
    — 6 карт целей;
    — 5 карт подсказок;
    — 1 карта удвоения
    — правила игры.

    Отдельно следует упомянуть весьма приятное оформление и яркий дизайн персонажей. Вкупе с занятной игровой системой игра получается приятной и интересной не только фанатам издания, но и тем, кто его никогда не читал.

    Приобрести игру можно в нашем онлайн-магазине.

    Автор: admin, 1:52 пп



Ваш комментарий

*