Архивы:

  • 22Янв

    oHKimOkLScE

    Наскучили кубики и плоские ландшафты игровых полей? Хочется добавить в игру объёма и оригинальности? Тогда щелчковая игра «Настолье» создана специально для вас!

    Что же отличает её от других? Во-первых, из-за отсутствия кубика фишки передвигаются щелчками. Во-вторых, в качестве игрового поля может выступать любая ровная поверхность, а в роли элементов ландшафта – всевозможные подручные предметы: от карандаша до ноутбука.

    Состав игры включает в себя 64 диска четырёх цветов (по три диска диаметром 31 мм, по 4 диска диаметром 28 и 23 мм, по 5 дисков диаметром 15 мм), 128 наклеек для них, 49 карт (20 карт персонажей, 4 карты артефактов, 8 карт снарядов, 12 карт ритуалов, 5 карт времени), 24 жетона ранений, правила игры и книга сценариев.

    l2PjvZnwYTE

    В игре представлены четыре магических ордена, из которых игроки могут выбрать понравившийся. Мистики и провидцы из Ордена Травы, теоретики доктрин смерти и практики тёмных ритуалов из Ордена Пыли, бесстрашные воины и маги кочевого Ордена Огня и амбициозные техномаги из Ордена Металла жаждут сойтись в битве за Дом и власть в нём.

    Персонажи, артефакты и снаряды представляются в игре в двух видах: фишкой с наклейкой на игровом поле и карточкой в лагере игрока. Карты ритуалов используются для одноразовых действий и получаются в процессе игры. Подробнее о них можно почитать в соответствующем разделе правил. С особенностями карт времени, которые выдаются игроку в случае совершения действия, караемого штрафом, или получения бонусов, можно ознакомиться в разделе «Бонусы и штрафы».

    grJJjDHQDRc

    Для чего же используются диски? А вот о них мы расскажем более подробно. В первую очередь, дисками обозначаются персонажи:
    — герои (диски 31 мм) – уникальные персонажи с собственным именем и увеличенным числом жизней. На одну сторону фишки героя наклеится его цветное изображение, а на другую – чёрно-белое.
    — ветераны (диски 28 мм) – сильнейшие из простых воинов. У них на одной стороне наклеено изображение персонажа, а на другой – оно же только с рисунком капли крови.
    — бойцы (диски 23 мм) – самые слабые и многочисленные. У них на разных сторонах диска находятся разные наклейки, что позволяет в разных битвах выставлять разных бойцов.

    Также дисками обозначаются артефакты (диски 31 мм) и снаряды (диски 15 мм). Артефакты – это особые предметы, влияющие на игру и не поддающиеся уничтожению. Снаряды – средства дистанционной атаки некоторых персонажей.

    Обычно игра ведётся на столе примерно метр на метр. Точные размеры игрового поля не имеют значения. Важно, чтобы диски легко скользили по нему, так как персонажи и снаряды передвигаются щелчком по соответствующей фишке. Успех зависит не от умения метко и сильно щёлкать по дискам, а от грамотной стратегии и планирования своих ходов. Побеждает тот игрок, который первым уничтожит всех персонажей противника. Отдельные сценарии могут изменить эту цель или добавить к ней дополнительные условия.

    Перед началом игры нужно выбрать один из имеющихся сценариев или придумать свой. Сценарий определяет стартовые отряды, расположение сил и ландшафт поля боя. Стартовый отряд выбирается игроком из участвующих в сценарии. Ландшафт поля боя сооружается из подручных предметов, после чего в соответствии со сценарием игроки выставляют свои диски на поле боя.

    Способности персонажей отражаются на картах и делятся на удары, выстрелы, заклинания и свойства. Удары обозначаются на карте символом меча. Некоторые персонажи имеют особые удары, которые не только наносят ранение, но и обладают дополнительными свойствами. Выстрелы осуществляются щелчком по диску снаряда. Если диск столкнулся с другим диском, выстрел считается успешным. Запас выстрелов для снарядов может ограниченным или бесконечным.

    Заклинание не требует щелчка по фишке, а способность к нему обозначается на карте символом водоворота. При использовании заклинания зачитывается приведённый текст и исполняется указанное в тексте действие. Эффекты свойств вступают в силу сами собой, не требуя действий для их применения. Одни срабатывают при определённых условиях, другие активны постоянно.

    В течение своего хода игрок может по одному разу задействовать троих своих персонажей для совершения одного из трёх доступных действий: щелчок, выстрел или заклинание. В течение хода у игрока также могут сработать свойства.

    Чтобы использовать артефакт, его сначала нужно взять под контроль путём щелчка по диску своего персонажа. Если в результате фишка персонажа столкнулась с фишкой артефакта, то последний берётся под контроль, если этого ещё не сделал другой игрок. В ходе игры может произойти и лишения контроля над артефактом. Происходит это в том случае, если при столкновении с персонажем или снарядом, вражеский персонаж слетит с артефакта. Способность артефакта срабатывает или в определённый момент, или один раз за ход игрока, если нет особых условий.

    Ритуалы делают игру более непредсказуемой и рекомендованы для применения опытными игроками. Каждый игрок может получить ритуал только в свой ход и только при определённых условиях. Полученную карту можно разыграть сразу, а может отложить в лагерь и использовать впоследствии. Количество карт ритуалов, используемых игроком в его ход, не ограничено.

    Также в комплект игры входит книга сценариев, которая позволяет игрокам разыгрывать компании для двух и трёх игроков, а также содержит рекомендации по начальной расстановке и набор этюдов для одного игрока, предлагающих решить определённую задачу.

    Игра подойдёт для игроков старше шести лет в количестве от одного до четырёх человек, средняя продолжительность – от десяти минут.

    Приобрести игру можно в нашем онлайн-магазине.

    Автор: admin, 11:00 дп



Ваш комментарий

*