Архивы:

  • 18Янв

    AfGiHjjIiNA

    Здравствуйте, дорогие друзья!

    Мы с вами как-то очень давно не говорили о варгеймах, что сейчас и исправим. Но! Сегодня не будет очередного пережевывания правил вархаммера, не будет советов «как начать играть в вармаш» — ничего такого не будет. Поговорим мы о варгейм-системе Art of Tactic, которая доступна нам благодаря компании «Звезда». Многие могли бы спросить – что это за варгеймы такие, как в них играют? Ну, с таким-то издателем, в них играют, разумеется, с миниатюрами. На остальные возможные вопросы мы постараемся ответить в рамках этого поста или, если возникнет такая необходимость, в его продолжениях. Единственное, что в этих играх непонятно – так это почему так много народу ничего о них не знает? Ведь наборы с этими варгеймами очень доступны – и географически, и финансово. Опять же, пусть они и строго исторические – но освещается сразу несколько военных эпох. Даже с битвами парусников выпустили набор – много ли вы видите вокруг себя игр на эту тему? Впрочем, этот вопрос, видимо, так и придется оставить открытым. А мы, тем временем, начнем уже рассказывать вам об этой игровой системе подробно! На данный момент в этой системе выпущено, если ничего не путаем, 8 стартовых наборов: 3 о Великой Отечественной войне – «Лето 1941», «Битва за Москву», «Битва за Сталинград», 1, посвященный танковой войне тех лет, – «Танковый бой», 1 о Второй Мировой войне – «Блицкриг 1940» (Великобритания против Германии, его правда в России достать сложно), 1 о междоусобных войнах в средневековой Японии – «Сегун. Битвы самураев», 1 о морских сражениях между парусниками – «Непобедимая армада», и 1 альтернативно исторический, «Битва за нефть», посвященный гипотетическому противостоянию СССР и США в период около 1980х годов. Для примера воспользуемся набором «Великая Отечественная – Лето 1941».

    RnXzZWlnK1g

    Итак:

    Начнем мы с самых основополагающих характеристик игры, чтобы вы могли легко и быстро представить себе характер всей системы. Игра проходит на поле, разделенном на гексы. Знаем, что многие испытывают к ним малопонятное предубеждение, но вот почему – так пока и не узнали (во времена Panzer General гексы никого не смущали). У каждого гекса есть свой номер. Если вы хотите, допустим, передвинуть свой отряд в гекс – вы «отдаете приказ», содержащий номер этого гекса. Приказы своим армиям игроки отдают одновременно, и действуют армии тоже одновременно – т. е. здесь нет такой присущей многим системам вещи, как ожидание, пока противник сделает ход. И, кстати, об игроках – здесь, при условии постоянного участия в сражении не более двух армий, игроков может быть и более двух. Отряды в таком случае делятся между игроками, которые в итоге играют как бы за две команды – тоже не в каждом варгейме так можно. Характеристики различных отрядов указываются на карточках, один отряд – одна карточка. Под отрядами подразумеваются любые войска – не только соединения пехоты, но и танки, самолеты, орудия. Иными словами – никаких армибуков и всякого такого. Правила игры вам понадобятся только ради правил самой игры. Остальное – пожалуйста, на карточке.

    BtrqtylzBj0

    Кстати, об отрядах. Одним из важнейших, на наш взгляд, плюсов системы Art of Tactic является огромное количество возможных отрядов для ваших армий. Во-первых, стартовые наборы включают весьма приличное количество разных отрядов, однако еще больший Выбор предоставляется вам, когда вы решитесь расширить свою армию. Тут стоит так же отметить, что данные варгеймы «Звезда» начала производить в тот же период, в который были обновлены ее производственные мощности, что выливается в результате в очень приличное качество отливок. С учетом использования бесклеевой сборки, Пехотинцы и орудия, выполненные в масштабе 1/72, выглядят просто прекрасно. Танки и самолеты, выполненные по той же технологии в масштабах 1/100 и 1/144 соответственно, выглядят несколько простоватыми, но никак не примитивными – на поле будут смотреться хорошо, если их аккуратно покрасить. Чтобы качество литья было проще представить – скажем вам, что на танке размером со спичечный Коробок, собирающемся из 1,5 деталей без клея, отлит, например, шанцевый инструмент, причем вполне рельефный, а не «красоты ради» намеченный на пластике. Дополнения ко всем играм этой системы распространяются в виде блистеров, вмещающих либо одну единицу техники, либо один отряд пехотинцев, либо орудие с расчетом, плюс карточка с характеристиками отряда. И вторая половина ценности всех этих дополнений – благодаря тому, что фирма «Звезда» является производителем отечественным и, к тому же, заботливым – данные дополнения вместе со стартовыми наборами зачастую можно найти в самых дальних городах нашей страны. При этом средняя цена дополнительного набора обычно колеблется около 200 рублей. Ну, вы поняли.

    pmRsYTl1uas

    Сами битвы разыгрываются по сценариям – в стартовом наборе их 6. Больше можно найти на сайте этой игровой системы, а также придумать их самому или же воспользоваться особенно удачными разработками других игроков, любезно предоставляемыми ими в интернете.

    Ну и, пока что напоследок, попробуем дать вам представление о масштабности данных игр на примере описания комплектации одного стартового набора:

    — 54 фигурки пехоты
    — 5 моделей техники
    — 1 модель самолета
    — 4 модели артиллерии
    — Комплект инженерных сооружений
    — 6 двусторонних игровых полей
    — 30 двусторонних элементов местности
    — 6 элементов высот
    — 29 игровых карточек
    — Правила игры
    — Буклет со сценариями
    — 2 Памятки
    — 2 фломастера
    — Набор декалей

    Масштабы не гигантские, конечно, но и маленькими их, особенно для стартового набора, никак не назовешь. Пожалуй, на том мы пока и остановимся. Наверняка этой информации будет вполне достаточно, чтобы представить себе эти варгеймы в общих чертах, визуально. В следующих статьях мы подробнее рассмотрим характеристики отрядов и игровую механику, что позволит получить уже полное представление о системе Art of Tactic. А пока мы прощаемся с вами и надеемся, что разбудили хоть чуточку интереса у тех игроков, которые, по все еще непонятным причинам, не слышали о данных замечательных наборах. Всего хорошего и всяческих удач!

    Приобрести описанные в статье наборы можно в нашем онлайн-магазине.

    Автор: admin, 10:45 дп



Ваш комментарий

*