Архивы:

  • 11Авг

    lifestyle_ovo_450x450_01

    Доброго времени суток, дорогие друзья!

    Представляем вашему вниманию «OVO» — довольно остроумную вариацию шашек-уголков от фирмы Gigamic.
    Суть игры – перетащить все свои фишки в виде яиц (от лат. ovum – “яйцо”) с определенным символом на тупой стороне до края игрового поля со стороны оппонента и обратно. Казалось бы, что может быть проще?

    Перед началом партии на двоих оба игрока выставляют по шесть фишек-яиц на своем краю квадратной доски, имеющей 36 углублений. Ряд фишек каждого оппонента называется «лагерь». Каждая фишка должна пересечь доску, побывать в «лагере» противника и вернуться обратно, причем возможно перемещение в любом направлении как на одну ячейку, так и перескакивание через свои или чужие фишки. Также, при грамотном расчете, возможно за один ход совершить серию прыжков, тем самым переставив фишку сразу в лагерь оппонента. Когда это произойдет, яйцо должно быть перевёрнуто символом вниз и таким образом становится ничьим. Перевёрнутым яйцом может играть любой из игроков, соответственно противник может уводить его в сторону, мешая вам закончить партию.

    7PG240XkSbk

    Когда количество перевёрнутых яиц на доске растёт, становится проблематично упомнить, кому из игроков они принадлежат. Вместо перемещения одной из фишек разрешается потратить свой ход на осмотр тупой стороны с символом, не ставя оппонента в известность о результатах осмотра.

    Победителем в «OVO» становится тот, кто первым вернёт все свои фишки на стартовые позиции. Когда игрок считает, что выполнил условия победы, он объявляет об этом, и может проверить свою правоту. В случае обнаружения в лагере фишки с чужим символом, ошибившемуся игроку засчитывается Поражение. Тогда, если играли двое, партия заканчивается победой второго игрока, а если четверо – проигравший удаляет с поля все свои фишки, и игра продолжается.

    Состав игры:
    — 20 яиц
    — игровое поле
    — правила игры

    Игра предназначена для 2 или 4 игроков старше 8 лет, партия обычно длится не менее 20 минут.

    Автор: admin, 9:09 дп



Ваш комментарий

*